Светский декорум, или об этикете приемов

1 стр. из 1

Представим ситуацию: вы, мой читатель, получили приглашение на прием. Оделись в соответствии с пометкой на пригласительном билете, но продолжаете топтаться у выхода из дома в нерешительности. Использование только лишь одежды как «кода для выхода в свет» кажется вам недостаточным. Что ж, интуиция вас не подводит. Необходимо еще знание основных законов светской жизни.

Стоп, зачем вы возвращаетесь в дом? Вы не можете не пойти на этот прием. Вас ждут, да и вы тоже заинтересованы в том, чтобы быть там. В экстренном порядке перечитаем начало одной старой книжки конца XIX в.: «Под знанием света разумеется знание светских обычаев и вежливости…» И еще, на следующей странице: «Без сомнения, известная доля такта, здравого смысла и чувства многим заменяет знание светских правил, часто мы удивляемся соблюдению приличий людьми, от которых всего менее этого ожидали; три упомянутых выше качества как бы подсказывают, как поступать, и предотвращают положительное нарушение светского декорума. Такое свойство можно назвать просто чуткостью натуры». Если это о вас, то смелее на выход! Ну, а если вас гложет сомнение в собственной принадлежности к исключительным натурам, то, как пишется все в том же полезном руководстве, «лучше смиренно следовать известным, установленным правилам. К тому же, обладая прекраснейшим сердцем, можно в то же время не знать, какой угол визитной карточки нужно загибать в знак соболезнования и какой — в знак благодарности!». Что ж, придется задержаться на пару минут и дочитать до конца, по крайней мере, эту статью о правилах поведения на приемах.

История свидетельствует: приемы играют важную роль в развитии деловых контактов. Заметим, что их основным содержанием является не прием пищи и дегустация напитков. Они носят деловой характер и проводятся с целью углубления и расширения контактов, получения нужной информации в неофициальной обстановке. Это продолжение служебной деятельности. К взаимному обмену мнениями и информацией на приемах нужно тщательно готовиться: подумать, с кем и о чем поговорить, с кем познакомиться, кого представить, как ответить на возможные вопросы собеседников и т.п.

Приемы подразделяются на дневные и вечерние, а также приемы с рассадкой за столом и без нее. Обычно вид приема указывается в приглашении. Основными видами приемов являются «Бокал шампанского» (Coupe de champagne) или «Бокал вина» (Vin d’Honneur), «Завтрак» (Lunch), «Обед» (Din­ner), «Обед-буфет» (Buffet Dinner), «Ужин» (Sup­per), приемы «А-ля фуршет», «Коктейль», а также маленькие приемы — «Кофейный или чайный стол».

Дневные приемы «Бокал шампанского» или «Бокал вина» начинаются в 12 часов и заканчиваются к 13 часам. Во время такого приема обычно подаются только шампанское, вина, соки. В качестве закуски — маленькие пирожные, бутерброды, орешки и т.д. Этот вид приема занимает мало времени и проходит стоя. Форма одежды — повседневный костюм или платье.

Ориентир! Шампанское, вина, соки, а также закуски разносят на подносах официанты.

«Завтрак» как наиболее почетный по своему характеру, наряду с «Обедом», вид приема устраивается в промежутке времени между 12 и 15 часами. Наиболее распространенное время начала завтрака — от 12.30 до 13.30. Во время сбора гостей им предлагается аперитив. Форма одежды (если она специально не указывается в приглашении) — повседневный костюм или платье.

Ориентир! Завтрак продолжается обычно 1–1,5 часа, из которых 45–60 минут гости проводят за столом, а 15–30 минут — за кофе (кофе, чай могут быть поданы за тем же столом или в гостиной). Подают одну-две холодные закуски, одно рыбное или одно мясное блюдо, десерт. Предлагаются коньяк и ликер.

Вечерний прием типа «Коктейль» начинается между 17 и 18 часами, проходит стоя. Продолжительность — 2 часа. На приглашении указывается время начала и окончания приема (пример: 17.00 — 19.00, 18.00 — 20.00). Гости могут приходить и уходить в любой час указанного времени. Нормальным считается пребывание на приеме до 1,5 часов.

Первые гости собираются в течение 15–30 минут. Приход на прием в начале и уход с него в конце принято считать выражением особого уважения к хозяевам. Позднее прибытие и ранний уход (без уважительных причин) рассматриваются как желание гостя подчеркнуть натянутое отношение с устроителями приема.

