Тепло из отходов — экономично и экологично

1 стр. из 1

Приближающаяся зима заставляет наc задумываться о том, сколько может стоить легкомысленное отношение к организации теплоснабжения. Люди, замерзающие в своих квартирах, — это страшно и напоминает возвращение к эпохе военного коммунизма. Но не меньшие неприятности может доставить «генерал Мороз» и промышленным предприятиям.

Приостановка работы, нанесение ущерба дорогостоящему оборудованию — вот только несколько возможных последствий халатного отношения к теплоснабжению промышленного предприятия. Конечно, этого можно избежать и все знают об этом. Все знают, но не все делают. Поэтому, когда «гром начинает греметь, мужик начинает усиленно креститься», но помогает это очень редко, практически — никогда. А ведь современные технологии, если кто-то еще не знает, «шагнули» далеко вперед в области теплоснабжения. И согревать огромные объемы сегодня можно, затрачивая при этом минимальные средства, которые окупаются практически за один-два отопительных сезона. Оборудование, способное решать такие задачи, уже более 10 лет производит и поставляет на российский рынок фирма «ЛАККК».

Отопительное оборудование от «ЛАККК» имеет свою «изюминку», позволяющую говорить о собственном ноу-хау: в качестве топлива в нем используются промышленные отходы, такие как автомобильные масла и древесные отходы, что значительно увеличивает эффективность и экономическую целесообразность такого обогрева. Поводом для данных разработок стала проблема с отоплением собственных производственных помещений. Тогда и были сконструированы теплогенераторы, работающие на отходах столярного производства, которые до сих пор обеспечивают стабильную температуру в цехах и минимальные затраты на отопление. Еще более современная разработка — отопители, работающие на отработанных маслах (дизельном топливе, масле гидравлических систем, масле бензиновых и дизельных двигателей, трансмиссионном масле). Это оборудование очень актуально для предприятий, имеющих на балансе большое количество техники, например, для гаражей, станций технического обслуживания, где постоянно накапливается огромное количество отработанного масла. Один из выходов — сжигать его, получая при этом дешевое тепло. Таким образом, теплогенератор на отработанных маслах решает две важнейшие задачи: избавляет предприятие от опасных горючих отходов и решает проблему эффективного и экономичного теплоснабжения здания. Не менее актуальны для лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности теплогенераторы, в качестве топлива использующие щепу, стружку, горбыль, древесные обрезки. Кроме отходов, которые в любом случае необходимо увозить или уничтожать, сами заготовки от продолжительного хранения портятся, теряют кондиционный вид. Выходом могут стать сушильные камеры, которые будут отапливаться теплогенераторами на любых древесных отходах. Выгода при этом получается тройная: утилизация отходов, дешевое тепло и сохранение качества и товарного вида (с помощью сушильных камер) заготовляемой древесины. Все модели теплогенераторов комплектуются простым электронным устройством, позволяющим контролировать процесс работы, изменять режимы в зависимости от необходимости. В достоинствах теплооборудования от «ЛАККК» уже убедились многие известные компании, они с успехом применяют его для отопления производственных и складских помещений на различных предприятиях Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона России. Однако «ЛАККК» не собирается останавливаться на достигнутом: в данный момент здесь разрабатываются экспериментальные образцы теплогенераторов повышенной надежности с более совершенной электроникой.

Технические характеристики теплогенераторов «Фирмы ЛАККК»

Параметр

Характеристика

Тепловая мощность, кВт

30–60

Расход топлива, л/час

3–6

Емкость бака, л

240

Потребляемая электрическая мощность, кВт

до 2,5

Вес, кг

до 400

Габаритные размеры, мм

880x950x1400

Производительность вентилятора, м3/час

до 6000

Табл. 2. Теплогенератор на отходах столярного производства ТГ-530(820)

Модель

Мощность, кВт

Производительность, м3

Габаритные размеры, мм

Вес, кг

Прямоточный

до 80

до 10 000

690x870x2000

1000

С разделительной камерой

до 80

до 6500

720х900х1600

1200

Дата: 09.10.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!