Фестиваль «Зодчество» прошел в Москве

1 стр. из 1

C 20 по 23 октября в Москве состоялся крупнейший форум архитекторов современной России — XIII Международный фестиваль «Зодчество-2005». Он работал, в основном, в Центральном выставочном зале «Манеж», который — восстановленный после недавнего пожара — и сам был одним из «экспонатов».

Учредителем фестиваля «Зодчество» традиционно выступил Союз архитекторов России. Поддержка была оказана Администрацией Президента России, Советом Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, правительством Москвы, Федеральным агентством по культуре, Российской академией архитектуры и строительных наук.

Фестиваль «Зодчество» — крупнейшее в России мероприятие, направленное на поддержку и развитие отечественной архитектуры и градостроительства. Форум наглядно демонстрирует лучшие архитектурные произведения российских и зарубежных зодчих, творческие поиски молодых мастеров, отраслевые книги и периодические издания и многое другое. Фестивальная программа была очень насыщенна и включала в себя множество сопутствующих мероприятий. Научно-практические конференции, мастер-классы и творческие дискуссии позволяют обсуждать наиболее острые вопросы современной архитектуры, проблемы формирования окружающей среды, роль и участие в этом созидательном процессе всех заинтересованных сторон.

Главный приз фестиваля — Российская национальная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал». Специальные призы учреждены правительствами Москвы и Московской области, Министерством регионального развития РФ, Российской Академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России, Международной академией архитектуры и др.

В рамках программы фестиваля состоялись: собрание архитектурной общественности, посвященное Международному дню архитектуры; заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской федерации; научно-практические конференции и круглые столы по разным актуальным вопросам зодчества («Проект Россия», «Мультимедийные интернет-технологии в архитектуре», «Современная архитектура России», «Ландшафты XXI века» и др.); дни архитектуры регионов и городов России (Москвы, Московской области, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Липецкой области, республики Якутия и Хабаровского края).

Программа фестиваля включала в себя ряд интереснейших мероприятий:
- выставку-конкурс «Архитектура и градостроительство регионов и городов России — XXI век», демонстрирующую достижения субъектов Федерации в период 2003–2005 гг.;
- выставку-конкурс «Творческие архитектурные коллективы и мастерские», рассказывающую о деятельности проектных институтов, бюро, студий и мастерских как отечественных, так и зарубежных;
- выставку-конкурс «Деревянное зодчество» — комплексы, здания и сооружения любого назначения, вновь возведенные или восстановленных в результате реконструкции или реставрации, а также находящиеся в стадии проектирования;
- выставку-конкурс «Ландшафтная архитектура, малые архитектурные формы и городской дизайн», рассказывающую о современных возможностях создания парков, скверов, зон отдыха, озеленения и элементов благоустройства улиц и площадей, наружного вечернего светового оформления улиц, зданий, а также малых архитектурных форм;
- смотр победителей архитектурных конкурсов, в котором участвовали проекты-победители местных, региональных, всероссийских и международных архитектурных конкурсов, проведенных в период 2003-2005 годов;
- выставку-конкурс «Строительство, строительные материалы, оборудование и новые технологии в архитектуре России и за рубежом», демонстрирующую прогрессивные разработки в современном строительстве, производстве и применении конструкций, технологий, оборудования и материалов.

В самом крупном тематическом разделе фестиваля «Архитектура и градостроительство регионов и городов России» были предствалены масштабные экспозиции 25 регионов и городов России, среди которых: Москва и Московская область, Липецкая, Белгородская, Брянская, Вологодская, Воронежская области, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Курская, Новосибирская, Оренбургская, Пермская, Ростовская области, Хабаровский край, Челябинская область, Якутия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область и др.

В смотре лучших архитектурных произведений 2003-2005 гг. представлено 276 работ 117 авторских коллективов страны (в том числе в разделе постройки — 116, в разделе проекты — 160 работ).

В выставке-конкурсе «Творческие архитектурные коллективы и мастерские» участвовали 68 творческих коллективов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Костромы, Красноярска, Омска, Пензы, Ростова-на-Дону, Сарова, Самары, Сочи, Тюмени, Хабаровска и др.

