Седьмой международный лесопромышленный форум

1 стр. из 1

Форум является мероприятием федерального уровня, которое проводится по поручению Правительства Российской Федерации. Организаторы форума — аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области. Официальный координатор форума — ВО «РЕСТЭК».

Основная цель форума — формирование всестороннего объективного мнения заинтересованных субъектов лесного комплекса по текущим и перспективным вопросам развития комплекса, на основе открытого диалога «Бизнес — Власть — Общество» с выработкой наиболее эффективных и социально взвешенных решений.

Форум объединяет конгрессную, выставочную, деловую, конкурсную и культурную программы.

Конгрессная часть — это пленарное заседание, Конгресс международного делового сотрудничества, отраслевые конференции, семинары, «круглые столы» по актуальным вопросам ЛПК.

 К обсуждению на пленарном заседании предложены следующие темы:
  -  Оценка текущего состояния и тенденций внутри лесного сектора — его управляемость;
  -  Межсекторные взаимоотношения с естественными монополиями, оказывающими угрожающее влияние на деятельность предприятий лесного комплекса и требующие неотложного решения;
  -  Открытый диалог бизнеса, представителей органов власти, общественных организаций — о формировании системы управления лесным комплексом.
 
 На конгрессе муждународного делового сотрудничества для обсуждения участникам предложены следующие вопросы:
  -  что нужно сделать, чтобы инвестиции пошли в российский лесопромышленный комплекс?
  -  опыт российских и иностранных инвесторов, построивших в России деревообрабатывающие предприятия. Предложения по облегчению условий строительства новых предприятий и модернизации действующих;
  -  российско-китайское сотрудничество в лесной промышленности — главный фактор в развитии региональных лесопромышленных комплексов Сибири и дальнего Востока.
 
Каждый год в программу форума включаются мероприятия, которые отражают современное положение отрасли и предлагают к обсуждению наиболее актуальные вопросы. По предложению Организационного и Программного комитетов форума в 2005 г. важной составляющей форума стали «круглые столы», на которых участники смогут выработать согласованные рекомендации по следующим направлениям:
 Правоприменение и управление в лесном секторе России.
 Финансовая и инвестиционная политика в лесном секторе, взаимодействие предприятий ЛПК РФ с естественными монополиями.
 Социальная политика государства, взаимодействие с градообразующими предприятиями ЛПК.
 
Проведение отраслевых конференций традиционно дополнит работу форума. В 2005 г. участники конференций смогут обсудить новые комплексные решения и инновационные разработки в отрасли по следующим тематикам:
 Природоохранные технологии в лесном комплексе. Новые проекты. Экологически безопасные продукты.
 Комплексный подход к использованию лесосырьевых ресурсов.
 Промышленное деревянное домостроение — новые возможности для обеспечения населения доступным жильем и повышения эффективности лесной отрасли.
 Будущее мебели — это правильно принятое решение сегодня.
 
Отдельным блоком в программе форума выделена организация специализированных семинаров. В рамках форума пройдут следующие семинары:
 Опыт приватизации лесов восточной Германии и оценка лесов в России.
 Новые формы и технологии обмена лесной информации.
 Все о лизинге: реальные возможности для обновления основных средств в разрезе отрасли.
 Проектирование и строительство деревянных домов. Вопросы и ответы.
 Консолидация образовательных учреждений и предприятий отрасли в вопросах непрерывной подготовки кадров для лесопромышленного комплекса.
 Как эффективно использовать реестр поставщиков госзаказа (для мебельных предприятий).

Деловую программу форума дополнит работа Биржи деловых контактов. Целью проведения является развитие деловых отношений между компаниями, ведущими деятельность в лесопромышленном комплексе, организация их «точек пересечения». В этом году в работе Биржи деловых контактов будет уделено большое внимание предприятиям малого бизнеса и будет сформирован Центр малого бизнеса.

В рамках выставочной программы форума состоятся международные специализированные выставки:
 «Технодрев» — технологии, оборудование и инструмент для деревообрабатывающей мебельной промышленности.
 «Первичная деревообработка» — технологии, оборудование и инструмент для первичной деревообработки.
 «Транслес» — транспортная и складская логистика лесных грузов. Технологии и транспорт для водной, воздушной и сухопутной транспортировки лесных грузов.
 «Деревянное строительство» — технологии деревянного строительства. Производство, поставка и монтаж деревянных строительных конструкций, сборных строений, домов, комплектующих строительных изделий и материалов из древесины.

Дата: 09.10.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 5 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!