Несколько слов о фибролите

1 стр. из 1

Фибролит (WWCB) — это многофункциональный строительный материал, изготовленный из древесной шерсти и цемента.

Многосторонность использования WWCB подтверждается широким разно-образием применения по всему миру. Возможное применение:
1. Несъемная опалубка бетона.
2. Стены для всех типов строений.
3. Перегородки для всех типов строений.
4. Плоская и малонаклонная кровля.
5. Длиннопролетная (до 6 м) кровля.
6. Термо- и звукоизоляция.
7. Акустические потолки.
8. «Дешевые дома».

Фибролитовые плиты обладают достаточной плотностью, обеспечивающей восприятие нагрузок от бетонной смеси во время производства работ из монолитного бетона. Нет необходимости в сложных подъемных механизмах.

Минимальные трудозатраты — один строительный цикл позволяет иметь конструкцию необходимой несущей способности, обеспечивающий требуемую тепло- и звукоизоляцию.

Описание несъемной опалубки для монолитного бетонирования лучше всего использовать из материалов, предоставленных компанией «ИНТРА-БАУ».

Стены из фибролитовых плит, которые фактически представляют собой несъемную опалубку при возведении стен, перегородок, перекрытий в зданиях.

В качестве наполнителя применяется тяжелый бетон, керамзитобетон пенобетон или эковата. Такая система обеспечивает простое и быстрое строительство конструкций с низкими затратами на строительные работы.

Область применения — частный сектор, многоэтажные жилые дома, сельскохозяйственные постройки, общественные и производственные здания.

Применение фибролитовых плит при возведении перегородок не требует «мокрых робот», а звукоизоляция превосходит обыкновенную кирпичную кладку в несколько раз.

Благодаря своей относительно низкой плотности, WWCB имеет хорошие термические свойства. Максимальная проводимость (z) плиты 255 мм толщины — 0,090 W/(mK). Для двух- или трехслойных композитных плит z не превышает 0,040 или 0,045 W/(mK), когда принимается средний слой соответственно жесткой пены или минерального волокна.

WWCB без отделки имеют очень хорошие акустические свойства, так как открытая поверхность способствует высокому уровню акустического поглощения.

Компания «ФИБ-ГРУПП» заинтересована в сотрудничестве с архитектурными и дизайнерскими мастерскими для продвижения ниши подвесных потолков из фибролита, т. к. это эксклюзивный материал — «новое веяние» в будущих многочисленных интерьерах.
В ряде стран плиты в комбинации с другими материалами предлагают экономичный и быстрый метод строительства «дешевых домов». Особенно высокой плотности имеют свое основное применение в проектах «дешевого строительства». Обычно плиты используют с деревянными, металлическими или бетонными каркасами, в которых WWCB обеспечивают внешние стены и перегородки. С отделкой из кровельного волокна WWCB плиты могут также быть использованы для крыши. Поочередно могут применяться кровельные доски из WWCB высокой плотности.

За время коммерческой деятельности «ФИБ-ГРУПП» организовала поставки фибролитовых плит иностранным строительным компаниям, аккредитованным в России. Также осуществляются поставки фибролитовых плит непосредственно с завода-производителя в США, Германию, Голландию, Швецию, Норвегию, Гватемалу и Бразилию. В ближайшее время планируются поставки фибролитовых плит на Кипр, в Турцию и Южную Корею.

В связи с многофункциональным использованием фибролитовые плиты хорошо известны во Франции, Италии, Польше, Великобритании, Швеции, Дании, Австрии и других странах мира. Более того, аргументом является то, что более 25 лет назад концерн KNАUF разместил три завода по производству фибролита во Франции и один в Голландии, которые и на сегодняшний день поставляют на строительный рынок высококачественные фибролитовые плиты.

Поставщиком оборудования по производству цементного фибролита на сегодняшний день является голландская компания ELTOMA-TION BV (см. рекламу на обложке). Компания выполнила не менее 150 проектов во всем мире. Самый современный и полностью автоматизированный завод был запущен в августе 2005 г. в Южной Корее. Уже в процессе проект поставки полностью автоматизированного завода в Китай, несколько проектов по модернизации существующих заводов современной технологией, а также ведутся переговоры о поставке заводов в Россию и Украину.

Фибролит может заменить традиционные виды строительных материалов, т. к. он не горит. Он морозо-, влагостоек. Строения из фибролита «дышат»,  т. е. летом будет свежо, а зимой временные колебания температуры на улице окажут незначительное влияние на энергорасход. Фибролит не портят грызуны и насекомые, он не гниет. При работе с фибролитом нет пыли. Он хорошо пилится. В него хорошо забиваются гвозди, ввинчиваются шурупы и саморезы. У фибролита хорошая механическая прочность (1,5–2 N/мм на изгиб, 0,2–0,5 на сжатие). При строительстве из фибролита не требуется тяжелая строительная техника.

Высокие теплоизоляционные свойства фибролитовых плит позволяют существенно снизить затраты на прогрев бетона, проводить в зимних условиях заливку бетонного раствора сразу на целый этаж здания.

Фибролит выпускается как плитами размером 2600*600 мм (1,56 м2) толщиной от 25 до 150 мм, так и трехслойными фибролито-пенополистирольными плитами размером 2600*600 мм толщиной от 50 до 150 мм (толщина фибролита в них 15 или 25 мм).
Фибролитовые плиты — хороший теплоизоляционный материал и имеет достаточную несущую способность. Фибролит используется в зданиях с древесным каркасом для обшивки стен, устройства перегородок, перекрытий как конструктивный, тепло- и звукоизоляционный материал. Каркас возводится по общим принципам проектирования и строительства деревянных конструкций. В конструкции стен и перегородок фибролитовые плиты применяются с теплоизоляционными материалами, такими как эковата и минеральная вата. Возведение конструкций возможно в любое время года.