В этом году на фестивале была представлена архитектура 72 городов России, 25 регионов Российской Федерации, а также Японии, Голландии, Ирландии, Швейцарии, Колумбии и Казахстана. С персональными экспозициями и лекциями выступили известные архитекторы: Кионоре Кикутаке (Япония), Эймерик Зюблен (Франция), Серхио Трухильо Карамильо и Фернандо Монтенегро Лиссаральде (Колумбия) и др. Отдельная большая экспозиция «Архитектура Колумбии за 25 лет» рассказала о развитии зодчества в этой латиноамериканской стране.

На торжественном открытии фестиваля поздравительное послание Президента России Владимира Путина зачитал советник по культуре Юрий Лаптев. В своей телеграмме президент пожелал архитекторам плодотворной работы и новых ярких идей. Он также подчеркнул всё возрастающее и общероссийское, и международное значение фестиваля «Зодчество». От имени правительства Москвы всех архитекторов с открытием архитектурного форума поздравил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин.

Президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский с гордостью сказал о том, что российская архитектура после упадка в советское время в последние годы активно возрождалась и сейчас вышла на современный уровень, подтверждением чему служит огромный интерес к форуму со стороны иностранных коллег. Он подчеркнул, что прошло время, когда архитектурная деятельность была сосредоточена лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня во многих регионах создаются интереснейшие проекты, успешно конкурирующие с современным зодчеством двух столиц. Юрий Гнедовский назвал архитектуру зеркалом, в котором отражается то, что происходит в стране и в обществе, и, глядя на представленные экспонаты, можно с уверенностью сказать, что Россия развивается и постепенно выходит из кризиса.

Недавно избранный президент Международного союза архитекторов Гаэтан Сью (Маврикий) также остановился на важном международном значении фестиваля «Зодчество-2005». Он заметил, что архитектурная деятельность во всем мире переживает период некоторой стагнации. Новых проектов, по-настоящему интересных, появляется не много. В Западной Европе основные усилия сосредоточены на реставрации и реконструкции старых шедевров архитектуры. В большинстве стран Латинской Америки, Азии и Африки зачастую не хватает средств на реализацию масштабных проектов. Не хватает и новых, оригинальных идей и концепций. В этом отношении Россия, как и некоторые страны азиатского и африканского регионов, со своими национальными и культурными традициями и активно развивающейся экономикой представляет интересное и значимое исключение. Сложившиеся условия позволяют этим государствам стать своего рода лабораторией, где будет идти поиск и отработка новых путей развития мировой архитектуры.

Гаэтан Сью выделил две основных проблемы, стоящие на сегодняшний день перед зодчими всего мира. Это, во-первых, сохранение и развитие национальных культурных традиций и, во-вторых, поддержание устойчивого развития, гармоничное включение плодов человеческой деятельности в экологическую среду. Среди экспонатов выставки, по его мнению, немало интересных образцов нового оригинального подхода к решению этих проблем. Эти возможности могут быть востребованы международным сообществом.

Президент Международной Академии архитектуры Георгий Стоилов (Болгария), считающий себя представителем русской архитектурной школы, которому выпало счастье учиться у таких великих мастеров, как Л. В. Руднев, К. С. Мельников и др., назвал фестиваль «Зодчество» тем «рычагом, который поднял современную российскую архитектуру на серьезный международный уровень». Он отметил, что очень многие работы, представленные на конкурс достойно, смотрелись бы на любой, самой крупной выставке. Георгий Стоилов отметил, что фестиваль «Зодчество-2005» является своего рода манифестом современной российской архитектуры, показателем ее зрелости, способности решать самые сложные задачи.

Первый вице-президент Союза архитекторов России Борис Нелюбин отметил роль фестиваля «Зодчество» в привлечении общественного внимания к проблемам архитектуры и градостроительства. По его мнению, то понимание необходимости комплексного подхода к развитию российских городов и созданию новых генеральных планов, которое сегодня, наконец, достигнуто, — прямая заслуга этого московского форума. Это хорошо видно и по той экспозиции, которая представлена в этом году.

Оглашение решения Большого жюри (в него вошли президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, президент Международной Академии архитектуры Георгий Стоилов, Владилен Красильников, Дмитрий Слепов, Юрий Рысин и Александр Головин) и состоявшаяся 23 октября торжественная церемония вручения высоких наград лауреатам фестиваля «Зодчество-2005» и национальной премии «Хрустальный Дедал» стали кульминацией форума.

Дата: 01.12.2005
Олег Герасименко
"Петербургский строительный рынок" 11 (85)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!