Северо-Европейский газопровод: проблема химического оружия

1 стр. из 1

Различные проблемы экологического характера, связанные с затоплением в 1947 г. немецкого трофейного химического оружия (НТХО) в Балтийском море, возникли сразу и продолжают существовать до сегодняшнего дня. Суть их состоит в том, что было произведено именно «затопление» без каких-либо попыток «захоронения».

Надо сразу же отметить, что в момент проведения самого «затопления» это был чуть ли не единственный способ обеспечения необходимой экологической безопасности при ликвидации огромных запасов химического оружия. В последние годы работа над проблемой НТХО периодически активизировалась, находились новые решения, вплоть до различных спекуляций, и даже попытки ликвидации данной проблемы в связи с изменениями в политической, экономической и экологической конъюнктуре. Достаточно обратить внимание на целый ряд, в том числе и противоречивых документов ХЕЛКОМа.

В многочисленных аналитических обзорах и экспертных заключениях, составленных в Балтийском регионе и за его пределами, проблема НТХО освещается с различных, в том числе и противоположных позиций.

Наиболее серьезная аргументация была получена специалистами Германии, Швеции и Дании, работавшими непосредственно в зонах затопления. За последние 15–20 лет изучение этой проблемы в нашей стране ограничивалось теоретическими построениями и бесконечной дискуссией с соблюдением тех или иных интересов.

С 1996 г. эколого-геологическими аспектами проблемы затопления НТХО в научно-практическом плане занялись специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) в Санкт-Петербурге. Эта работа проводится в рамках Программы морского экологического (геоэкологического) патруля (МЭП) в Балтийском море.

Факт эколого-геологического приоритета нельзя считать случайным, так как затопленное НТХО стало неотъемлемой частью геологических сред морского дна (рельефа, донных осадков и верхней части донного геологического разреза) со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Совершенно очевидно, что зоны НТХО могут оцениваться только на эколого-геологической основе с изу­чением придонной гидродинамики и гидробиологической ситуации. К работе ВСЕГЕИ по программе МЭП периодически подключались более десяти различных российских организаций, а также, что очень важно, специалисты стран Балтийского региона и США.

Результаты проведенных комплексных исследований, включающих такие сложные морские эксперименты, как работа в обитаемых подводных аппаратах, частично опубликованы и сосредоточены в банках данных служебной информации (специальных отчетах ВСЕГЕИ).

Несмотря на высокую активность исследований, представляющих собой начальный этап геоэкологического мониторинга зон затопления, проблема еще не решена из-за целого ряда организационных, финансовых, профессиональных и технических причин.

Сегодня она вновь актуальна в связи с необходимостью сооружения подводной части Северо-Европейского газопровода.

По существу, с базовой эколого-технической точки зрения на этапе обоснования проекта надо дать ответ на три главных вопроса:
- границы и площадь затоплений с их районированием;
- уровень эколого-геологической опасности и степень риска при гидротехнических мероприятиях;
- организация и ведение эколого-геологического мониторинга с разработкой некоторых основ, в том числе и геологической нейтрализации НТХО.

В последнее время проявилась тенденция решения этих проблем без участия российских специалистов или с их весьма ограниченным (выборочным) привлечением, хотя все материалы, связанные с проблемой НТХО, а также расчеты имеются в НП «НЭП».

Дата: 20.12.2005
С. В. Процаенко, М. А. Спиридонов
"НефтьГазПромышленность" 8 (20)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!