Автоматизированная система измерения объема бревен на автотранспорте

1 стр. из 1

Наращивая объемы выпуска продуктов переработки древесины, предприятия российского ЛПК сталкиваются с проблемой учета возрастающего объема поступающего древесного сырья. Организовать действительно независимую и эффективную приемку древесного сырья, особенно на крупных российских ЦБК, — задача не из легких. Сегодня многие предприятия прибегают к услугам сторонних организаций, которые ведут независимую приемку сырья и выступают в качестве третейского судьи в спорах между поставщиком и ЦБК. Основной нерешенной проблемой в этом деле, как у собственных служб приемки леса, так и у независимых, остается «человеческий фактор».

Автоматизация процесса приемки сырья позволяет одновременно увеличить объемы принимаемой древесины и снизить нагрузку на операторов приемки, а создание в режиме реального времени детализированного фотографического отчета поступившего сырья — наладить контроль за всеми действиями приемщика.

Система автоматической приемки баланса «Фотоскан-Авто» на автотранспорте была создана в 2000 г. Она успешно работает на Сыктывкарском ЛПК («Монди Бизнес Пейпа»). В основу системы положено получение точных геометрических параметров пачек леса с помощью лазерного сканирования и создание архива фотографий по каждой принятой автомашине. Схема работы системы «Фотоскан-Авто» проста и может гармонично вписаться в уже налаженную работу транспорта на предприятии. Оператор приемки визуально определяет качество и породный состав древесины, после чего лесовоз проходит через сканирующее устройство. Весь процесс занимает 2–3 минуты и рассчитан на прием системой до 2 000 000 куб. м в год. Данные сканера обрабатываются, полученная информация (номер машины, геометрические параметры каждой пачки, вычисленный объем сырья) и трехмерное изображение пачек леса поступают в архив.

Сканирующее устройство производит до 100 линейных измерений на каждой пачке, что позволяет значительно повысить точность определения объема. Расчеты показывают, что повышение точности определения объема на 1% может дать экономию до $400 000 в год.
Несомненным достоинством системы является устранение необоснованных завышений объемов поставщиками и документальное (фотоснимки) подтверждение объема и качества древесины.

Более полную информацию о системах учета сырья вы можете получить на сайте www.interfeis.ru
E-mail: intface@online.ru
Тел. (8212) 31-16-64, ООО «Интерфейс».

Дата: 09.10.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!