ФПГ «Вендекс»: разнообразие финансовых схем

1 стр. из 1

Финансово-промышленная группа «Вендекс» является аффилированным подрядчиком системных предприятий ОАО «Газпром» и осуществляет весь комплекс работ по газификации объектов с функцией «Генерального подрядчика».

Специалистами компании оказывается весь спектр инжиниринговых услуг:
 -  консультации;
 -  разработка технико-экономических обоснований и предпроектных проработок;
 -  оценка инвестиционной привлекательности объектов;
 -  оформление разрешений на использование природного газа в качестве топлива;
 -  подбор эффективного и экономичного оборудования с учетом специфики объекта, инвестиционной составляющей, пожеланий Заказчика;
 -  разработка и реализация проектов строительства и реконструкции; промышленных объектов и автономных источников теплоснабжения для работы на природном газе;
 -  строительство и реконструкция газопроводов (стальные/полиэтиленовые трубы) и локальных источников теплоснабжения;
 -  разработка проектных решений по реализации стратегий развития региональных программ газификации;
 -  комплексная реализация программ газификации, включая поставки необходимого оборудования, выполнение строительно-монтажных работ, авторский надзор, общий мониторинг.
 
Компания активно использует современные финансовые инструменты в решении проблем финансирования строительства объектов нефтегазового комплекса, такие как финансовый лизинг, венчурные операции, общее банковское кредитование, целевые товарные кредиты. Многообразие финансовых схем позволяет более динамично проводить мероприятия по модернизации, реконструкции многих объектов, не вовлекая Заказчика в прямые долгосрочные инвестиции.

С момента консолидации участников Некоммерческого партнерства «НЭП» под эгидой высокого собрания РАН и Санкт-Петербургского Союза ученых нами была проведена кропотливая работа по изучению проблем реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства с точки зрения ее модернизации и реконструкции, а также проблем газификации регионов России, проблем экологии в сфере водоснабжения. Одним из результатов таких усилий стало подписание соглашения о партнерстве с крупнейшим в России производителем полиэтилена — ОАО «Казаньоргсинтез».

В настоящее время в рамках сотрудничества с Некоммерческим партнерством «НЭП» на основе данного соглашения разрабатываются региональные программы газификации, водоснабжения, замены теплотрасс. Применение современных технологий позволяет оптимизировать рентабельность всей структуры ЖКХ, а также использовать весь спектр управленческих решений руководителям регионов, выстраивать так называемую вертикаль власти в области ЖКХ, позволяющую осуществлять контроллинг тарифной политики, вести единый учет финансовых средств в этой сфере.

В федеральных целевых программах, таких как «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», совместных с ОАО «Газпром» региональных программах газификации ежегодные потребности в объемах работ по модернизации систем жизнеобеспечения только жилищно-коммунального комплекса и необходимые для этого затраты оцениваются примерно в 33 млрд. руб. Мы считаем, что реальные потребности превышают вышеприведенные, а эту цифру надо рассматривать лишь в качестве ориентира, как минимально необходимую для предотвращения полного упадка.

В существующей в настоящее время единственной федеральной программе, направленной на улучшение положения в ЖКХ, финансирование из федерального бюджета составляет около 1%, а остальное — за счет региональных бюджетов, заемных средств и собственных средств предприятий ЖКХ. Учитывая это, решение проблемы в регионах возможно только путем комплексного подхода, включающего в себя подписание соглашений о сотрудничестве и выполнение программ газификации, модернизацию систем тепло- и водоснабжения, которые, в свою очередь, позволяют использовать такие финансовые инструменты, как предоставление товарных кредитов, системная поставка материалов регионам в рамках соглашений с отсрочкой оплаты, разработка и консультационная поддержка проектных решений по строительству и реконструкции.
Кроме того, компания активно работает с системными предприятиями нефтегазовой отрасли в области современной логистики и обеспечения ресурсами для выполнения планов капитального ремонта и капитального строительства на основе подписанных соглашений о партнерстве с крупнейшими производителями специализированного оборудования и материалов, такими как:
 -  машиностроительная корпорация «Сплав» — трубопроводная запорная арматура для нефтяной, газовой, химической, энергетической промышленности;
 -  компания ЗАО «Хемпель» — всемирно известный и один из старейших производителей красок для нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности;
 -  ОАО «Казаньоргсинтез» — крупнейший производитель полиэтилена и полиэтиленовых труб для газопроводов и трубопроводов.
 
Такие соглашения позволяют обеспечивать высокую финансовую эффективность при реализации проектов, использовать различные финансовые схемы, включающие в себя предоставление товарных кредитов.

За 5 лет существования компании на рынке нами реализован ряд интересных проектов как в области ЖКХ, так и в области технологий. Одними из последних являются:
 -  реконструкция завода ОАО «Сланцевский цементный завод “Цесла”», связанная с переводом технологии производства цемента с твердого топлива на газ (Заказчик — ANL-Heidelbergcementgrupp);
 -  газификация теннисных кортов по программе Администрации Санкт-Петербурга и Международной федерации тенниса (Заказчик — Спорткомитет Санкт-Петербурга);
 -  строительство локальных источников теплоснабжения (Заказчик — ОАО «Холдинг Ленинец»).
 
Успех работы компании «Вендекс» обусловлен высокой квалификацией специалистов, работающих в компании и имеющих многолетний опыт работы в системных предприятиях ОАО «Газпром». Кроме того, создание стратегии развития предприятия позволяет одновременно решать вопросы долгосрочных программ строительства и инвестирования, а также тактические задачи текущего периода. Имеющиеся партнерские отношения с организациями, работающими в смежных областях науки и производства, позволяют решать задачи любой сложности. Среди таких партнеров мы можем назвать:
 -  ООО «Лентрансгаз»;
 -  ООО «Петербургрегионгаз»;
 -  ООО «Петербурггаз»;
 -  ЗАО «Ала-Газ»;
 -  ЗАО «ПКЦ»;
 -  ГУП НИИ «Ленгипроинжпроект»;
 -  ООО «Радон и К».

Все вышесказанное подтверждает абсолютную эффективность современного инжинирингового подхода к реализации проектов.

ООО «ФПГ Вендекс»
196128, Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 16, офис 6.
Тел.: (812) 387 5259, 316 1839,
e-mail: vendex@list.ru

Дата: 20.12.2005
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!