ЮЗОС запущены. Что дальше?

1 стр. из 1

Как уже сообщалось, 22 сентября в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония запуска крупнейшего экологического объекта Балтийского региона — Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС), в которой приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Швеции Йоран Персон. Но на этом работа ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по модернизации системы водоснабжения и канализования города не заканчивается.

Фактическая производительность очистных сооружений города и пригородов на начало 2005 г. составляла более 2,5 млн. кв. м в сутки. Несмотря на наличие крупных комплексов очистке до недавнего времени подвергались не более 75 % стоков, поступающих в систему коммунальной канализации Санкт-Петербурга. Остальные 25 % (порядка 800 тыс. кв. м в сутки) сбрасывались в Неву без очистки через 179 прямых выпусков.

Имея производительность 330 тыс. куб. мв сутки, ЮЗОС довели очистку сточных вод Санкт-Петербурга до 85 %, что соответствует стандартам, рекомендованным Хельсинской конвенцией. Это позволяет Санкт-Петербургу выполнить свои международные обязательства по защите Балтики. На очистных сооружениях нашли применение все современные технологии очистки стоков, включая их ультрафиолетовое обеззараживание перед сбросом в Финский залив. Благодаря ЮЗОС будет сокращен годовой сброс в Финский залив основных загрязнений: взвешенных веществ — на 21 тыс. т, общего фосфора — на 0,52 тыс. т, общего азота — на 3,2 тыс. т, органических загрязняющих веществ — на 23 тыс. т. Благодаря использованию новейших методов, соответствующих международным стандартам, управлять работой этого сложнейшего комплекса, занимающего территорию в 76 га, будут всего 46 человек.

Новые очистные сооружения обеспечат качество очищенных сточных вод в соответствии с рекомендациями Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря. В возведении ЮЗОС приняли участие 856 фирм — из России, Швеции, Финляндии, Германии. Основными поставщиками стали порядка 30 компаний, предоставивших масштабной стройке самое современное оборудование.

Сложная очистная система протестирована и принята Государственной комиссией из 16 человек во главе с вице-губернатором Петербурга Александром Вахмистровым. В состав Госкомиссии вошли представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, МЧС России, Территориального управления «Роспотребнадзора» и других контролирующих организаций, а также руководитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

Несмотря на важнейшее значение, которое имеют ЮЗОС для Санкт-Петербурга и всего балтийского региона, руководство городского водоканала считает их открытие лишь одним из шагов на пути к созданию в Северной столице по-настоящему современной комплексной системы водоотведения.

Компания Bamag GmbH & Cо.KG, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Центр независимой экологической экспертизы Российской Академии наук уже проинформировали общественность о начале предварительной оценки и составлении технического задания на проведение ОВОС проектируемого на ЮЗОС цеха по сжиганию осадка сточных вод. Вскоре в Красносельском районе должны состояться общественные слушания по этому вопросу.

Мощность будущего цеха, который будет построен на средства Европейского союза, составит 68 т осадка по сухому веществу в сутки. Объект будет введен в эксплуатацию в 2007 г. В ходе торжественной закладки первого камня будущего завода, который внесет последний технологический штрих в образ самых передовых очистных сооружений в России, заложена капсула с посланием к потомкам. «ЮЗОС, — сказано там, — это наш очередной шаг по пути укрепления экологической безопасности града Петра. Мы надеемся, что наш вклад в чистоту Балтики окажется своевременным и значительным, а народы Балтийского моря будут жить в чистой и экологически безопасной среде».

Полное же прекращение Санкт-Петербургом сброса сточных вод без очистки будет обеспечено за счет завершения строительства Главного коллектора в северной части города и реализации комплекса мероприятий, предусмотренных программой развития системы водоотведения, принятой правительством города на период до 2011 г.

Основные задачи этой программы: прекращение сброса неочищенных сточных вод, повышение надежности водоотведения, совершенствование технологических процессов. Основными направлениями по развитию канализации Санкт-Петербурга, обеспечивающими очистку всех сточных вод и утилизацию их осадков с требуемым качеством являются:
 - - для прекращения сброса сточных вод без очистки в водные объекты:
– завершение строительства продолжения главного канализационного коллектора северной части города;
– реализация программы переключения общесплавных и бытовых выпусков;
– строительство канализационных очистных сооружений в Ломоносове;
– модернизация и расширение очистных сооружений средней производительности;
 - - реализация программы повышения надежности эксплуатации тоннельных коллекторов глубокого заложения;
 - - улучшение технического состояния канализационных сетей;
 - - совершенствование существующих технологических процессов очистки стоков (для выполнения рекомендаций Хелкома);
 - - для обеспечения обработки и утилизации всего образующегося осадка сточных вод:
– строительство завода по сжиганию осадка на ССА;
– строительство завода по сжиганию осадка на ЮЗОС;
– строительство и реконструкция существующих цехов механического обез-воживания осадков;
– рекультивация полигонов;
– строительство резервного полигона для складирования осадка;
 - - очистка поверхностного стока на раздельной системе канализации;
 - - модернизация насосных станций, создание системы контроля, мониторинга и управления системой водоотведения Санкт-Петербурга.
 
В результате реализации этих планов к 2011 г. Санкт-Петербург будет располагать, пожалуй, самой современной и совершенной в России (и одной из лучших в мире) системой канализования, обеспечивающей все нужды города и гарантирующей экологическую безопасность.

Дата: 01.12.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 11 (85)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!