Быстрее и точнее: проектирование и строительство деревянных домов с использованием программы «КЗ-Коттедж»

1 стр. из 1

В отношении строительства домов из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса можно говорить именно как о производстве, поскольку большинство элементов дома вначале изготавливается на заводе. Для этого требуется подготовить производственные документы, однозначно определяющие все технологические элементы каждого бревна или бруса: чашки, отверстия под нагели и т. д.

Естественно, в этом случае большое значение имеет качество проектирования и подготовки рабочей производственной документации. Ошибки в изготовлении отдельных элементов дома могут привести к остановке его сборки и зачастую к значительным издержкам, необходимым для их устранения.

Сократить издержки, повысить качество проектирования и разработки документации позволяет компьютерная программа «К3-Коттедж», разработанная специалистами НВЦ «ГеоС» (Нижний Новгород) специально для строительства домов из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса. Она позволяет не только значительно ускорить процесс подготовки и передачи заказов в производство, но и поднять само производство на более качественный уровень.

В чем выигрыш?
Суть возможностей, предоставляемых программой «К3-Коттедж», заключается в использовании компьютерной модели деревянного дома для автоматического получения всех производственных документов.

Любой дом строится по проекту. После того, как проект согласован с заказчиком, необходимо подготовить рабочую производственную документацию, однозначно определяющую каждое бревно или брус, включая все технологические элементы: венцовые пазы, отверстия под нагели и шпильки, пропилы, подрезки торцов и т. д. Конструктор прекрасно знает, что если этим заниматься вручную, то будет потрачено большое количество времени и сил и, к тому же, высока вероятность появления ошибок.

«К3-Коттедж» позволяет автоматизировать эту работу. Принцип действия программы прост: архитектор или конструктор создает трехмерную модель дома, затем указывает документы, которые ему нужны, и программа выполняет целый ряд сложных и трудоемких операций. В результате производитель получает полный комплект конструкторско-технологической документации, необходимой для производства и сборки дома.

Основные преимущества работы в «К3-Коттедж» по сравнению с «ручной» подготовкой:
- трехмерная модель дома создается сразу с учетом особенностей строительства из бревна или бруса;
- затраты времени и труда на подготовку документов значительно сокращаются;
- повышается точность работы: если в проекте дома допущена ошибка, она сразу же станет видна;
- при внесении изменений в проект переделывать документацию не нужно — она будет автоматически подготовлена программой по исправленной компьютерной модели дома в течение нескольких минут.

Модель дома
Модель дома создается с учетом конкретного материала (бруса или бревна), из которого он будет собран, причем каждый производитель может ввести в программу данные по материалам, которые применяются на конкретном предприятии. При создании модели дома все построения сразу же отражаются в трехмерном пространстве — это дает проектировщику дополнительную наглядность. Стены могут быть установлены как под углом 90°, так и под любым произвольным углом друг к другу (эркерные конструкции).
Программа дает возможность «положить» балки перекрытий, пола и потолка, «установить» столбы, добавить декоративные элементы в виде консолей, фигурных проемов, террас. Важно, что при создании всех деталей конструкции дома сразу же задается необходимая технологическая информация, связанная с особенностями изготовления каждого элемента (пазы, подрезы, компенсаторы и т. д.).
В процессе моделирования можно контролировать точность выполненных построений. Результат моделирования можно оценить и визуально, распечатав эскизное изображение дома или его полутоновую картинку.
Для ускорения создания трехмерной модели есть возможность импортировать архитектурный проект дома, выполненный в программе ArchiCAD, напрямую в «К3-Коттедж».

Технологическая информация
В местах пересечения стен «К3-Коттедж» позволяет автоматически рассчитать все венцовые пазы (чашки). Для эркерных конструкций автоматически будут рассчитаны углы пересечения стен.
В автоматическом или ручном режиме программа обеспечивает деление длинных бревен в соответствии с заданной длиной заготовки (например, кратно 6 м). При этом «К3-Коттедж» «постарается» убрать стыки бревен в места соединения стен (в чашки).
В результате каждому бревну будет присвоен уникальный номер, по которому его можно найти в рабочей документации.
Кроме того, программа дает возможность проставить и отредактировать крепежные элементы, стягивающие бревна или брус (нагели и шпильки), чтобы обеспечить прочность конструкции.
Точность выполненных построений проверяется на поэтажных планах или развертках стен, где будут проставлены полученные размеры.

Производственные документы
В комплект документации, автоматически рассчитываемый «К3-Коттедж», входят: спецификация стеновых элементов, или «побревенка» (таблица всех бревен с чертежами, необходимыми для их изготовления); таблица торцов и пазов; развертки стен; поэтажные планы; планы балок; ведомость материалов; таблица раскроя для распиловки бревен; таблица идентификационных наклеек на бревна.

Основным производственным документом является спецификация стеновых элементов (таблица бревен, или «побревенка»). В этой таблице бревна сгруппированы по каждой стене с указанием их длины, причем одинаковые бревна собраны в одну графу таблицы. На каждое бревно или брус дается чертеж с указанием размеров, необходимых для его изготовления.

Развертки стен служат контрольным документом при изготовлении бревен и непосредственно при сборке дома. На развертке каждой стены проставляются строительные оси стен, к ней примыкающих, шкала рядов, обозначения бревен и их длины, а также цепочки необходимых размеров.

Кроме разверток стен, проконтролировать точность выполненных построений позволяют поэтажные планы и планы балок, а также ведомость повенцовой сборки. На поэтажных планах, кроме заданных размеров для строительных осей и проемов, выводится информация о площади и объеме каждой комнаты и всего строения в целом, а также периметры и площади стен комнат. Заметим, что площадь стен рассчитывается как под обшивку, так и под покраску.

В ведомости материалов собрана вся информация по плановому расходу материалов, необходимых для сборки спроектированного дома: расходу бревен или бруса, уплотнителю, конструктивным элементам и т. д.

«К3-Коттедж» составит для вас и таблицу раскроя для распиловки бревен. Таким образом, программа поможет вам свести отходы к минимуму и сэкономить средства.

Дата: 09.10.2005
В. В. Розанов
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!