Специфика возведения новых зданий в старом городе

1 стр. из 1

Мониторинг состояния прилегающих к зоне строительства зданий

При новом строительстве или реконструкции в зону влияния попадает существующая застройка. Проблема ее сохранения особенно актуальна в связи с широкомасштабной реконструкцией исторически сложившихся кварталов и освоением подземного пространства города.

Среди объектов, обследованных ЗАО «Строй-Эксперт», дома постройки XVIII-XIX вв. и современные здания. Это строения на Нарвском, Каменноостровском, Рижском, Левашовском проспектах, улицах Ленина, Детской, Садовой и ряде других. Один из наиболее важных объектов, с которым пришлось столкнуться специалистам компании, — дом А. И. Троекурова, построенный в 1720–1730 гг.

Персонал компании обладает многолетним опытом экспертной деятельности. Кроме штатных сотрудников фирмы к работе привлекаются ведущие преподаватели, кандидаты и доктора наук, профессора известных городских вузов — СПб ГАСУ и СПб ГУПС. Опыт специалистов подкрепляется лабораторными испытаниями, которые проходят на базе упомянутых институтов. Для проведения экспертизы используются уже проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя методики.
ЗАО «Строй-Эксперт» выполняет натурное обследование и фиксацию технического состояния зданий, прилегающих к зоне будущего строительства (реконструкции), которые могут быть повреждены в результате производства работ.

Такая фиксация необходима для того, чтобы в случае возникновения споров о влиянии проводимого строительства на техническое состояние прилегающих к зоне застройки зданий можно было максимально достоверно установить наличие или отсутствие причинно-следственных связей между строительством объекта и повреждениями прилегающих зданий, а также видами и объемами таких повреждений.

Обследованию подлежат все помещения прилегающих зданий. В жилых зданиях проводится поквартирная фотофиксация с составлением акта технического осмотра за подписью представителя эксплуатирующей организации, ответственного квартиросъемщика и эксперта.

Результатом обследования является экспертное заключение, содержащее фиксацию технического состояния объектов и их помещений на дату проведения исследований, описание имеющихся дефектов и прогноз их развития, предпосылок к возникновению дефектов, подробную фотофиксацию имеющихся дефектов.

На основании шурфования определяется глубина заложения фундамента, его тип. Инструментально определяются прочность фундамента и сопротивление грунта основания.

С момента начала строительных работ специалисты отдела мониторинга ЗАО «Строй-Эксперт» приступают к мониторингу технического состояния прилегающих зданий с целью своевременного установления наличия или отсутствия причинно-следственной связи между проводимыми строительными работами и появившимися дефектами, развитием дефектов в прилегающих зданиях и их помещениях.

Влияние строящегося или реконструируемого объекта на окружающую застройку заключается в изменении напряженно-деформированного состояния массива грунта в основании существующих зданий от выемки грунта или нагрузок от соседнего здания, а также в возможном изменении гидрогеологического режима, что может привести к дополнительным осадкам.

Мониторинг является одним из инструментов обеспечения безопасности существующей застройки, в комплекс работ которого входит система наблюдений и контроля, проводимых регулярно по определенной программе для оценки напряженно-деформационного состояния несущих конструкций зданий, а также их грунтовых оснований, анализа происходящих процессов и своевременного выявления тенденций изменения состояния.

Городские застройщики понимают, что работа экспертов прежде всего необходима самим строителям, которых сегодня порой необоснованно обвиняют в ухудшившемся состоянии домов, окружающих стройплощадку. Чтобы избежать претензий со стороны жителей, а в случае их возникновения иметь доказательства своей правоты, и нужны подобные компании. Поэтому среди заказчиков «Строй-Эксперта» такие известные в Санкт-Петербурге предприятия, как ЗАО «ИВИ-93», ГУП УКС «Реставрация», ГУ «Центр Жилвоенстрой», ЗАО ГСК «Петроградец», ООО «Санд», Комитет по строительству и др.

Дата: 01.12.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (85)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!