Строительный бизнес — это риск. Помните о безопасности

1 стр. из 1

Какой руководитель не хочет быть спокойным за свой бизнес, вложенные средства, материальные ценности, собственную безопасность и безопасность своих сотрудников? Что для этого следует делать, обсудили участники семинара на тему «Обеспечение безопасности в строительном бизнесе», который прошел в офисе Союза строительных компаний Санкт-Петербурга «Союзпетрострой». Был освещен широкий круг вопросов защиты от многочисленных рисков.

Организатор семинара — член ССК охранно-сыскная ассоциация «Балтика» — пригласила в качестве докладчиков представителей самых разных предприятий и ведомств. Руководителей охранных структур, специалистов из Госпожнадзора, сотрудников управления по делам миграции ГУВД, геодезических фирм и, конечно, директоров строительных компаний.  

Защищенный дом выгоднее

Чем же принципиально отличаются меры безопасности в строительной отрасли, какие здесь существуют специфические особенности? И вообще, надо ли выделять этот вид деятельности по комплексу охранных мероприятий?

Не все так однозначно. Действительно, защита жизни и здоровья, охрана имущества и объектов, пожарная и информационная безопасность фирм по внешним признакам одинаковы и обезличены. Приемы и методы, технические средства и стандарты по отношению к гражданам и имуществу универсальны, даже если принять в расчет параметры и индивидуальные особенности каждого объекта. Тем не менее у строительных  компаний есть и особый интерес к затронутой теме. При строительстве жилого дома они должны учитывать, что выбор клиентом жилья, его привлекательность, а следовательно, доход застройщика зависят, помимо таких факторов, как цена, близость транспорта, экология, от условий безопасности. Вот цифры, озвученные директором совместного российско-финского ОП «Турватиими-Балтика» Г. Д. Брусничкиным. Если в районе уровень преступности снижается на 1 %, сразу же на 0,18% вырастают цены на жилье, а 50 %-ное улучшение криминальной обстановки увеличивает стоимость 1 кв. м на 9 %. Следовательно, застройщик ради создания благоприятного имиджа материально заинтересован в безопасности. Тем более что его расходы по этой статье минимальны: 1 кв. м строительства дорожает из-за затрат на безопасность на 0,01–0,03 %.

Понятие безопасности настолько широко, что его необходимо классифицировать по видам: от защиты интеллектуальной собственности до охраны правопорядка. В целом бизнес нуждается в защите от криминальных элементов и влияния преступных групп. Подлежит проверке надежность малоизвестных партнеров и последствия рискованных коммерческих операций. Специализированные охранные фирмы способны в комплексе решать задачи безопасности и жизнеобеспечения. Они проектируют, монтируют и обслуживают системы охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения и пожаротушения, контроля, управления доступом, оповещения и т. д.

В применении к строительству возникают дополнительные сложности, не имеющие прямого отношения к известному по школьной программе предмету ОБЖ. Речь идет о выборе «пятна» застройки, о правилах привлечения  иностранных рабочих, об обеспечении пожарной безопасности на стройке.

Подземные «сюрпризы»

Казалось бы, участок земли, где проводится геодезическая съемка, не требует защиты. При чем тут безопасность! Разве что будет найден снаряд времен войны. Но строителю не известно, какие сюрпризы мирного времени таятся в недрах. О них рассказал технический директор ООО «Терра» С. Л. Штерн. Подземное пространство насыщено различными коммуникациями. Они обозначены на картах. Однако велик риск натолкнуться при устройстве фундамента на нигде не отмеченные остатки инженерных сетей, брошенные прежними хозяевами и строителями, которые продолжают представлять опасность. И только архивный поиск, кропотливые документальные изыскания помогают выяснить, что здесь пролегала когда-то энергетическая линия, водопроводная или канализационная труба, газовая магистраль. Если подойти к этому делу без должной ответственности, может случиться беда. Экскаваторщик заденет ковшом старый, забытый, но еще подключенный к сети кусок электрокабеля; в отрытой трубе окажется взрывоопасный газ; вдруг вскроется не показанный ни на одной карте колодец. Помните, в СПб под землей находятся тысячи км кем-то забытых труб-невидимок.

Есть еще одно широкое поле деятельности для опытных  инженерных геологов. Только они способны, используя свои методики, обнаружить в глубине на бывших полигонах, военных базах и в номерных частях «неопознанные объекты». У нас немало военных городков, которые в силу политических и финансовых причин прекратили существование. Их территорию отдают под гражданское строительство. А уж там, как свидетельствуют сами военные, никто, кроме командира гарнизона, не знает, какие предметы зарыты в землю. В его воле было благоустраивать городок, как он считал нужным, провести воду, газ, канализацию, не оставляя схем гражданским лицам.

