Принципы работы компании «Бакаут»

1 стр. из 1

В настоящей статье мы расскажем о нашей фирме, расположенной в Великом Новгороде и выпускающей оборудование для глубокой переработки древесины (линии сращивания по длине, гидравлические и пневматические прессы для склеивания многослойного бруса, оборудование для заделки мелких дефектов древесины и т. д.).

Компания образована в 1999 г. на базе отдела нестандартного оборудования крупного деревообрабатывающего предприятия. Основной костяк фирмы составили конструкторы и механики, имеющие богатый опыт работы с современным оборудованием.

При создании новых изделий мы не приемлем принципа копирования лучших отечественных и иностранных образцов. На основе оценки достоинств и недостатков предлагаемого на рынке оборудования и консультаций технологов-деревообработчиков со стажем работы, превышающим 30 лет, создается концепция станка. Затем изготавливается опытный образец, который проходит испытания и доводку на деревообрабатывающем предприятии и только после этого запускается в серийное производство. Такой подход требует значительных финансовых затрат, тем не менее мы сознательно не продаем «сырые» станки — имидж фирмы дороже.

Как известно, качество оборудования напрямую зависит от того, кто и как его делает. По этому поводу несколько слов о станочном парке компании «Бакаут» и о людях, которые в ней работают.

Наше предприятие оснащено металлообрабатывающим оборудованием, позволяющим выпускать изделия с высоким классом точности. Сварка проводится полуавтоматами, что позволяет добиться высокого качества сварного шва. На предприятии введен внутренний стандарт конструкторской документации для уменьшения количества ошибок при изготовлении оборудования. Разработан пятиступенчатый внутренний стандарт качества. Во-первых, входной контроль комплектующих. Во-вторых, проверка деталей после механической обработки. В-третьих, после сборки отдельных узлов. В-четвертых, изделие проверяется обкаткой на холостом ходу. Последний этап — испытание изделия с получением конечного продукта (например, изготовление срощенной ламели на прессе для сращивания). В компании существует отдел сервиса, задача которого состоит в проведении пусконаладочных работ, обучении персонала потребителя, гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Для бесперебойной работы такой системы требуется высококвалифицированный персонал.

Основу промышленности Новгорода составляли оборонные предприятия, а как известно, на них всегда и везде работали лучшие кадры. Поэтому мы имеем возможность принимать на работу наиболее квалифицированный персонал. У нас 80% слесарей и 90% станочников имеют 5 и 6 разряды, остальные рабочие — не ниже 4 разряда. Конструкторы, технологи и инженеры-электронщики — с огромным опытом по созданию современного высокотехнологичного оборудования.

Обращаем внимание на то, какие комплектующие мы используем. К сожалению, в большинстве своем пока зарубежного производства, так как не все отечественные изделия устраивают нас по качеству. Основным движущим элементом для большинства узлов станков служат пневматичесие компоненты, имеющие высокую степень надежности. Мы применяем пневматику фирмы CAMOZZI из Италии — одного из ведущих производителей пневматики в мире. Для прессования заготовок используется в основном гидравлика, дающая большое усилие при небольших размерах. Мы устанавливаем итальянское и немецкое гидравлическое оборудование, а также оборудование совместного российско-финского производства. Электроника в наших станках на 30% отечественная и на 70% производства фирм АВВ, Schneider Electric, Microchip.

Все вышеперечисленные факторы — грамотный и сплоченный коллектив, современный станочный парк, высококачественные комплектующие позволяют выпускать современное и надежное оборудование.

Политика компании «Бакаут» в области маркетинга строится на открытом, честном отношении с клиентами. Мы не завышаем производительность наших станков, а называем реальные цифры, полученные от наших потребителей, указываем отличительные особенности различных модификаций. Считая, что лучшая реклама — это отзывы покупателей, стараемся показать наше оборудование в работе на деревообрабатывающих предприятиях. Там они могут услышать отзывы об изделиях «Бакаут» от людей, эксплуатирующих его длительное время. География наших поставок достаточно обширна — от Бреста до Хабаровска, от Архангельска до Пятигорска.

Наши принципы работы приносят хорошие результаты, и имя «Бакаут» приобретает все большую известность как в России, так и за рубежом.
Приглашаем все заинтересованные предприятия к взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству.

Дата: 09.10.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!