Финансово-промышленная группа «Вендекс» — ОАО «Казаньоргсинтез»: перспективы сотрудничества

1 стр. из 1

В октябре 2005 г. заводом по переработке пластмасс ОАО «Казань­оргсинтез» (г. Казань) и инжиниринговой компанией ООО Финансово-промышленная группа «Вендекс» (г. Санкт-Петербург) были достигнуты договоренности об официальном партнерстве с целью продвижения и реализации всего спектра продукции, выпускаемой заводом, и, в первую очередь, полиэтиленовых труб, соединительных деталей для газопроводов и трубопроводов хозяйственно-бытового водоснабжения, а также для транспортирования жидких и газообразных веществ, к которым полиэтилен химически стоек.

Основой стратегии сотрудничества компаний стало формирование цивилизованного и стабильного рынка полиэтиленовой трубы в Северо-Западном регионе РФ. В настоящий момент рынок полиэтилена разрознен и подрядные организации, выполняющие работы с использованием изделий из полиэтилена по строительству объектов газоснабжения и водоснабжения, теплотрасс, в так называемый горячий сезон сталкиваются с проблемами несвоевременных поставок продукции, отсутствия складской программы.

Одним из приоритетных направлений данного сотрудничества и является создание в Санкт-Петербурге большой складской программы, которая будет включать весь спектр наиболее востребованных в области строительства изделий из полиэтилена.

Кроме того, ОАО «Казаньоргсинтез» совместно со специалистами компании ФПГ «Вендекс» проводит большую работу по внедрению современных технологий производства изделий из полиэтилена в соответствии с международными стандартами и системами качества.

С целью обеспечения преимущества продукции на внутреннем и международном рынке, повышения репутации, исключения перепроверки продукции каждым заказчиком и признания у российских и зарубежных потребителей была проведена работа по разработке документированной Системы Качества, отвечающей требованиям стандартов ИСО серии 9000. С 1999 г. эта система внедрена на производстве совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ВНИИС) и органом по сертификации — норвежской компанией «Дет Норске Веритас». В 2002 г. предприятием осуществлена ресертификация. Система качества сертифицирована на соответствие UNI EN ISO 9001:2000 DNV Италия CERT-04934-99-AQ-MIL-SINCERT, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 ВНИИС-СЕРТ-СК РОСС RUИС11.К 00085.

Бытующее еще с 1980-х гг. скептическое мнение ряда специалистов о низком качестве полиэтиленовой трубы производства ОАО «Казаньоргсинтез» на сегодняшний день абсолютно беспочвенно, т. к. испытательная лаборатория ОАО «Казаньоргсинтез» аккредитована Госстандартом России в качестве технически компетентной. Для обеспечения выпуска труб из полиэтилена типа ПЭ-80 для газопроводов ОАО «Казаньоргсинтез» закупило и освоило импортное испытательное и технологическое оборудование.

Структура служб контроля качества и автоматизации технологического процесса позволяет реагировать и устранять нарушения, а готовую продукцию отгружать в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50838-95(газопроводные трубы) и ГОСТ 18599-2001 (напорные трубы).

В 2006 г. предприятие обеспечит выпуск труб из полиэтилена типа ПЭ-100 для газопроводов и трубопроводов, что позволит значительно расширить возможности сотрудничества со строительными организациями.

Целью перспективного сотрудничества ОАО «Казаньоргсинтез» и ФПГ «Вендекс» является формирование и реализация региональных программ газификации и хозяйственно-бытового водоснабжения, для чего сторонами проводится работа по включению спектра продукции завода в проектные решения, формированию региональных складских программ, разрабатываются условия предоставления товарных кредитов.

Дата: 20.12.2005
А. В. Браверман
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!