И вновь к вопросу сертификации

1 стр. из 1

В предыдущем номере мы начали публикацию серии материалов, посвященных вопросам добровольной лесной сертификации. Широким признанием в мире пользуется ряд систем сертификации, однако, для России пока наиболее актуальны вопросы, связанные с FSC. Наши предприятия получают сертификаты на соответствие именно данной системе. Тем, кто в ближайшей перспективе обдумывает такой шаг, необходимо хорошо представлять требования Лесного попечительского совета (ЛПС), поскольку приглашенные аудиторы как раз будут оценивать, насколько соответствует им деятельность сертифицируемого предприятия. Все требования ЛПС отражены в 10 принципах и 56 раскрывающих их содержание критериях. О них мы и будем рассказывать в данной статье.

Итак, на получение сертификата может рассчитывать только компания, обеспечивающая в своей деятельности выполнение всех следующих принципов:
1. Соответствие национальному законодательству и принципам ЛПС (предприятие лесного хозяйства должно соблюдать законодательство страны, в которой оно осуществляется, международные договора и соглашения, подписанные данной страной, а также соответствовать всем «Принципам и критериям ЛПС»).
2. Права и обязанности владельцев и пользователей (долгосрочное право на владение и пользование земными и лесными ресурсами должны быть четко определены и оформлены в установленном законом порядке).
3. Права коренных народов (юридические и традиционные права коренных народов на владение и пользование земельными участками и их устройство, а также на пользование ресурсами должны признаваться и соблюдаться).
4. Отношения с местным населением и права рабочих (лесохозяйственная деятельность должна быть ориентирована на поддержание и улучшение социально-экономического положения работников лесного хозяйства и местного населения).
5. Целевое использование леса (лесохозяйственные мероприятия направляются на эффективное многоцелевое использование разнообразных лесных продуктов и других благ леса для повышения экономической жизнеспособности предприятий и получения широкого спектра экологических и социальных преимуществ).
6. Воздействие на окружающую среду (ведение лесного хозяйства должно обеспечивать сохранение биологического разнообразия и связанных с ним ценностей, водных ресурсов, почв, а также уникальных и чувствительных ландшафтов и, таким образом, поддерживать экологические функции и целостность лесной экологической системы).
7. План землепользования и лесоуправления (план мероприятий по ведению лесного хозяйства, составленный с учетом масштаба и интенсивности проводимых работ, должен существовать в письменном виде, исполняться и своевременно уточняться. В нем должны быть четко сформулированы долгосрочные цели и задачи, а также способы их достижения).
8. Мониторинг и оценка (мониторинг следует проводить в соответствии с масштабами и интенсивностью лесохозяйственной деятельности — для того, чтобы оценить состояние леса, количество лесной продукции, эффективность цепочки «от лесозаготовителя — к потребителю», лесохозяйственные мероприятия и их социальное и экологическое воздействие).
9. Сохранение лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) (ведение лесного хозяйства в лесах, имеющих высокую природоохранную ценность, должно способствовать поддержанию или улучшению соответствующих характеристик этих лесов. Решения в отношении ЛВПЦ должны приниматься при тщательном учете возможных последствий).
10. Лесные культуры (разведение лесных культур должно планироваться и осуществляться в соответствии с принципами 1–9, а также принципом 10 и его критериями. Лесные культуры могут обеспечить ряд социальных и экономических выгод и способствуют удовлетворению мировых потребностей в лесохозяйственной продукции, они должны дополнять систему хозяйствования в естественных лесах, уменьшать воздействие хозяйственной деятельности на них и способствовать восстановлению и сохранению естественных лесов).

Десятый, самый молодой принцип (он был утвержден ЛПС в 1996 г., тогда как предыдущие 9 принципов сформулировали в 1996 г.) для российских лесов пока неприменим.

Еще один, третий принцип, анализировался в нашей стране только во время сертификации участков леса на Дальнем Востоке, когда были затронуты интересы проживающей там коренной народности — удэгейцев. Для большинства предприятий он также окажется за рамками сертификации.

