Комплексное обустройство месторождений

1 стр. из 1

ЗАО «ЦКБ НГП» — проектно-технологическая компания, специализирующаяся на реализации проектов обустройства месторождений и объектов добычи и переработки нефти, газа и конденсата.

Комплексное обустройство нефтегазовых месторождений, а также поставка оборудования в виде технологически высокооснащенных транспортабельных единицмодулей, явление не новое. Однако долгое время огромный ­научно-технический потенциал нефтегазовой отрасли безуспешно пытался решить задачу комплексного обустройства месторождений с использованием блочномодульного оборудования заводского производства.

Традиционная схема организации обустройства месторождения заключается в привлечении заказчиком множества субподрядных организаций. При этом возникают неизбежные конфликты в основном технического характера, и конечный результат работ не всегда является удовлетворительным.

Наиболее оптимальным решением поставленной задачи является привлечение одного генерального подрядчика, который берет на себя все обязательства и сдает готовый объект заказчику «под ключ». А именно: заказчик сообщает необходимые исходные данные по конкретному месторождению, и далее организация берет на себя функцию ген­проектировщика и генподрядчика объекта.

Заказчик же в конечном итоге получает «под ключ» готовый функционирующий в рабочем режиме объект с обученным персоналом.
Наиболее полно преимущества блочно-комплектной поставки нефтегазового оборудования и комплексного обустройства нефтегазовых месторождений выражены в деятельности компании ЗАО «ЦКБ НГП». Эта компания сочетает в себе как исследовательские, проектные, конструкторские, так и производственные функции.

ЗАО «Центральное конструкторское бюро нефтегазовой промышленности» было создано в 2003г. квалифицированными специалистами нефтегазовой отрасли РФ с целью предоставления широкого спектра услуг по комплексному обустройству месторождений углеводородного сырья как на территории России, так и за ее пределами.

ЗАО «ЦКБ НГП» сертифицировано по международному стандарту ISO 9001: 2000 в области «Организация работ по комплексному обустройству, реконструкции или техническому перевооружению, экспертизе промышленной безопасности, модернизации и ремонту технологического оборудования объектов добычи, переработки и транспорта нефти, газа и конденсата» (сертификат Bureau Veritas Quality International №165486, сроком действия до 28.12.2007).

На предприятии внедрена Корпоративная Система Управления Проектами на базе программного обеспечения Microsoft Project Professional 2004 и Project Server 2004.

При комплексном подходе к обустройству месторождений ЗАО «ЦКБ НГП» ориентировано на удовлетворение потребностей заказчика по всем вопросам, связанным с обустройством нефтегазовых месторождений: выполнением проекта обустройства, разработкой технической документации, изготовлением и поставкой оборудования и сдачей его заказчику «под ключ».

Компания также осуществляет строительномонтажные, шефмонтажные и пусконаладочные работы, подготовку персонала заказчика для работы на производимом ею оборудовании и по разработанным компанией компьютерным программам.

При необходимости совместно с заказчиком проводятся работы по выводу объекта на режим, а также последующее сервисное обслуживание.

При такой организации обустройства месторождений компания берет на себя ответственность как за конечный результат, так и за промежуточный, на любом из этапов работы. Таким образом, заказчик освобождает себя от несвойственных функций, касающихся решения научно-технических проблем, производства комплексных инженерных изысканий, разработки проектно-сметной документации, маркетинговых исследований, комплектации и снабжения оборудования от заводов-изготовителей, комплексной автоматизации объектов, привязки оборудования к уже действующим системам и многих других вопросов, решение которых влечет за собой создание дополнительных структур у заказчика, увеличение штата и срока строительства объекта и связанных с этим всем финансовых затрат.
Разработка и внедрение новых конкурентоспособных технологий и оборудования осуществляется ЗАО «ЦКБ НГП» в тесном сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими и проектными организациями газовой отрасли, более чем с 40 заводами-изготовителями.

Специфика деятельности ЗАО «ЦКБ НГП»

Для обеспечения наиболее эффективного функционирования в современных экономических условиях деятельность ЗАО «ЦКБ НГП» направлена на интеграцию технологических, научных, финансовых и производственных возможностей организаций и предприятий в сфере обустройства и освоения месторождений углеводородного сырья.

Финансовые схемы, применяемые ЗАО «ЦКБ НГП» в работе с партнерами:
- лизинг;
- венчурное финансирование;
- привлечение инвестиций из РФ и из-за рубежа.

В ноябре 2004г. создан Консорциум по внедрению в нефтегазовую промышленность лучших международных технологий в области адсорбционной и каталитической осушки углеводородного сырья, в состав которого вошли: ЗАО «ЦКБ НГП», Engelhard Process Chemicals GmbH, DKG-East, ОАО «Газавтоматика».

ЗАО «ЦКБ НГП» является одним из учредителей Некоммерческого партнерства «Новая энергетическая политика», огранизацией, уполномоченной на создание сервисных компаний по освоению недр Северо-Западного региона России. При участии ЗАО «ЦКБ НГП» подготовлена концепция программы комплексного обустройства и освоения мелких месторождений нефти и газа на территории РК, одобренная Правительством Республики Коми.

Для реализации указанной Программы созданы мобильные перерабатывающие комплексы, мини-НПЗ (от 5 тыс. т/г. до 500 тыс. т/г.), получены патенты на новые способы добычи и переработки тяжелых нефтей, битумов и мазутов (около 30 патентов), разрабатываются новые технологии бурения.

ЗАО «ЦКБ НГП» ведет разработку проектов от концептуальной идеи до ее воплощения в металле и является конкурентоспособным лидером индустрии, обеспечивая комплексное обустройство месторождения с использованием оборудования высокого качества при его относительно невысокой стоимости.

Разработанное технологическое оборудование успешно эксплуатируется во всех климатических зонах и соответствует требованиям международных, в том числе экологических стандартов.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ЦКБ НГП)
117587, Москва, Варшавское шоссе, 125 ж
Т. (495) 3813479, ф. 3814507, т./ф. 5406567
Е-mail: info@ckbngp.ru

Дата: 20.12.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!