Что такое «НЭП»?

1 стр. из 1

Первое знакомство с Некоммерческим партнерством «Новая Энергетическая Политика» уже состоялось в предыдущем номере нашего журнала, где мы рассказывали о важном событии в жизни организации — заключении Соглашения о сотрудничестве с правительством Республики Коми. Теперь же, для более подробного знакомства с НП «НЭП» и его участниками, предоставим слово руководителям этой организации.

На вопрос, что такое НП «НЭП», отвечает председатель Попечительского совета Некоммерческого партнерства, к. т. н., доктор PhD (экономика) Илшат Минуллович Валиуллин:

— Некоммерческое партнерство «Новая Энергетическая Политика» создано для консолидации сил и возможностей финансовых и интеллектуальных, и направлено на решение не только серьезных производственных и экономических проблем нефтегазовой отрасли, но и на совершенствование правовой базы, доступности финансовых ресурсов, возможности объединения капиталов и имущества без их отчуждения, преодоления административных барьеров.

«Новая Энергетическая Политика» — это единая общественная организация, имеющая следующие цели:
 -  Раскрытие возможностей российского и зарубежного бизнеса, осуществляющего свою деятельность в сфере энергетики на территории Российской Федерации.
 -  Участие в формировании государственной политики в топливно-энергетической сфере.
 -  Выработка инструментов для осуществления прогрессивных структурных сдвигов в энергетических отраслях, повышения конкурентоспособности, для достижения таких темпов развития, которые соответствуют уровням экономического роста наиболее развитых стран.
 -  Содействие научно-техническому прогрессу в энергетических отраслях, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, производства, переработки, транспортировки, реализации и потребления нефти и газа; содействие реформированию энергетических отраслей, созданию и развитию в России цивилизованного рынка нефти и газа.
 -  Создание условий наибольшего благоприятствования для осуществления членами партнерства деятельности в сфере энергетики.
 -  Организация международного сотрудничества в сфере энергетики.
 -  Привлечение отечественных и зарубежных инвесторов в топливно-энергетическую сферу. Предоставление комплекса услуг, способствующих реализации инвестиционных проектов. Организационное, юридическое и научное сопровождение инвестиционного процесса, защита прав и законных интересов инвесторов.
 
Приоритетные направления деятельности НП «НЭП»:
1. Региональные социально-экономические исследования.
2. Исследования в области геологии нефти и газа, геолого-экономические исследования.
3. Экономико-правовой и технологический консалтинг.
4. Инвестиционный консалтинг и проект-менеджмент.
5. Комплексное обустройство месторождений нефти и газа на основе инжинирингового подхода.
6. Консалтинг в сфере информационных технологий.
7. Сопровождение реализации коммерческих проектов.
8. Разработка и внедрение новых технологий.
9. Объединение материальных ресурсов в целях осуществления крупных инвестиционных проектов.
10. Взаимокредитование.

Производственную, хозяйственную и иную деятельность партнерство осуществляет через созданные им компании, а также через членов НП «НЭП».

Для более полного представления о «Новой Энергетической Политике» слово предоставляется исполнительному директору НП «НЭП» Валерию Алексе­евичу Шувалову.

— Валерий Алексеевич, в чем отличие НП «НЭП» от других организаций?

— Основное отличие состоит в том, что вся деятельность партнерства направлена на решение как общих проблем, так и частных вопросов каждого конкретного его члена.

— Есть ли в арсенале партнерства услуги, предоставляемые только его членам?

— Да, безусловно, у членов партнерства есть свои привилегии. Только для своих членов партнерство оказывает ряд таких услуг, как:
• представление в высших и других органах власти;
• организация и содействие в проведении конкурсов, аукционов и тендеров;
• помощь в получении кредитов под готовые программы, а также содействие в получении патентов, разрешений, лицензий и сертификатов; • представительство интересов компаний во всех регионах России, странах СНГ, странах ближнего и дальнего зарубежья;
• льготное размещение рекламных материалов на страницах журнала «НефтьГазПромышленность».

— Какие преимущества получит организация, став членом НП «Новая Энергетическая Политика»?

— Некоммерческое партнерство способно не на словах, а на деле представлять и защищать Ваши интересы. Вступив в нашу организацию, Вы (или Ваша компания) получаете возможность пользоваться всеми услугами, оказываемыми партнерством.
Мы индивидуально подходим к потребностям своих членов. Если вопрос участника партнерства выходит за рамки предоставляемых услуг, то наши эксперты изыщут возможность оказать помощь в пределах своей компетенции.

— Для членов «НЭП» услуги партнерства платные?

— Члены партнерства имеют льготы на все услуги, оказываемые специалистами партнерства.

— Кто руководит деятельностью партнерства?

— Всю свою деятельность партнерство осуществляет через своих членов.

Во главе организации стоит председатель правления, к. т. н., доцент, ген. директор ЗАО «Северо-Западная Экологическая компания» — Сергей Владимирович Процаенко.

Высший орган партнерства — Попечительский совет.

Сопредседателями Попечительского совета являются: член-корр. РАН, директор Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) — Михаил Даниилович Белонин, и к. т. н., доктор PhD (экономика), генеральный директор ООО «ЦКБН Инжиниринг» ОАО «Газпром» — Илшат Минуллович Валиуллин.

Также в НП имеется Экспертный совет, который возглавляет д. г.-м. наук, профессор, академик РАЕН, главный научный сотрудник ВНИГРИ Владимир Николаевич Макаревич.

— С какими государственными организациями вы находитесь в рабочем контакте?

— Мы работаем в тесном контакте с целым рядом организаций. С городскими и областными властными структурами, с Правительством России и Администрацией Президента, с министерствами и федеральными агентствами, с Государственной Думой и Советом Федерации, с зарубежными органами власти и представителями бизнеса, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, промышленными предприятиями и коммерческими структурами.

Дата: 20.12.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!