Применения фибролита не ограничивается только строительством, он с успехом применяется для декоративной отделки стен, в качестве подвесных потолков, а также в Европе широко используется как звукопоглощающие барьеры на автостраде, в аэропортах и др.

Мировое признание фибролита доказывает его многосторонность и прочность.

Характеристики материала:
- небольшой объемный вес — 280–520 кг/м3;
- хорошее проницание, индекс сопротивления паропроницанию  2/5;
- хорошая теплоизоляция cl = 0,065 W/(m·K);
- высокая удельная теплоемкость — 2100 Дж/кгК;
- биологически устойчивый, экологически чистый, безвредный для людей и окружающий среды, производится из специальной древесной шерсти и портландцемента;
- длительный срок службы.

Преимущества фибролита по сравнению с другими строительными материалами в том, что: нет необходимости в дорогостоящих строительных механизмах; конструкция «дышит»; длительное время сохраняет тепло; обеспечивает хорошую звукоизоляцию; характерный для древесных зданий микроклимат; повышенная огнестойкость; простота монтажа и обработки — плиту легко переносить, пилить, сверлить и забивать гвозди; не поддается гниению, не портится грызунами.

Физико-механические свойства фибролитовых плит

Огнестойкость

WWCB были протестированы и классифицированы как В1 (не легко воспламеняющиеся) в соответствии с немецким стандартам DIN 4102. Например, если WWCB толщиной 50 мм прикреплена прямо к 50-миллиметровому бетонному полу, укрепленному металлом, огнестойкость такого пола увеличивается от менее чем 30 минут до 3 часов.

Стойкость против влажности и сухой гнили

Так как древесная шерсть минерализована цементом, влажность утрачивает свое воздействие на плиту. Плиты могут быть применены даже во влажных условиях, например — потолки внутри бассейнов.

Стойкость к воздействию термитов и грызунов

Тесты доказали, что WWCB неуязвимы к нападениям термитов или грызунов, а также не предрасположены к биологическому разрушению.

Отделка

Для цементного фибролита приемлемы все типы обычной обмазки, штукатурки, отделочных материалов и мастики. Акустические потолки могут быть окрашены распылением или роликом, чтобы сохранить акустические свойства плиты.

Размеры и типы плит

В большинстве европейских стран WWCB производились в соответствии с немецким стандартом DIN 1101, который советует ширину 500 мм и длину 2000 мм. В наше время в Европе производятся плиты шириной 500 мм и 600 мм и длиной от З000 мм до 2500 мм. За пределами Европы также распространена ширина 610 мм (2) и длина 2440 мм (8). Факт в том, что каждый WWCB-завод спроектирован производить фиксированную ширину, тогда как длина и толщина плит может изменяться. Нужно отметить, что для каждого размера и толщины плит требуется отдельный подбор форм. Необходимое количество форм зависит от количества и разнообразия размеров плит, которые могут быть произведены за день.

Нормальные WWCB производят из древесной шерсти шириной 3–5 мм, используя в качестве вяжущего серый цемент. Эти плиты в основном используются для различного рода термоизоляции, кровельного покрытия и штукатуренных перегородок.

Так как акустические WWCB плиты и панели остаются видимыми, они обычно производятся из мелкой древесной шерсти (0,75–2 мм), чтобы улучшить внешний вид. Более того, плиты окрашиваются распылением в цвета, гармонирующие с интерьером и/или производятся с использованием магнезита или белого цемента вместо серого цемента, что позволяет плитам выглядеть натурально.

Композитная панель — это 2- или 3-слойная панель со средним слоем из термоизоляционного материала, например, жесткая пена или минеральное волокно (минеральная силикатная шерсть). Толщина среднего слоя обычно колеблется от 15 до 140 мм, хотя внешние слои имеют толщину от 5 до 20 мм. В этом случае уровень термоизоляции значительно увеличивается.

WWCB высокой плотности — это плита, прессованная до плотности 800–900 кг/м. В результате плита имеет большую плотность и увеличенную стойкость к климатическим условиям. В отличие от нормальных WWCB, WWCB высокой плотности не требует основы строительного раствора (штукатурки) для различных внутренних и наружных применений.

Перспективы производства фибролита в России огромные, т. к. строительная индустрия развивается стремительно, а также стремительно увеличиваются объемы.

С каждым днем спрос на фибролитовые плиты увеличивается.

Возможные области применения фибролита:

Строительство

Несъемная опалубка

Утепление зданий

Внутренняя отделка, шумоизоляция

Другие

Стены, перекрытия, мансарды, перегородки, кровли

Фундаменты, стены, перекрытия

Стены, перекрытия

Для устройства потолков и отделки стен, как при капитальном, так и ремонтном строительстве. Звукоизоляция помещений различного рода и назначения

Воздухопроницаемые конструкции, подвесные потолки

Компания «ФИБ-ГРУПП» проделала громадную работу по внедрению фибролита в строительную индустрию России. Если раньше материал использовали только иностранные строительные компании, то на сегодняшний день уже многие российские строительные компании используют и применяют этот материал.

На данный момент дилерские функции на территории Украины осуществляет компания «НОВА-ФЛЕКС» (Киев).

Компания «ФИБ-ГРУПП» заинтересована в расширении дилерской сети по всей России и ждет предложений от компаний, заинтересованных в продвижении и реализации фибролитовых плит.

Дата: 22.12.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 6 (8)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!