Ssmk: снижение издержек за счет повышения качества материала

1 стр. из 1

Специализированная строительно-монтажная компания № 526 (ССМК-526) — одна из крупнейших на Северо-Западе России монтажная сантехническая организация, работающая более 30 лет с крупными застройщиками жилья Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наша фирма имеет большой опыт монтажа, и нам хотелось бы поделиться им с коллегами, довести до них техническую и экономическую информацию, которая помогла бы принимать верные решения в выборе стройматериалов.

Я хочу сконцентрировать внимание читателя на материале внутренних трубопроводов для канализации.

Исторически основными материалами, из которых изготавливаются трубы и фасонные части для внутренней канализации, являются: чугун (с XVIII в.), полиэтилен (с 1930 г.), ПВХ (с 1940 г.) и полипропилен (с 1950 г.). В России по сей день в различной степени применяются все эти материалы. Выбор зависит от квалификации монтажника или потребителя.

Наша фирма подходит к выбору материала исходя из следующих требований:надежность и долговечность системы; коррозионная стойкость; стойкость к химическим средам; легкость монтажа; соотношение цены и качества; актуальность в данных климатических условиях.

В таблице приведены базовые характеристики перечисленных материалов, определяющие экономическую целесообразность их применения для внутренней канализации.

Все вышеуказанные раструбные системы рассчитаны на одинаковый срок службы (около 50 лет) и почти одинаково надежны в соединениях.
При учете финансовой составляющей, испробовав различные системы трубопроводов для внутренней канализации, я готов утверждать, что на сегодняшний день трудозатраты на монтаж трубопровода из пластика вчетверо меньше, чем на аналог из чугуна. Поэтому мы, ориентируясь на экономическую составляющую вопроса, остановили свой выбор на пластике.

Выбирая из ПЭ, ПВХ и ПП, мы обращали внимание на взаимодействие с агрессивными средами. Для ПП здесь проблем не возникает. Этот материал имеет высокую химическую стойкость и не выделяет вредных веществ при сливе горячей воды. Что касается полиэтилена и ПВХ, то они уступают ему по причине их интенсивного старения в условиях частого высокотемпературного слива (+90 0С), действия бытовой химии и других факторов. Однако в силу дешевизны ПВХ будет делить с чугуном второе-третье место после полипропилена.

Чугунные трубы до сих пор широко применяются, в том числе и в новом жилищном строительстве на Северо-Западе. Несмотря на ряд важных физических преимуществ канализации из чугуна мы склонны сделать следующий прогноз: в ближайшее десятилетие сфера их применения в области внутренней канализации ограничится экстремальными условиями эксплуатации. Очевидно, нет смысла монтировать трубопроводы из полимерных материалов в местах, не защищенных от вандализма.

Но в любом случае материал труб должен быть выбран в соответствии с условиями имеющейся задачи и пожеланиями заказчика. Идеальный вариант, когда эти требования совпадают.

В СССР производство пластиковых труб в крупных размерах началось в 1986 г.  Но к началу 90-х их производство на отечественных заводах приостановилось из-за отсутствия средств, а образовавшийся вакуум на российском рынке мгновенно заполнили зарубежные поставщики, предлагая неискушенному потребителю трубы из различных полимерных материалов, которые, на первый взгляд, могли бы достойно конкурировать со стальными и чугунными трубами.

Именно в начале 90-х гг. ООО «ССМК-526» и начало монтировать для внутренней канализации сначала полиэтиленовые (российского производства), а затем наиболее перспективные для наших условий полипропиленовые трубы. Мы импортировали трубы и фасонные части OSTENDORF (Германия) до 2000 г., пока в России не появились свои производители, благодаря чему удалось значительно удешевить сантехнические работы.

Мысль запустить собственное производство полипропиленовых труб появилась еще в 1995 г. Но реализовать идею на практике удалось только в 2003 г. Теперь наша компания, имеющая богатейший опыт монтажа, стала крупным производителем. Мы стали ближе к конечному потребителю и готовы нести ответственность как за качество монтажа, так и за качество материала, предлагая заказчикам комплексное обслуживание.

На Волхонском шоссе, 112 в Санкт-Петербурге нами создано крупнейшее на Северо-Западе производство труб и фасонных частей из специального трубного полипропилена для внутренней канализации. Мы выпускаем продукцию под маркой SSMK, которая является аналогом немецкой марки OSTENDORF.

В заключение хотелось бы еще раз отметить положительные качества, присущие трубам из полипропилена марки SSMK: устойчивость к химической коррозии и отсутствие электрохимической коррозии; отсутствие отложений на стенках труб; малый вес; простой и быстрый монтаж (при условии выполнения работы профессионалами); долговечность.

Кроме того, сегодня для своих нужд мы уже выпускаем трубы из PPRC для водоснабжения по аналогии системы EKO-PLASTIK (Чехия), а в декабре 2005 г., по завершению необходимых формальностей, мы сможем выпустить их в свободную продажу.

Характеристика

чугун

полиэтилен

ПВХ

полипропилен

Физическая

Вес

высокий

низкий

низкий

низкий

Механическая прочность

высокая

низкая

низкая

низкая

Пластичность и ползучесть при температурах выше 90 0С

отсутствует

высокая

высокая

средняя

Тепловое расширение

низкое

высокое

высокое

высокое

Удельная ударная вязкость при низких температурах

максимальная

низкая

низкая

средняя

Шероховатость внутренней поверхности и склонность к засорению и зарастанию сечения

высокая

низкая

низкая

низкая

Химическая

Коррозионная стойкость

низкая

высокая

высокая

высокая

Химическая стойкость

средняя

средняя

средняя

высокая

Горючесть

отсутствует

горюч

самозатухает

самозатухает

Экономическая

Средняя цена 2-метровой трубы Dy 100 (в Санкт-Петербурге)

450

120

110

120

 ООО «ССМК-526»
190000 Россия, Санкт-Петербург, Вознесенский пр., 20
Тел./факс: (812) 314-4167, 325-8082
E-mail: ssmk526sale@mail.ru
www.ssmk526.ru

Дата: 01.12.2005
М. В. Гусев
"Петербургский строительный рынок" 11 (85)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!