Фирма «Агротекс-ЖБИ»: железобетонные изделия любой сложности

1 стр. из 1

В 2005 г. на IX всероссийском конкурсе фирма «Агротекс-ЖБИ» получила диплом III степени «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов».

История завода начиналась более 25 лет назад. В 1979 г. на окраине Костромы в вагончиках разместились строители нового предприятия — завода ЖБИ КПД. Комсомольско-молодежный отряд работников организации «Куйбышевгидрострой» из города Тольятти приехал строить завод по выпуску железобетонных изделий для водохозяйственного строительства. Один из спальных районов города называется в честь строителей — поселок Мелиораторов.

В то время был разработан крупномасштабный проект по мелиорации Нечерноземья, поэтому требовалось наладить производство довольно специфической продукции — лотков и плит разных видов, железобетонных труб, портальных головок, которые в округе никто не выпускал. И уже через 2 года, 1 ноября 1981 г., Костромской завод ЖБИ КПД был торжественно пущен в эксплуатацию. Помимо изделий для мелиораторов на предприятии было налажено изготовление комплектов сборных домов для сельского строительства.

До 1995 г. завод ЖБИ КПД исправно обеспечивал потребности отрасли необходимыми конструкциями. Но мелиоративные работы постепенно сворачивались, и, чтобы выжить, предприятию нужно было срочно искать новых заказчиков. Как раз в этот период управление «Костромаавтодор» начало испытывать недостаток в железобетонных конструкциях для дорожного строительства — поставщики не могли дать дорожникам необходимого количества ЖБИ. Руководство завода приняло решение: перепрофилировать производство на выпуск новой продукции — двутавровых мостовых балок длиной 12, 15 и 18 метров. Опыт оказался настолько удачным, что в 1996 г. предприятие, сменив название на ОАО «Агротекс-ЖБИ», начало наращивать обороты.

Производство новой продукции — мостовых и дорожных конструкций самого разного типа — потребовало применения новых материалов. В «Агротекс-ЖБИ» стали использовать в качестве заполнителя только гранитный щебень. Его везут в Кострому из Карелии. Песок — крупный, мытый, без примесей — доставляется из Храмцовского карьера в Ивановской области. Строже начали подходить на заводе и к выбору стали — для мостовых конструкций, подвергающихся мощным нагрузкам, она нужна особая. Перешли и на новую технологию изготовления арматурных каркасов: вместо сварки, значительно снижающей прочность арматуры, сегодня применяется вязка. Железобетонные комплектующие для мостов требуют двойного контроля, поэтому кроме заводской службы контроля качества каждое изделие проверяет представитель независимой Московской мостовой инспекции — на предприятии организован инспекторский пункт НММИ.

Сейчас для ОАО «Агротекс-ЖБИ» открылись новые перспективы выпуска конструкции не только для автомобильных, но и для железнодорожных мостов. Новый партнер, СК «Мост» из Москвы, сделал костромичам очень сложный заказ: изготовить контурные блоки для облицовки массивных железнодорожных опор. Два месяца специалисты «Агротекса» колдовали, как расположить арматурную оснастку внутри бетонных пересекающихся усеченных конусов и пирамиды. Сделали! И даже так, что москвичи отказались от услуг прежнего производителя и теперь собираются работать с костромским заводом.
Кстати, продукцию фирмы «Агротекс-ЖБИ» знают и нефтяники. В Тюмень, Сургут и Надым отправляются железобетонные конструкции для прокладки нефтепроводов.

География поставок готовых изделий предприятия обширна: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тула, Владимир, Иваново, Ярославль, Рыбинск, Углич — вот неполный перечень городов, где используются железобетонные  изделия, произведенные «Агротексом».

Вообще ОАО «Агротекс-ЖБИ» можно назвать семейным предприятием. На заводе трудятся 16 рабочих династий! Наверное, поэтому рабочие, инженерно-технический персонал и управленцы так любят свое предприятие. Поэтому и качество продукции, и психологический климат в коллективе там на самом высоком уровне.

Есть на заводе, несмотря на его относительную молодость, и свои ветераны, работающие со дня основания предприятия: кроме гендиректора В. В. Городилова, сумевшего сохранить «Агротекс-ЖБИ» в самые тяжелые годы, это и главный инженер В. М. Соснин, и слесари-ремонтники В. М. Чебунин, Л. Н. Стрельцов и В. В. Федоров.  А бухгалтер А. А. Рудая и электросварщик Н. Н. Дикий — еще из того, тольяттинского комсомольского отряда, строившего завод. Чемпионы в «Агротексе» тоже есть: Е. В. Гарцева — прошлогодний победитель областного конкурса арматурщиков, а заместитель генерального директора В. А. Бочкарев — мастер спорта СССР по мотокроссу, обладатель Кубка России-2005 среди ветеранов.

Передовиками производства в 2005 г. стали: В. А. Бочкарев — зам. гендиректора по качеству, Е. Б. Смолянинова — дозировщица компонентов бетонной смеси, В. Н. Румянцев — формовщик железобетонных изделий, А. Н. Сивиринов — электросварщик ручной сварки, А. В. Шлык — машинист крана склада готовой продукции.

Поздравляем всех работников предприятия с получением почетного диплома. Желаем дальнейших творческих успехов, надежных партнеров и выгодных заказов. Здоровья, благополучия и удачи!

ОАО «АГРОТЕКС-ЖБИ»
156019 г. Кострома, п. Высоково, ул. Индустриальная, 50/2
Тел./факс (0942) 22-0854
E-mail: agrotex@kmtn.ru

Дата: 01.12.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (85)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!