К сведению руководителей строительных компаний. Из примерно 120 крупных и мелких инженерно-геодезических фирм, работающих на стройплощадках Петербурга и Ленобласти, не более 30 имеют лицензии и сертификаты. Следовательно, только работа, подтвержденная документом о праве ее выполнять, может считаться законной. Что бы ни написали остальные (кстати, всегда за более скромное вознаграждение), их съемка не является паспортом участка, гарантирующим безопасность строительства.

Гастарбайтер «в законе»

Стал общим местом разговор о дефиците рабочей силы на стройках. Среди коренных жителей не так много тех, кто выбирает профессию строителя. Приходится искать в других регионах, в ближнем зарубежье. Тем более что представители бывших братских республик сами стремятся на наш рынок труда. Но по вопросам привлечения иностранных рабочих у руководителей строительных фирм единства нет. Одни принципиально не пользуются услугами гастарбайтеров, другие не могут обойтись без бригад из распавшегося СССР. Те, кто дает возможность заработка таджикам, украинцам, молдаванам, делятся на добросовестно оформляющих необходимые документы и тех, кто допускает удешевленный труд нелегальных мигрантов. Если поступаться законностью, подчеркнула зам. начальника управления по делам миграции ГУВД СПб Т. Ф. Семеновская, ответственность в случае любых происшествий все равно несет работодатель. Вспыхнет ли конфликт между рабочими, станут ли они жертвой хулиганов, их безопасность гарантирует работодатель. Прежде всего он обязан обосновать необходимость привлечения украинских каменщиков или молдавских плиточников и представить проект контракта с ними. Затем зарегистрировать каждого работника, обеспечить его медицинской и социальной страховкой, начислить зарплату не меньшую, чем принято по Российской Федерации. Применение норм закона всегда безопаснее, чем его игнорирование.

Пожарный выход

Визита пожарного инспектора каждый бизнесмен ждет с понятным беспокойством. Нарушение правил пожарной безопасности можно найти всегда. Но и строительный бизнес не может существовать без пожнадзора. Опытный специалист еще на стадии проектирования должен определить, как максимально обезопасить здание от возгорания и как наиболее эффективно локализовать и потушить возникший очаг пожара. Он способен предложить оптимальные решения, обеспечивающие необходимый и достаточный уровень пожарной защиты. Об этом говорил региональный директор ОСА «Балтика» по пожарной безопасности С. И. Марар. Дилетант не сможет обеспечить тушение пожара на последних этажах «пентхаузов», даже располагая всеми современными средствами пожаротушения. А наука и промышленность предлагают сегодня широкий выбор оборудования и материалов. Кроме водяного, есть пенный, порошковый, газовый, аэрозольный методы. И воду можно подавать не каскадом, а в виде тонкодисперсной жидкости, водяной пыли, чтобы сохранить  ценные предметы, находящиеся вблизи открытого огня. И сделать это автоматически через спринклерную систему. Обязательный компонент сегодня — система дымоудаления, поскольку люди больше страдают от угара, чем от ожогов. 

Другой аспект проблемы — эффективная сигнализация. Дело не в том, что система оповещения сработает. Это бесспорно. Главное, кто услышит сигнал и примет меры. Сигнальная линия должна быть выведена на пульт охраны здания или пожарной части. А охрана, в свою очередь, обязана иметь навыки пожаротушения, чтобы, вызвав пожарных, начать действовать самостоятельно.      

Нельзя упустить из виду и юридическую составляющую пожарной безопасности. Генеральный подрядчик и субподрядчики во избежание разногласий и споров обязаны заключить договор с указанием мер и степени ответственности сторон. Например, кто будет отвечать за сгоревшую бытовку и, следовательно, возмещать ущерб.  

Подводя итоги

Директор ОСА «Балтика» В. И. Коротков напомнил, что лицензированная охранная деятельность в России появилась совсем недавно, но уже берет на себя значительное количество функций. Расхожий образ сотрудника охраны —здоровый парень при оружии, уже не соответствует предлагаемому спектру услуг, в которых нуждается бизнес. Предупреждение физического проникновения злоумышленника на объект или охрана перевозимых грузов лишь часть решаемых задач. Значительную долю этого рынка занимают технические средства: системы охраны периметра, различные виды сигнализации. Но сюда же относятся компьютерные технологии защиты доступа к конфиденциальной информации. Специальные финансовые расследования, в том числе по проблемам незаконного использования торговых марок, оценки инвестиционных рисков, консалтинг коммерческих проектов, юридическая экспертиза контрактов и многое другое. Все это входит в понятие «безопасность».

Один из основателей сообщества строительных компаний Петербурга «Союзпетрострой» Геннадий Антонович Алавидзе сказал от имени строителей: «Мы впервые провели такой семинар и убедились в его несомненной пользе. Необходимо продолжить  обсуждение проблем безопасности в различных аспектах. Тем более что у нас есть опытные консультанты: питерские охранные структуры получили международное признание».

Дата: 14.12.2005
Виктор Малков
"Федеральный строительный рынок" 3 (43) спецпроект
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!