Осень – выставочная пора

1 стр. из 1

После относительного летнего затишья осенью в разных городах и весях России и зарубежья по традиции прошел целый ряд выставок и конференций, в том числе и по нефтегазовой тематике. В нашем обзоре мы остановимся лишь на трех мероприятиях, состоявшихся в октябре-ноябре 2005 г. в Алма-Ате (Казахстан), Перми и Ижевске.

KIOGE-2005

С 4 по 7 октября 2005 г. в Алма-Ате состоялись 13-я Казахстанская международная выставка и Конференция «Нефть и газ» — KIOGE-2005. Официальную поддержку им оказали правительство Республики Казахстан, Акимат города Алма-Ата, Министерство энергетики и минеральных ресурсов, а также дипломатические миссии 15 стран-участниц в Казахстане.

Выставка и конференция KIOGE давно стали одними их главных событий в нефтегазовой отрасли Прикаспийского региона и Центральной Азии, в рамках которых обсуждаются состояние нефтегазовой индустрии Казахстана и перспективы ее дальнейшего развития, словом, сверяются «часы» всех игроков данного сектора экономики. В KIOGE-2005 приняли участие 420 компаний из 34 стран. Помимо стендов компаний, на выставке были представлены национальные стенды Азербайджана, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, Королевства Нидерландов, Норвегии, Польши, России и Франции. Традиционно в рамках поддержки программы импортозамещения на выставке был представлен стенд казахстанских производителей.

Разделы выставки, на которых экспоненты представляли свои товары и услуги, представляли следующую тематику:
 -  оборудование для разведки, эксплуатации, производства и разработки нефти и газа;
 -  технологии добычи, очистки и переработки;
 -  разведка и разработка нефтегазовых месторождений;
 -  геофизическое оборудование и технологии;
 -  нефтегазовое машиностроение;
 -  транспортировка нефти и газа, хранение;
 -  транспортные средства;
 -  трубопроводы и комплектующие к ним;
 -  химия и нефтехимия;
 -  средства промышленной и индивидуальной защиты и др.
 
В программу ставшей уже традиционной конференции в этом году были включены выступления 60 высокопоставленных представителей государственных структур Казахстана и зарубежных стран, руководителей крупных казахстанских и международных компаний. Конференция, как и в прошлые годы, собрала весьма авторитетную и представительную аудиторию: в ней приняли участие около 600 делегатов.
«Нефть. Газ. Химия-2005»

В отличие от 13-го Казахстанского форума Пермская международная выставка «Нефть. Газ. Химия» имеет не столь богатую историю — в этом году у нее был седьмой порядковой номер. Но это обстоятельство не помешало ей уже сейчас стать одной из крупных региональных выставочных мероприятий данной тематики в Уральском регионе. О вполне заслуженном авторитете говорит и то, что, помимо официальной поддержки администрации Пермского края и администрации г. Перми, она проводится также под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. А в 2004 г. выставке «Нефть. Газ. Химия» был присвоен Знак Международного Союза выставок и ярмарок за высокий профессиональный уровень организации, особое значение для экономики региона и расширение внешнеэкономических связей.

Динамичное экономическое развитие Пермской области, ее географическое положение, наличие большого потенциала в сфере добычи и транспортировки нефти и газа, налаженная химическая промышленность обеспечивают устойчивый интерес к выставке как со стороны российских предприятий, так и компаний из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, в этом году ее участниками стали более 200 фирм из 44 городов России, а также Чехии, Дании, Беларуси и Украины.

В дни работы выставки (22–25 ноября 2005 г.) ее посетили около 10 тыс. человек, в том числе представители высшего и среднего менеджмента компаний, работающих в нефтегазовой и химической отраслях, профильные специалисты крупнейших предприятий города и области, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья — Беларуси, Казахстана, Германии, Швецарии, Китая. Специально для ее посещения в Пермь приехали гости из Японии, Дании, Франции, а также посол Люксембурга в России.

Одним из наиболее значимых мероприятий деловой программы стала трехдневная научно-практическая конференция «Проектирование систем электроснабжения автоматизации и АСУ ТП объектов нефтегазового хозяйства», организаторами которой стали Российская Академия электротехнических наук, Администрация Пермского края, ПГТУ, НИИ ППППД «Недра», ООО «Твин Траст». На конференции, в частности, были рассмотрены вопросы продвижения новых технологий в геофизике и разработке нефтяных месторождений, состоялся ставший уже традиционным семинар по интегрированию систем управления технологической и экологической безопасностью.

Как один из показателей успеха выставки «Нефть. Газ. Химия-2005» можно отметить тот факт, что большинство ее участников (более 70%) планирует принять участие в следующей выставке. Большинство посетителей (более 80%) также ответили, что их ожидания от выставки оправдались. Специалисты положительно оценили разнообразие представленной на выставке тематики, растущее количество ее участников.

Форум в Ижевске

Международные специализированные выставки «Нефть. Газ. Химия» и «Машиностроение. Металлургия. Металло­обработка», состоявшиеся в Ижевске с 25 по 28 октября, в этом году пришлись на дни празднования 85-летия Дня государственности Удмуртии, что несомненно придало им особый, праздничный колорит. При этом сохранился и традиционный «рабочий» формат этих состоявшихся в четвертый раз мероприятий, в чем следует отметить большую роль их организаторов — Правительства Удмуртской Республики, Администрации города Ижевска, Удмуртской торгово-промышленной палаты и ООО «Ижевский Экспоцентр».

В выставках приняли участие 140 предприятий из 23 регионов России, а также Украины и Германии. Среди них свою продукцию представили 45 предприятий Удмуртии.

По данным соцопросов, основные цели участия экспонентов — налаживание новых деловых контактов и демонстрация своих товаров и услуг, — в итоге были достигнуты. Одним из ключевых событий выставки «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка» стала Международная научно-практическая конференция «Инвестиции и инновации в машиностроении и металло­обработке». В ней, наряду с учеными и производственниками, приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Экономического комитета по программам развития Уральского региона, органов государственной власти Удмуртской Республики и других субъектов Российской Федерации. Участники конференции ознакомились с опытом Польской Республики и Белоруссии по развитию предприятий машиностроения и металлообработки, стимулированию инновационной и инвестиционной активности, деятельности предприятий в условиях ВТО, обсудили тенденции развития машиностроения и металлообработки в нашей стране, перспективный опыт предприятий отрасли, меры содействия их развитию со стороны органов государственной власти, а также механизмы формирования и реализации промышленной политики России.

Дата: 20.12.2005
Таисия Тарасова, Ирина Наумова
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!