Домодедовский завод металлоконструкций «МЕТАКО»: новое направление

1 стр. из 1

В самом центре России, в 18 километрах от Москвы, расположен Домодедовский завод металлоконструкций (ДЗМК) «МЕТАКО» — одно из старейших отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске продукции для энергетического строительства. В 2004 году завод отметил свое 70-летие.

С 1934 г. ДЗМК выпускал опоры для линий электропередачи (ЛЭП). Длительное время они были основной и единственной продукцией предприятия.
С приходом рыночных отношений перед заводом стала первостепенной задача освоения новых видов продукции и поиск рынков сбыта.

В конце 90-х гг., после детального изучения европейского рынка, на ДЗМК «МЕТАКО» было определено перспективное направление развития — производство многогранных и круглых конических опор. В этот период специалисты завода посетили ведущие предприятия Европы. Были определены типы и виды оборудования, необходимого для начала производства.

В 2001 г. завод приобрел самое современное импортное оборудование, аналогичное тому, что используется мировыми лидерами рынка многогранных опор. В числе приобретенного: основа данного производства — 13-метровый листогибочный пресс с ЧПУ, установки с использованием технологий плазменной резки, робот плазменной резки и сварки и многое другое.

В 2002 г. завод интенсивно приобретал европейские проекты опор с мобильной короной и опор сотовой связи, адаптируя их к российским условиям и российским нормам. На завод были приглашены специалисты итальянских предприятий — руководители производства, технологи. Они провели обучение специалистов «МЕТАКО» всех категорий — от операторов линий до конструкторов.

Весь 2003 г. прошел в отработке технологии изготовления опор, и уже в 2004 г. «МЕТАКО» начал производство многогранных опор.

Среди поставок предприятия следует отметить:
• 30-метровые многогранные прожекторные мачты для стадиона детского интерната подмосковной команды «Сатурн» (Раменское);
• двенадцать 30-метровых мачт для лесоперерабатывающего предприятия в г. Костроме;
• круглые конические опоры для международного аэропорта «Внуково»;
• круглые конические опоры для освещения Вечного огня в Александровском парке возле Кремля;
• 23 опоры (30 м и 20 м) для освещения ипподрома в г. Казани;
• 30 и 45-метровые опоры сотовой связи для «Билайн», «МЕГАФОН» и МТС;
• опоры контактной сети троллейбусных линий по программе «Светлая Казань» к 1000-летию города.

В настоящее время ДЗМК «МЕТАКО» является единственным в России производителем круглых конических опор.

Преимущества оцинкованных многогранных опор очевидны и неоспоримы — в эксплуатации они легче и безопаснее, чем железобетонные и трубчатые. Будучи несколько дороже железобетонных, они с лихвой компенсируют первоначальные затраты за счет большего срока эксплуатации. А меньший диаметр, толщина и, самое главное, значительно более низкая цена позволяют им уверенно конкурировать с трубчатыми опорами с явным преимуществом, т. к. в них не заложена стоимость уже готового коммерческого изделия — трубы.

Мобильность технологии изготовления опор из листа позволяет производить опоры высотой до 50 м. В настоящий момент ведется проектирование высокомачтовой опоры высотой 55 м.

В октябре этого года на «МЕТАКО» была установлена первая опора с мобильной короной в 30 м (собственного производства). В ноябре осуществляется поставка подобных опор высотой 35 м и 40 м в Санкт-Петербург.

За годы существования завода специалистами накоплен бесценный опыт, позволяющий конструкторам, технологам и рабочим решать самые сложные задачи.
Обладая лицензией на проектирование, «МЕТАКО», в рамках расчета, интенсивно сотрудничает с ЦНИИПСК им. Мельникова, ЦНИИСК им. Кучеренко, с институтом и полигоном «ОРГРЭС». Именно на этом полигоне были проведены испытания опор ЛЭП 110 кВ, силовых опор и опор для контактной сети троллейбусных и трамвайных линий, а также испытания опор освещения на предмет определения прочностных характеристик конструкций в области лючка.

Имея полный завершенный цикл производства оцинкованных многогранных опор, от закупки и обработки рулонной стали до цинкования изделий и отгрузки ж/дорожным транспортом непосредственно со своей территории, используя самую современную и передовую технологию, ДЗМК «МЕТАКО» безусловно стал одним из лидеров на российском рынке многогранных опор освещения.

Завод представляет ряд новой продукции:
• многогранные конические и круглые конические столбы освещения с нижним подводом кабеля до 12 м (товар сертифицирован);
• многогранные столбы освещения с верхним подводом кабеля — силовые опоры (товар сертифицирован);
• многогранные опоры контактной сети троллейбусных линий (товар сертифицирован);
• многогранные высокомачтовые опоры с мобильной короной различных модификаций до 40 м (товар сертифицирован);
• многогранные прожекторные мачты (опоры со стационарной короной) до 50 м (товар сертифицирован);
• многогранные опоры ЛЭП до 110 кВ (проведены испытания), ведется проектирование опор ЛЭП 220кВ (проходят процедуру сертификации);
• многогранные антенные мачты для сотовой связи до 50 м (проходят процедуру сертификации);
• многогранные складывающиеся опоры освещения до 30 м (проходят процедуру сертификации);
• многогранные опоры для рекламных перетяжек и щитов;
• большой перечень аксессуаров (кронштейны — товар сертифицирован, фундаментные части и т. д.)

Из всего перечня продукции особо следует отметить складывающиеся опоры освещения, позволяющие эксплуатировать их в труднодоступных местах (горнолыжные склоны, железнодорожные развязки и платформы и т. д.). Опоры данного типа освещают горнолыжные спуски в г. Альметьевске, спортивные площадки парка Марьино (Москва).

Кроме производства универсальных опор, завод с начала 90-х гг. освоил выпуск оцинкованных барьерных ограждений дорожной и мостовой групп. Совместно с НИИ РосдорНИИ и СоюздорНИИ были разработаны, испытаны и запущенны в производство ограждения с применением двухволновой и трехволновой балок. Пройдя полный цикл испытаний — от стендовых на «МЕТАКО» до натурных на полигоне НИЦИАМТ в г. Дмитрове, завод имеет в своем арсенале как ограждения по ГОСТ 26804-86, так и ограждения от 300 до 600 кДж. Данная продукция сертифицирована органом сертификации безопасности движения НИЦ ГУ ГИБДД РФ.

Кроме уже названных типов продукции, «МЕТАКО» производит традиционные решетчатые опоры ЛЭП, сборные гофрированные металлические конструкции (кульверты), широко применяемые в дорожном строительстве при обустройстве тоннелей, водоводов и водосливов дорог.

Цинкуя конструкции в ванне цинкования глубинной 3 м, шириной 1,8 м и длинной 13 м, завод гарантирует защиту от коррозии в течение 25 лет.

ЗАО ДЗМК «МЕТАКО»
142000 Россия, Московская обл., г. Домодедово, Каширское шоссе, 10
Тел. (09679) 30-255, факс (09679) 34-813
Тел. (095) 996-5558
E-mail: mail@metako.ru,   www.metako.ru

Дата: 28.11.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (46)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!