Остается 8 принципов, более 40 критериев и порядка 100 индикаторов. Специалистам, занимающимся подготовкой к сертификации, необходимо не только тщательно изучить их содержание, но и иметь четкое представление, какую информацию и документы предоставлять аудитору, чтобы он мог «закрыть» каждый из пунктов при проверке. В том случае, если аудитор решит, что он не получил сведений, подтверждающих выполнение определенных индикаторов или критериев, компании будет выставлено условие или предусловие. Условие не препятствует получению сертификата и может быть выполнено в заранее оговоренный срок уже после того, как компания получит сертификат FSC. Предусловие — недоработка более серьезного характера. И пока оно не будет выполнено, на продолжение сертификации можно не рассчитывать.

Зачастую, чтобы «закрыть» определенный индикатор или критерий, компании достаточно предъявить ведущуюся в соответствии с российским законодательством документацию. Например, проверяя первый принцип, аудитор будет интересоваться наличием на предприятии информационно-правовой базы, производственных инструкций, журнала инструктажа персонала, проверять, своевременно ли осуществляются платежи за лесопользование и отчисления в налоги, ведутся ли консультации с лесхозами, оформлен ли с ними договор, существует ли процедура обсуждения конфликтов, есть ли на предприятии политика лесоуправления и соответствия принципам и критериям FSC, а также насколько доступна она для общественности и т. д. Для большинства компаний предъявить соответствующие документы не составит особого труда.

В то же время, готовясь к сертификации, сотрудникам придется специально разработать ряд процедур и документов, которые позволят избежать лишних сложностей. Так, 7 принцип (пункт 7.1.1) требует наличия на предприятии плана лесоуправления, который связывает долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы управления. Как правило, компаниям после разговора с аудитором приходится дорабатывать долгосрочное планирование.
Подготовка к 8 принципу потребует еще более серьезной работы. Традиционно функции мониторинга за темпами прироста, лесовозобновлением, составом лесов, изменением флоры и фауны и т. д. в России возложены на лесхозы, однако, FSС требует, чтобы такой мониторинг вела непосредственно компания-лесозаготовитель.

Надо понимать, что международные принципы FSC хоть и едины для всего мира, но в разных странах могут восприниматься по-разному. Аудиторы отмечают, что в России компании получают больше всего предусловий по 7 принципу, поэтому рекомендуют при подготовке к сертификации обращать на него особое внимание. Достаточно серьезные замечания может вызвать 6 принцип. Особенно строго оценивают его иностранные аудиторы. Предприятия, прошедшие сертификацию, также признаются, что изначально было довольно трудно обеспечивать грамотное выполнение критерия 6.7, требующего, чтобы химикаты, пустые емкости, жидкие и твердые неорганические отходы, включая топливо и масла были вывезены на место хранения экологически приемлемым способом за пределы зоны ведения лесных работ. Однако достигнутым во время подготовки результатом многие остались довольны.

Не стоит забывать также о некоторых расхождениях между международным стандартом и российским законодательством. К примеру, второй принцип требует подтверждения долгосрочной аренды (пункт 2.1.1). В России было принято решение считать срок аренды долгосрочным, учитывая его последующую пролонгацию. Т. е. в договор с лесхозом на аренду необходимо включать соответствующий пункт.

Есть и другие индикаторы, проверяя которые, аудиторы делают скидку на отечественную специфику. Со временем избегать сложностей позволит Российский национальный стандарт добровольной лесной сертификации по схеме ЛПС. В настоящее время он проходит апробацию и не за горами его официальное утверждение. Кроме того, география нашей страны требует наличия региональных стандартов. До принятия национальных или региональных стандартов сертификация проводится по международным принципам.

Завершая разговор о принципах и критериях FSC, еще раз хочется подчеркнуть, что четкое представление о них — один из главных шагов на пути к успешной сертификации. Если добытой самостоятельно информации вам покажется недостаточно, можно пройти обучение на курсах, где подробно рассказывают о том, как и чем можно «закрыть» каждый индикатор. Собирая информацию о курсах, стоит обращать особое внимание на опыт и квалификацию преподавателей. Отсутствие у обучающего персонала серьезной практики в сертификационной деятельности — не лучшая рекомендация.

Дата: 09.10.2005
Анастасия Дьяковская
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!