Источники бесперебойного питания для нефтегазового комплекса

1 стр. из 1

В нефтяной и газовой промышленности традиционно всегда было и есть большое количество потребителей электроэнергии, именуемых критическими, электроснабжение которых выполняется по особой группе I категории. Учитывая современные тенденции в нефтегазовой отрасли — постоянный рост мощностей, повышение требований к безопасности, вопрос по надежности электроснабжения наиболее ответственных потребителей приобретает все более острое значение.

Традиционно применяемые в отрасли, проверенные временем дизельные и газовые электростанции являются очень хорошим решением в качестве резервных источников электроэнергии. Но очень многие современные системы управления и мониторинга, системы аварийной защиты, некоторые установки с непрерывным технологическим процессом и т. п., не говоря уже о таких обязательных потребителях, как компьютерные сети (серверы) и системы телекоммуникаций, требуют не только бесперебойности в электропитании, но и высокого качества электро­энергии. Для этих целей традиционно и с большой эффективностью применяются источники бесперебойного питания (ИБП) на аккумуляторных батареях.

Компания «Трансфер Эквипмент Восток» является, по сути, инжиниринговым центром по бесперебойному питанию и дистрибьютором таких известных мировых производителей систем бесперебойного питания, как MGE UPS Systems (Франция) и Argus (Канада).

Сверхновая линейка ИБП с классическим выходом 380В 50 Гц серии Galaxy 5000 обладает крайне высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Данный продукт прекрасно подойдет не только для телекоммуникаций и компьютерных систем, но и для промышленного применения. Модули от 20 до 120 кВА из ряда Galaxy 5000 позволяют легко строить более мощные системы (до 480 кВА) с резервированием (до четырех модулей параллельной работы). Кроме удовлетворения самых жестких стандартов качества электропитания (по выходу), данные ИБП имеют рекордные показатели совместимости по работе, как с обычными энергосетями, так и с дизель-генераторными установками (ДГУ).

Более мощная линейка Galaxy 6000 с модулями от 160 до 800 кВА в значительной степени ориентирована на промышленных потребителей и позволяет строить системы с общей мощностью до 4,8 МВА. Конструкция шкафов данной линейки позволяет устанавливать и эксплуатировать системы практически в любой промышленной среде, включая химические и нефтехимические производства, влажные и пыльные среды, вибрации и т. п. Для наружной установки и для инсталляций на морских платформах применяются специальные оболочки с высокими защитными характеристиками.

Управляемые выпрямители фирмы Argus, сконструированные на самой современной элементной базе, позволяют создавать практически любые по назначению и мощности системы постоянного тока с выходом на 24, 48, 60, 110 и 220В. Такие системы, включающие аккумуляторные батареи, полностью автоматизированы и практически представляют собой специализированные ИБП. В зависимости от назначения потребителей постоянного тока и поставленных задач, такие системы могут включать в себя интеллектуальные щиты и устройства для защиты, распределения, мониторинга и управления отдельными нагрузками и цепями. Это достаточно важно и в системах питания средств связи, системах оперативного тока, системах аварийного освещения и т. п. — там, где представлено большое количество отдельных потребителей (цепей) от так называемых шин постоянного тока.

Важно отметить, что компания «Трансфер Эквипмент Восток», обладая собственным сборочным электромонтажным участком и являясь сертифицированным дилером одного из мировых лидеров Schneider Electric, имеет возможности производить и сдавать системы бесперебойного электроснабжения «под ключ». Под этим понимается весь комплекс услуг и продукции, начиная от составления техзадания и проектирования и заканчивая поставкой и монтажом оборудования, включая силовое оборудование, электрощиты и распредпанели, а также всю слаботочную систему для целей сигнализации, мониторинга, управления, наблюдения и т. п.

Дата: 20.12.2005
А. В. Ушаков
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!