Гости из Чунцина

1 стр. из 1

21 ноября в Санкт-Петербургском Доме национальностей проходила бизнес-встреча/семинар торгово-экономической делегации из КНР с представителями Администрации Санкт-Петербурга, С.-З. таможенного управления РФ, руководителями промышленных предприятий. Встреча была организована РОО «Китайское землячество», ООО «Китайский центр сотрудничества», при поддержке Комитета по внешним связям и туризму (КВС и Т) Администрации Санкт-Петербурга и Некоммерческого партнерства «Новая Энергетическая Политика».

В составе китайской делегации — глава района «Лун Пи» г. Чунцин Цин Минь, представители Администрации г. Чунцин — Цянь Чжаоган, Чэн Хунбо, Ху Сяомин, Пей Июй, начальник таможни Чжао Мин, руководители крупных промышленных предприятий Китая: Чжао Шицинь (алюминиевое объединение), Чжан Ло, Ву Хуайцю, Ху Юй (мотоциклы, автомобили и автодетали), Юань Чаньюй (механическое оборудование), Ван Син (ЖК-дисплеи) и другие.

С российской стороны в семинаре приняли участие такие предприятия и организации, как НП «Новая Энергетическая Политика», ВНИГРИ, ООО «ЦКБН Инжиниринг», ФПГ «Вендекс», Санкт-Петербургский Союз ученых, ЗАО «Северо-Западная Экологическая компания», ООО «Каунта Систем», «Русский экспресс» и другие.

Г-жа Е. Д. Беликова (КВС и Т) в своем выступлении раскрыла особенности налогового законодательства и инвестиционной политики городских властей, подчеркнув, что Китай для нас является традиционно важным стратегическим партнером. В Петербурге действительно создаются самые благоприятные условия для инвесторов, в этом году благодаря инвестициям было запущено более 10 проектов по развитию производства. Так, в амбициозный проект Санкт-Петербурга «Балтийская жемчужина» шанхайская производственная компания намерена вложить $1 млрд. 250 млн.

Продвижение на рынок новых технологий в области нефтегазового комплекса — тема выступления Председателя Попечительского совета НП «НЭП» и директора ООО «ЦКБН Инжиниринг» И. М. Валиуллина.

В своем сообщении он представил Некоммерческое парт­нерство как организацию, созданную для объединения научно-технического потенциала, нацеленную на сотрудничество в нефтегазовом комплексе на территории СЗФО.

Характеризуя экономический и инвестиционный климат СЗФО как наиболее благоприятный и комфортный в целом по России, И. М. Валиуллин отметил, что именно поэтому российские и иностранные крупные компании интенсивно осваивают это пространство, создавая нефтеналивные терминалы, начиная строительство нефте- и газопроводов, интенсифицируя добычу и переработку полезных ископаемых. Ведь в недрах СЗФО содержится вся таблица Менделеева. Широкое поле деятельности открывается для представителей горнорудных и сервисных компаний.
Особого внимания заслуживает Республика Коми. Китайским угольным компаниям стоит направить инвестиции в добычу энергетических углей в угольном бассейне г. Инты. Реализация этого проекта повлечет за собой потребности в сервисном обслуживании, транспортировке, экспортно-импортных услугах китайских компаний.

Представляет интерес добыча нефти в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. И.М. Валиуллин увидел перспективу в создании совместных предприятий между китайскими компаниями и нашими недропользователями, добывающими и сервисными компаниями. Создание инфраструктуры добычи и первичной переработки нефти с помощью мини-НПЗ, разработанной силами ООО «ЦКБН Инжиниринг», позволяет осуществлять переработку нефти на месте ее добычи и получать уже готовую продукцию — бензин, мазут. Вложения китайской стороны в большие инфраструктурные проекты на условиях венчурного или лизингового финансирования при обслуживании российских недропользователей снижают политические риски и увеличивают экономические показатели проектов.

Перспективы и особенности развития взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли между нашими странами обсуждались за «круглым столом» с директором ВНИГРИ член-корреспондентом РАН М. Д. Белониным и главным научным сотрудником ВНИГРИ профессором В. Н. Макаревичем.

Безусловно, семинар в Санкт-Петербургском Доме национальностей явится еще одним стимулом для развития сотрудничества между нашими, в чем-то очень похожими городами.

Дата: 20.12.2005
Ольга Сазонова
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!