Союз энергетиков продолжает работу

1 стр. из 1

Наш журнал традиционно освещает деятельность отраслевых общественных организаций. Мы уже не раз писали о работе Союза энергетиков Северо-Запада. Сегодня мы расскажем о последних наиболее крупных мероприятиях, прошедших с участием этой организации.

В рамках IX Международной специализированной выставки «РосГазЭкспо» 1 июня 2005 г. прошел «круглый стол» на тему «Применение сжиженного природного газа и пропан-бутана в качестве основного и резервного топлива в ЖКХ и промышленных комплексах». Его ведущими были президент Союза энергетиков Северо-Запада России С. А. Чистович и руководитель группы компаний «Энергосберегающие технологии» В. В. Маркин.

Результаты выставки «РосГазЭкспо» и проведение в ее рамках семинара продемонстрировали на примере опыта работы «СУ-25», что важным направлением повышения надежности и устойчивости теплоснабжения является применение сжиженного пропан-бутана в качестве резервного, стартового и даже основного топлива в энергетических установках, работающих как автономно, так и в пиковом режиме. В промышленно-отопительных котельных, а также малых ТЭЦ он начинает получать всё более широкое применение.

Крупнейшим производителем пропан-бутана в Северо-Западном регионе является Киришский нефтеперерабатывающий комбинат.
В отличие от твердого топлива, сжигание пропан-бутана в установках, работающих на природном газе, не требует серьезных технических изменений и поэтому не влечет затрат на дополнительное оборудование. Наиболее целесообразно применение установок, пригодных для работы на различных видах топлива.

Использование пропан-бутана не приводит к ухудшению экологической ситуации в отличие от перевода энергетических установок на уголь либо мазут. Использование его в качестве резервного топлива резко повышает надежность теплоснабжения, т. к. исключается возможность прекращения энергообеспечения потребителей при перебоях в подаче природного газа.

Однако следует учесть, что его нельзя использовать в крышных котельных, т. к. в отличие от метана он тяжелее воздуха, и его утечка из-за возможных неисправностей может привести к тяжелым последствиям.

Преимуществом использования пропан-бутана в качестве стартового топлива является более простое получения разрешения на его применение, которое в случае с природным газом в сложившейся в стране ситуации затягивается на многие месяцы, в результате чего ряд уже построенных объектов длительное время не может быть введен в эксплуатацию.

Ограничением для использования пропан-бутана являются крупные энергетические установки. Это ограничение связано с тем, что габариты (земельные участки) и, соответственно, стоимость технологического оборудования приводят к экономической нецелесообразности, а в ряде случаев (при стесненных условиях) и невозможности их сооружения.

В районах, не охваченных централизованным газоснабжением, применение пропан-бутана является наиболее целесообразным, т. к. в противном случае необходимо либо строительство газопровода, стоимость которого намного превышает стоимость оборудования для сжигания пропан-бутана, либо во многих районах является просто безальтернативным.

22 июня 2005 г. состоялось общее собрание Союза энергетиков Северо-Запада России. Были решены внутриорганизационные вопросы. В состав президиума Совета союза включены: член-корр. РААСН, профессор ВИТУ В. К. Аверьянов; заместитель начальника ВИТУ по научной и учебной работе А. А. Журавлев; генеральный директор энергетической компании «Прогресс» С. Ю. Иванов; вице-губернатор Новгородской области С. Н. Лобач; заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обес-печению правительства Санкт-Петербурга А. В. Сорочинский; председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетической комиссии Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты А. И. Трегубов; главный советник полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Е. В. Хазова; советник генерального директора ГУП «ТЭК СПб» А. С. Хотченков; президент Союза энергетиков Северо-Запада России, академик РААСН  С. А. Чистович.

Член Союза энергетиков В. Б. Кутобаев внес предложение о необходимости экстренного созыва заседания экспертного совета Союза энергетиков СЗ России с целью активизации его работы в области экспертизы наиболее значимых проектов.

Союз энергетиков Северо-Запада принял участие в организации и проведении с 28 июня по 1 июля 2005 г. II Всероссийской специализированной выставки «Малая энергетика и энергосберегающие технологии». На выставке было представлено более двух десятков отечественных производителей материалов и оборудования, а также приборов коммерческого учета энергоносителей. В ходе мероприятия состоялись тематические семинары.
В рамках специализированных выста-вок «AQUA-THERM-2005» и «ЭКСПОГАЗ-2005» 26–27 сентября состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Вентиляция, отопление, тепло-, газо-, водоснабжение жилых, промышленных и общественных зданий — пути повышения эффективности экологической безопасности и энергосбережения».

Сопредседателем специализированной секции «Тепло- и газоснабжение» в рамках этой конференции выступил президент Союза энергетиков Северо-Запада России, академик РААСН С. А. Чистович. Секция рассматривала концепции и схемы развития теплогазоснабжения регионов, рациональные схемы подключения потребления к тепловым и газовым сетям. Значительное внимание было уделено перспективам использования природного сжиженного газа, системам автономного теплоснабжения на базе современных газовых аппаратов, проблемам энергосбережения и экологии при использовании газового топлива, безопасности систем газоснабжения. Также был проведен сравнительный анализ эффективности применения централизованных и децентрализованных систем теплоснабжения в различных условиях.

В ходе работы секции академик С. А. Чис-тович подчеркнул, что структурная модернизация энергетических систем, которую необходимо провести, должна осуществляться на основе системного подхода, который предусматривает:
 -  разработку генеральных планов развития городов и регионов;
 -  комплексное (совместное) рассмот-рение развития и модернизации систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения;
 -  оптимизацию пространственного распределения энергоресурсов в пределах города, области, региона и, наконец, страны;
 -  реформирование организационной структуры построения энергетических систем, позволяющее решить задачи обеспечения заданного уровня надежности, качества и экономичности энергоснабжения;
 -  учет при решении поставленных задач не только интересов инвесторов, но и населения, бюджетов муниципальных образований, регионов и страны в целом, причем топливно-энергетические ресурсы, поставляемые потребителям, должны рассматриваться ни как рыночный товар, а как предоставляемая услуга, от качества которой зависит не только нормальная жизнедеятельность людей, но и национальная безопасность.

Дата: 01.12.2005
Леонид Щербаков
"Петербургский строительный рынок" 11 (85)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!