Москва. Выставка «WOODEX/ЛЕСТЕХПРОДУКЦИЯ-2005»

1 стр. из 1

Выставки деревообрабатывающего оборудования, проходящие в России («Технодрев» в Санкт-Петербурге, «Деревообработка» в Перми, «Российский лес» в Вологде, «Лестехпродукция-2005» в Москве, «ЭкспоТверь» и другие), показали значительно возросший интерес деревообработчиков к современному отечественному и зарубежному оборудованию. Последней, наиболее интересной выставкой в России была «WOODEX/ЛЕСТЕХПРОДУКЦИЯ», проходившая в Москве под патронатом Европейской федерации производителей деревообрабатывающего оборудования EUMABOIS.

Она является ведущей отраслевой выставкой, представляющей крупнейший смотр машин, оборудования и материалов для производства лесопродукции в России, в странах СНГ и Балтии, а также в Восточной Европе. Известность этой выставки давно шагнула за пределы нашей страны. В 1999 г.за высокий профессиональный уровень организации и проведения, особое значение для развития экономики России и расширения внешнеэкономических связей выставка «Woodex/Лестехпродукция» удостоена Памятного Знака Союза выставок и ярмарок СНГ и стран Балтии (МСВЯ), а в 2001 г. принята в Международную ассоциацию выставочной индустрии (UFI) и вошла в перечень самых авторитетных выставок мира.

Основной тематикой выставки были машины, оборудование, инструмент и технические приборы для лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, домостроения и изготовления столярных изделий, утилизации отходов, выработки энергии из древесины, сушки древесины и заготовки леса.

Здесь следует добавить, что на рынке деревообрабатывающего оборудования уже выделилась некая постоянная группа участников выставок. Это вологодские станкостроительные заводы, ACIMALL (итальянская ассоциация производителей оборудования и принадлежностей для деревообработки), «Лесотехника», «Тигруп», Weining (Германия), GRIGGIO spa (Италия), LEITZ GmbH & CO. KG (Германия), GLOBAL EDGE — Russia, CHINA NATIONAL FORESTRY MACHINERY ASSOCIATION (Китайская национальная лесопромышленная ассоциация), «НЕГОЦИАНТ — ИНЖИНИРИНГ», СТФ ДВТ и ряд других.

При этом необходимо отметить, что, в отличие от многих промышленных выставок, достаточно большое количество сделок совершается прямо на стендах, и это неудивительно. Большинство станков подключено к электропитанию, и их можно увидеть в работе. Хотя, к большому сожалению, далеко не со всей высококачественной техникой можно ознакомиться на выставках, что вполне объяснимо чисто техническими возможностями как устроителей, так и участников выставок.
Естественно, у каждой фирмы есть свои секреты по достижению вершин мастерства. О некоторых из них мне рассказал президент GRIGGIO spa Паоло Гриджио.

«Качество и эффективность — это ключевые слова, характеризующие политику GRIGGIO spa, — отметил в первую очередь Паоло Гриджио. — В 1998 году фирма получила сертификат ISO 9001 DNV (Det Norske Veritas Italia), а в 2003 году — Vision2000. Эти сертификаты подтверждают качество системы проектирования и производства, а также дают стимул для достижения следующей ступени. Ее можно сформулировать как лозунг “Не только эффективность и качество”.

Проектирование новых станков в области традиционного оборудования по конкурентоспособным ценам и на уровне мировых стандартов, быстрые поставки запчастей, телефонный сервис и немедленные ответы на вопросы клиентов — это лишь некоторые важные моменты, которые необходимы для удовлетворения потребностей клиентов.

Указанные процедуры занесены в “сборник инструкций качества”. Общее же качество начинается с материала и комплектующих, производимых на месте. Они обрабатываются на современных роботизированных центрах с ЧПУ. Некоторые из них работают и ночью без присутствия операторов. Отдельные комплектующие, закупаемые у надежных поставщиков, во избежание дефектов проверяются в термостатической комнате. Затем детали поступают на линию монтажа и испытания готового станка. Постоянная работа фирмы над качеством продукции, по уменьшению сроков поставки станков и запчастей, по быстрому реагированию на вопросы по техническому обслуживанию проданного оборудования позволила занять ей одно из ведущих мест в производстве деревообрабатывающего оборудования. В настоящее время GRIGGIO spa продает более 5000 единиц оборудования в год и продажи непрерывно растут. Получение сертификата ISO 9001 является шагом на пути постоянного совершенствования фирмы, ориентирующейся на будущее и на достижение максимальной эффективности производства. Использование оборудования, изготовленного по мировым стандартам, позволяет нашим покупателям производить продукцию на мировом уровне и быть конкурентоспособными».

В завершении стоит добавить, что тот огромный спектр современного импортного и отечественного оборудования, который представляют компании на выставках, невозможно собрать ни в каком другом месте. Значит, роль международных выставок будет возрастать с каждым годом. Пример тому — экспозиции «WOODEX/ ЛЕСТЕХПРОДУКЦИЯ-2005», ставшие выгодными площадками для выбора оптимальной технологии производства и приобретения высококачественных станков.

Дата: 22.12.2005
Дмитрий Корсунский
"ЛесПромИнновации" 6 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!