Грубым нарушением этикета считается прибытие на прием сотрудников фирм после своего руководства. Разъезд гостей происходит в обратном порядке: первым уезжает руководство фирм, а за ним в порядке старшинства остальные сотрудники этих организаций.
Обычно хозяин и хозяйка на этих приемах в течение всего времени стоят у входа, встречают и провожают гостей. Кроме того, хозяйка представляет вновь прибывших тем из гостей, с которыми они не знакомы. Если хозяйки нет на месте, то вновь прибывший должен найти ее и поздороваться, прежде чем вступить в контакт с гостями.

На приеме официанты разносят налитые в бокалы коктейли. Иногда устраивается бар-буфет со спиртными напитками.

Ориентир! Коктейльный стол от остальных столов в виде буфетной стойки отличается тем, что на нем нет ни тарелок, ни приборов, есть только одноразовые деревянные или пластмассовые палочки. Могут быть и мини-вилочки, с помощью которых берут маленькие закусочные бутерброды — канапе и фрукты из коктейля.

«А-ля фуршет» проводится в то же время, что и прием типа «Коктейль», и длится около двух часов без рассадки. По-французски «а-ля фуршет» (a la fourchette) означает «с вилкой», т.е. на столе должна быть закуска, которую можно брать только вилкой, и нет еды, которую нужно резать ножом.

Гости обслуживают себя сами. Официанты лишь сменяют тарелки, пополняют опустевшие блюда, наливают напитки и накладывают мороженое.
Приходя на такого рода прием, надо прежде всего разыскать хозяина и хозяйку, поздороваться с ними. Уходить разрешается не прощаясь. Не помешает, уходя с приема, оставить в передней на специальном подносе две свои карточки и карточку жены с загнутыми правыми верхними уголками в знак благодарности.

Форма одежды повседневная — костюм или платье, если иное не указано в приглашении.

Ориентир! Фуршетный стол накрывают скатертью почти до пола (5–10 см от пола). Стол несколько выше, чем обычно, чтобы можно было есть стоя. Рюмки и бокалы для прохладительных и алкогольных напитков ставят рядами или треугольниками. В середине треугольника ставят соответствующую бутылку — подсказку, что из чего пить. Тарелки ставят одну на другую в концах стола. Холодную закуску располагают на середине стола, подальше от краев, которые оставляют свободными, чтобы гости смогли поставить туда свои тарелки.

В большом помещении накрывают несколько столов «а-ля фуршет» (каждый на 6–8 человек). После холодных закусок подают запеченную еду (жюльены) или горячие сосиски, маленькие котлеты. Затем гостей угощают десертом — сыром с фруктами, желе, мороженым. В конце приема подают кофе.

«Обед» — это наиболее почетный вид приема, который является неотъемлемым эпизодом многих праздников и ритуалов, в том числе ритуала приема гостей.

По сравнению с другими нормами этикета, правила организации обеда — самые непостоянные. Было время, когда в так называемом высокопоставленном обществе пищу брали руками из общей миски, а удовлетворение от еды и похвалу хозяину выражали громким причмокиванием и отрыжкой. То, что в наши дни считается неприличным, когда-то считалось проявлением вежливости. Но, как и в прежние времена, совместное принятие пищи призвано скреплять связи между людьми, объединять собравшихся за столом, пре­дупреждать вражду.

Прием «Обед» обычно начинается в промежутке между 19.00 и 21.00. Размещение гостей за столом всегда в той или иной степени выявляет субординацию приглашенных, отражает их половозрастные различия и социальный статус. При большом количестве их стараются рассадить так, чтобы рядом оказались люди с общими интересами, что позволит им вести беседу между собой. На особо многолюдных приемах используются карточки с фамилиями приглашенных, которые кладутся на предназначенные гостям места за столом.

Согласно современному этикету, за столом люди не должны делать того, что может привлечь к ним чрезмерное внимание окружающих. Общение за столом также регулируется правилами этикета. Для беседы обычно выбирают тему, соответствующую месту, времени, обстановке и другим обстоятельствам. Не принято затрагивать сложные и узкопрофессиональные темы (даже если все гости — коллеги). Никогда не критикуют то, что находится на столе, и тех, кто за ним сидит, не делают замечаний друг другу, не проявляют чрезмерного любопытства. За праздничным столом предпочтительна легкая и остроумная беседа.

Торжественный прием требует парадной формы одежды, о чем пишут в приглашениях (в левом нижнем углу): White tie или Black tie, иногда Evening dress (что, как и White tie, означает фрак). Дамы в таких случаях должны быть в вечерних туалетах, хотя в приглашении об этом не упоминается. Англичане на своих приглашениях иногда пишут: Undress. Это означает, что надлежит быть в простом костюме.
Ориентир! Прием «Обед» существенно отличается от традиционного славянского застолья.

