PCVEXPO-2005: подтверждение высокого статуса

1 стр. из 1

Четвертый Международный форум PCVEXPO, состоявшийся в Москве 22–25 ноября 2005 г. в Культурно-выставочном центре «Сокольники», в очередной раз подтвердил свой высокий статус консолидирующего и координирующего центра ведущих отраслей российской экономики. Об этом наглядно свидетельствуют как количественные, так и качественные итоги прошедших в рамках Форума четырех специализированных выставок: «Насосы», «Компрессорная техника, пневматика и пневмоинструмент», «Арматура», «Приводы и двигатели».

В качестве организаторов Форума выступили выставочный холдинг MVK, Российская ассоциация производителей насосов, Ассоциация компрессорщиков и пневматиков и Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей (НПАА), при официальной поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также Европейской ассоциации производителей насосов EUROPUMP, Европейского комитета по вопросам арматуростроения CEIR и Союза производителей нефтегазового оборудования.

Экспозиции выставок разместились в шести выставочных павильонах и вместили в себя огромное количество оборудования и материалов. Впечатляет даже выборочное перечисление основных представленных здесь экспонатов: промышленные и бытовые насосы, насосные установки и агрегаты, шланги, рукава и соединения, компрессоры для всех отраслей промышленности, системы автоматики, мониторинга и диагностики, КИП, пневматические системы, промышленная трубопроводная арматура, санитарно-техническая и строительная арматура, комплексные электроприводы, гидроприводы и их элементы, редукторы, муфты, тормоза, подшипники…

За период своего существования PCVEXPO сумел сформировать достаточно представительный и постоянно расширяющийся состав постоянных участников и посетителей из всех регионов России и из-за рубежа. Например, если в 2002 г. в Форуме приняли участие 235 компаний из 15 стран мира, то в этом году их было уже 406 из 20 стран. Среди них практически все крупнейшие производители насосно-компрессорного оборудования и трубопроводной арматуры России и мира.

Число посетителей за последние три года увеличилось более чем в два раза — с 6 до 13,2 тыс. человек. А результаты их электронной регистрации показали среди них довольно высокий процент профильных специалистов, тех самых целевых посетителей, на которых Форум и ориентирован.

Все это говорит не только об актуальности представленных тем и направлений, но и о позитивных изменениях в экономике страны, которая становится все более открытой и инвестиционно привлекательной. А качественное оборудование и материалы, продемонстрированные российскими предприятиями, убедительно развеяли все еще распространенный миф о технологическом отставании российского машиностроения. Их продукция, произведенная самостоятельно или вместе с зарубежными партнерами, может уже практически на равных конкурировать с лучшими мировыми образцами не только по технической оснащенности, но и ценовым показателям, условиям поставки и гарантийному обслуживанию.

Участие в Форуме позволило как крупным фирмам, так и небольшим предприятиям в полной мере реализовать возможности по установлению взаимовыгодных деловых контактов, расширению рынков сбыта.

В рамках Форума была также представлена обширная научная программа. Среди ее основных мероприятий следует отметить такие, как «круглый стол» на тему «Тенденции развития рынка трубопроводной арматуры», XV Международная научно-практическая конференция НПАА по вопросам арматуростроения, ежегодное собрание Российской ассоциации производителей насосов, конференции «Компрессорная техника и пневматика — от идеи до эксплуатации», «Насосы. Эффективность и экология».

По общему мнению, PCVEXPO-2005 стал крупнейшим деловым событием для производителей промышленного оборудования, который дал исчерпывающую картину этого сегмента российского и мирового рынков, обозначил новые ориентиры развития.

Дата: 20.12.2005
Амалия Блохина
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!