Вариант сушильной камеры

1 стр. из 1

Корпусом камеры, получившей название «Сушильная камера ТЛСК», является термоизолированный контейнер морского исполнения. Его внутренние стенки выполнены из нержавеющей стали. Тепловые потери на корпусе камеры составляют 40 Вт на 1° разницы температур внутри и снаружи камеры. Утепленный пол предотвращает конденсацию влаги и поглощение ее нижними слоями пиломатериалов. Температура и влажность в камере контролируются датчиками, показания которых выведены на заднюю стенку камеры. Удержание заданных режимом сушки значений температуры и влажности обеспечивается электронными регуляторами.

Камера имеет герметичную двустворчатую дверь. В комплект к каждой камере входят четыре загрузочные тележки, колея для их перемещения внутри камеры и съемный участок пути к камере. Камера может работать при температуре окружающего воздуха до –65°С. Нагревающим агентом является паро-воздушная смесь, циркулирующая в камере. Циркуляцию обеспечивают осевые вентиляторы. В каждом цикле циркуляции смесь подогревается, проходя через медный теплообменник. В режиме выпаривания влаги из древесины в камере организован воздухообмен: через всасывающий патрубок подается свежий воздух, насыщенный влагой воздух сбрасывается через патрубок сброса.

Камеры могут комплектоваться теплогенераторами (котлами), работающими на отходах деревообработки. Мощность теплогенератора выбирается в зависимости от числа подключенных камер. Все камеры отличает низкое электропотребление (3 кВт), коэфицент полезной загрузки (соотношение объема штабеля к объему обогреваемого внутрикамерного пространства ~70%), мобильность и высокая теплоизоляция.

Технические характеристики сушильной камеры ТЛСК-30

1

Габариты (ширина, высота, длина), мм

2290х2520х12500

2

Габариты штабеля (ширина, высота, длина), мм

2000х2000х12300

3

Полезный объем загружаемого обрезного пиломатериала толщиной 40 мм, м3

30

4

Максимальная температура теплоносителя, °С

95

5

Максимальная температура в камере, °С

77

6

Скорость обращения агента сушки в системе циркуляции камеры, м3/час

до 22000

7

Потребляемая электрическая энергия, кВт

2,2

8

Конечная влажность пиломатериала, %

6–8

9

Время сушки хвойного пиломатериала, сут. (в зависимости от толщины п/м, начальной и конечной влажности)

3–14

10

Отклонение влажности отдельных досок штабеля от средней влажности доски

± 2% (1-ая категория качества по ГОСТ 19773-84)

Дата: 09.10.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!