Выбор холодных закусок невелик — овощные салаты и только по одному рыбному и мясному блюду. После них подают бульон с гренками, затем — какое-либо мясное блюдо. Могут быть два горячих кушанья, одно из них рыбное, которое подают перед горячим мясным блюдом с приготовленными по-разному овощами. Обед заканчивают десертом, перед которым убирают всю посуду, столовые приборы и рюмки, предназначенные для пре­дыдущей еды.

На десерт могут быть поданы желе, кремы, различные сладкие блюда, ягоды со сливками. Если сладкое подают в общей посуде, то стол сервируют соответствующей посудой и десертными или чайными ложками. Сладкое порциями ставят перед гостями с правой стороны. В заключение подается чай или кофе.

Спиртные напитки те же, что и на завтраке. Перед обедом гостям предлагаются аперитивы.
 
«Обед-буфет» является разновидностью «Обеда». Поскольку этот вид приема берет свое начало в Швеции, его еще называют «шведским столом». Проводится в те же часы, что и «Обед».

Его участники не сидят за общим столом, а подходят к нему, берут левой рукой салфетку, на которую ставят тарелку с предварительно положенными на нее ножом и вилкой, а затем накладывают на нее кушанья. Правой рукой берут бокал с вином, соком или каким-либо другим напитком. Наполнив тарелку, гости отходят от стола и рассаживаются за маленькими столиками или располагаются на диванах и в креслах, стараясь сесть с теми людьми, с которыми необходимо поговорить.

Вина, коктейли и другие спиртные напитки выставляются на буфетных стойках и столах, за которыми стоят официанты.
Форма одежды такая же, как на «Обеде».

Ориентир! Стол в виде буфетной стойки «по-шведски» помещают у стены или посередине комнаты, накрывают широкой скатертью, свешивающейся почти до пола. На середину стола ставят холодные закуски, холодные соусы, хлеб, различные салаты, печенья, кондитерские изделия, прохладительные напитки, соки, минеральную воду. По краям стола рядами или треугольниками располагают рюмки и бокалы, закусочные тарелки ставят одна на другую. Ножи и вилки помещают в декоративную посуду или раскладывают рисунком на столе. Салфетки кладут группами в нескольких местах. Цветы с длинными стеблями ставят в высокие вазы.

«Ужин» начинается в 21.00 и позднее. От «Обеда» отличается лишь временем его начала. Форма одежды указывается в приглашении.
Ориентир! На ужине, как правило, не подают суп.

Международная практика делового общения позволяет устраивать встречи и в менее официальной обстановке — за чайным или кофейным столами. На кофе, как правило, приглашают с 17.00 до 19.00, на чай можно приглашать и позже — до 20.00.

Во время питья блюдце держат в левой руке, а правой подносят ко рту чашку. Не принято просить вторую чашку, пока другие не получили первую. После того, как сахар в кофе или чае размешан или закончен десерт, следует вынуть ложку из чашки или вазочки и положить рядом на блюдечко.

Признаком плохого тона считается, если гость оставляет в стакане или чашке чайную ложку.

Не следует удивляться, если в Англии вам предложат только чашку чая (индийского — с молоком, китайского — с лимоном). Кстати, молоко никогда не наливают в пустую чашку, а лишь в наполненную чаем. И ни в одной из стран вам не предложат к чаю варенья, так это исключительно русская традиция чаепития.

Ориентир! Кофейный или чайный стол накрывают цветными скатертями и салфетками ручной работы. Стол может быть накрыт и цветными ткаными салфетками, в этом случае середину стола покрывают узкой дорожкой, на которую ставят тарелки с маленькими бутербродами, кондитерскими изделиями и фруктами. Посуду для каждого гостя ставят на маленькие тканые салфетки.

Сервируется стол следующим образом: на блюдце ставится чашка и кладется чайная (или кофейная) ложечка, слева от нее — маленькая тарелочка для угощения и маленький ножик, если будут предложены поджаренные ломтики хлеба или булки, на которые намазывают масло, мармелад или кладут кусочек сыра. Нож кладут справа от тарелки, лезвием к ней, слева — небольшую салфетку. Сливки, сахар, чайник или кофейник, как правило, ставятся на стол.

Предлагаемый материал — лишь азы светского декорума или, говоря современным языком, дизайна. Их знание открывает путь к хорошему настроению, интересным разговорам, конструктивным спорам и приятным знакомствам. Итак, ваш выход…

Дата: 20.12.2005
М. И. Килошенко
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!