Опыт непрерывной подготовки кадров для лесного комплекса земли Новгородской

1 стр. из 1

В истории развития лесного образования в России древняя Новгородская земля принимала самое непосредственное участие.

К числу первых учебных заведений, располагавшихся на Новгородской земле, где преподавательской деятельностью занимались классики отечественного лесоводства, следует отнести Школу земледелия, горных и лесных наук. Практические занятия воспитанники школы проходили под руководством А. Е.Теплоухова в имении графини С. В. Строгановой — Марьино Новгородской губернии.

Александр Ефимович совместно с воспитанниками школы много внимания уделял изучению новгородских лесов и настаивал на необходимости знания местных условий при решении той или иной практической задачи. Школа просуществовала до 1847 г.

Первые лесные низшие школы были организованы в России в 1888 г. Лесной Департамент Министерства Земледелия и Государственных имуществ своим решением учредил с 1 сентября 1897 г. первую школу в Новгородской губернии — Парфинскую низшую лесную школу.

Первым заведующим был назначен лесничий Старорусского лесничества Д. К. Сажин. На базе этой школы в 20–е гг. XX-го столетия был организован лесной техникум, который функционировал до 1935 г.

Сложная ситуация с кадрами сложилась в лесном комплексе Новгородской области в 90-е гг. прошлого столетия. Многие руководители лесхозов, предприятий и руководители среднего звена не имели высшего лесного образования, часть руководителей предприятий имела образование не лесного профиля.

В 1994 г. по инициативе администрации области и руководителей областного органа управления лесным хозяйством приказом руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России было организовано Государственное образовательное учреждение «Учебно-курсовой комбинат» (с 1 сентября 2005 г. переименовано в Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новгородская лесная школа»).

С момента организации и до настоящего времени деятельность этого образовательного учреждения осуществляется в полном взаимодействии со всеми руководителями ведомств, предприятий и учреждений области. Новгородская лесная школа осуществляет повышение квалификации специалистов по согласованным программам, начальную профессиональную подготовку работников лесного комплекса. Начиная с 1997 г. совместно с Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академией и Новгородским государственным университетом проводит подготовку кадров с высшим лесным образованием, а с 2000 г. совместно с Лисинским лесхоз-техникумом (лесным колледжем) осуществляет подготовку кадров со средним специальным образованием.

В состав образовательного учреждения входит учебный центр «Красный Бережок», находящийся на балансе Крестецкого лесхоза. В «Красном Бережке» проводятся различные семинары, конференции, встречи специалистов, организовано прохождение учебных и производственных практик со студентами Новгородского государственного университета по специальности «Лесное хозяйство», студентами Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, обучающимися на базе Новгородской лесной школы, слушателями факультета повышения квалификации.

Преподавательский состав Учебно-курсового комбината (Новгородской лесной школы) совместно с преподавателями Новгородского государственного университета и работниками предприятий лесного комплекса области принимает активное участие в организации и проведении учебных и производственных практик студентов университета в лесхозах области и на различных предприятиях, осуществляющих заготовку, переработку древесины и ведение охотничьего хозяйства.

Сотрудники этого учебного заведения постоянно встречаются с руководителями и специалистами предприятий и учреждений непосредственно в районах области. Активное участие в подготовке кадров, наряду с профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений, принимают руководители и специалисты Агентства лесного хозяйства по Новгородской области, лесхозов области. Для проведения занятий приглашаются специалисты различных контролирующих органов.

За период деятельности Учебно-курсового комбината по программам повышения квалификации специалистов прошли обучение 1806 человек. Каждые три года проходили обу­чение и аттестацию руководители и специалисты по вопросам охраны труда в лесном комплексе. За весь период обучено и аттестовано 703 специалиста.

Немало подготовлено вальщиков леса, станочников и целых бригад для проведения рубок.

Совместно с Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академией подготовлено 128 специалистов с высшим образованием, в том числе: по специальности «Лесное хозяйство» — 114 человек, по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» — 14 человек.
Кроме того, по программам профессиональной переподготовки прошел обучение 31 специалист.

И в настоящее время в Академии продолжает обучение 91 человек.

Анализ деятельности двух высших учебных заведений при участии Учебно-курсового комбината (Новгородской лесной школы) по подготовке специалистов для региона, анализ качества знаний выпускников показывает высокую эффективность подобной консолидации. Серьезные перемены в лесном комплексе требуют многоуровневой подготовки кадров и постоянного повышения их квалификации. Как показал опыт, более тесная связь и кооперация образовательных учреждений, науки и производственных предприятий при поддержке со стороны органов государственной власти являются залогом успешного решения проблем подготовки высококвалифицированных кадров.

Дата: 09.10.2005
М. В. Никонов
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!