Хорошо забытое старое, или арболит на новый лад

1 стр. из 1

Технология DURISOL («ДЮРИСОЛ») была разработана в Голландии в 1930-х гг., и с тех пор завоевала широкую популярность в Европе, Канаде и США, а также в Японии и Африке, прежде всего благодаря экологической чистоте материала, простоте, экономичности и высокой скорости строительства, а также за счет хорошей паропроницаемости, высоких тепло- и звукоизоляционных свойств и малого удельного веса готовой стеновой конструкции. Например, неоштукатуренная стена толщиной 375 мм с термическим сопротивлением более 3,5°Км2/Вт и звукопоглощением более 50 дБ имеет удельный вес всего 380 кг/м2.

«ДЮРИСОЛ» — это строительный материал, который объединил в себе все самые лучшие свойства наиболее традиционных строительных материалов — таких как дерево и камень, которые человек издревле использовал для строительства. От дерева материал вобрал в себя его природную теплоту и «дышащие» свойства, а от камня — прочность и стабильность своих характеристик. Благодаря специальной рецептуре и технологии производства, материал не подвержен гниению, поражениям грибком и плесенью, обладает высокой огнестойкостью и не боится резких перепадов температур, имеет высокую морозостойкость — более 300 циклов. В своем объеме он на 80–90% состоит из органического наполнителя в виде минерализованной щепы, скрепленной портландцементом М400. В качестве такого наполнителя чаще всего используется древесная щепа мягких хвойных пород, но также могут использоваться и другие органические наполнители, например, стебли хлопчатника, камыш, тростник, солома, костра и т. п. Из полученной массы методом полусухого вибропрессования формуются блоки необходимого типа и размера. За один цикл в 40–50 секунд формуется от 8 до 18 блоков. После сушки в естественных условиях горизонтальные поверхности блоков подвергаются плоско-параллельному фрезерованию для того, чтобы обеспечить высокую точность изделий.

Процесс строительства напоминает процесс игры в конструктор LEGO. Для возведения 1 м2 стены требуется всего 8 блоков опалубки. Благодаря высокой точности изготовления опалубки, при строительстве блоки устанавливаются друг на друга «на сухую», без применения каких-либо связующих растворов, и по четыре ряда их внутренние полости заполняют бетоном вручную или с помощью бетононасоса. При устройстве несложной подпорной конструкции можно вести бетонирование сразу на высоту одного этажа. Как уже упоминалось, монолитная конструкция, получающаяся в результате заполнения несъемной опалубки бетоном, представляет собой пространственную решетку, образованную мощными вертикальными несущими столбами и горизонтальными перемычками между ними. Таким образом, в результате получается жесткая несущая стеновая конструкция. Для возведения наружных стен (ограждающего контура) применяются блоки с утеплительными вставками из вспененного пенополистирола, в результате получается теплая несущая стена толщиной не более 375 мм, имеющая термическое сопротивление не менее 3,5°С*м2/Вт и высокий уровень звукоизоляции — не менее 50 дБ, при этом вес такой конструкции составляет не более 410 кг/м2.

Годовая производительность базовой линии: 1200000 штук или 150000 м2 стеновых блоков при работе в одну смену. Срок окупаемости завода: 2,5–3 года.

Блоки «ДЮРИСОЛ» выпускаются со следующими базовыми размерами: 500 мм (длина) на 250 мм (высота) и толщиной 150, 220, 300 и 375 мм.

Основное технологическое оборудование линии:
- Щеподробилка;
- Дозатор/миксер для приготовления формовочной смеси;
- Мобильный вибропресс;
- Установка плоско-параллельного фрезерования;
- Оборудование для пакетирования.
Необходимые площади для размещения производства:
Земельный участок:  1 га;
Производственные отапливаемые помещения:  2500 м2.

«ДЮРИСОЛ» — это технология производства, благодаря которой происходит консервация СО2, накопленного в древесине в процессе ее естественного роста, помогающая решению проблемы парникового эффекта. Эта технология решает проблему уменьшения засорения окружающей среды древесными и другими органическими отходами, которые вместо того, чтобы гнить в отвалах или сжигаться, используются в результате для производства экологически чистого строительного материала.

Дата: 09.10.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!