Новые технологии в монолитном домостроении

1 стр. из 1

ООО «Фирма Кварк» известно на строительном рынке России как поставщик перспективных строительных материалов и современных технологий градостроительства.

Значительный опыт «Фирмы Кварк» по продвижению самых современных строительных технологий позволил предприятию выиграть тендер на проведение ряда важнейших работ при строительстве крупнейшего каркасно-монолитного дома в г. Ижевске. Считаем, что применение этих технологий может заинтересовать строителей и других регионов.

Во-первых, фирмой применена технология устройства ограждающей конструкции наружной стены в виде сэндвича: снаружи — облицовочный кирпич, затем монолитный пенобетон шириной 30 см и, наконец, влагостойкий гипсокартон на каркасе из оцинкованного профиля. В итоге общая толщина стены составила 421 мм вместо проектных 630 мм. Соответственно полезная площадь квартиры по ограждающей стене увеличилась на 12 см. Затраты же, как финансовые, так и временные, наоборот, заметно сократились.

Во-вторых, полы из пенофибробетона толщиной 50 мм. Для их изготовления смесь, состоящую из пенобетона плотностью 600–800 кг на куб. м с добавлением фиброволокна «Крэкстоп» (длина волоса до 12 мм и толщина до 5 микрон), тоже подают механизированным способом, поверх заливается гопсовый наливной пол (10 мм). Эта технология позволяет создавать качественные полы, отличающиеся хорошей тепло- и звукоизоляцией.

В-третьих, применение для устройства межквартирных перегородок толщиной 200 и 300 мм пенофибробетона. При этом фирмой специально была заказана легкосъемная мелкощитовая опалубка. Это связано с невозможностью применения крана из-за перекрытий из монолита. Фирма комбинирует заливку перегородок с укладкой их из газозолобетона «Твинблок».

Перечисленные технологии, оборудование и материалы широко применяются не только «Фирмой Кварк», но и многочисленными партнерами предприятия на различных стройках России.

Отделка перегородок и монолитных бетонных поверхностей проводилась механизированным нанесением гипсовой сухой смеси «Волма-слой». Технология от группы компаний «АМОТ» позволила за один проход заштукатурить настолько качественно, что не потребовалась шпаклевка.

На правах эксклюзивного представителя на территории России «Фирма Кварк» предлагает организациям и частным лицам установки для производства неавтоклавного пенобетона, бетононасосы и мобильные установки для производства бетона.

Также неавтоклавный пенобетон применяется для утепления фундаментов, подвалов, фасадов и чердачных помещений; устройства плоской кровли с созданием уклонов; изготовления пеноблоков путем заливки в формы для стен и перегородок (паз-гребень); строительства монолитных несущих стен при малоэтажном домостроении (удельный вес —500–900 кг/куб. м).

Установка для производства неавтоклавного пенобетона, предлагаемая «Фирмой Кварк», состоит их трех частей: смесителя, пеногенератора и насоса. Вес установки примерно 300 кг, она легко грузится (руками четырех человек) и перевозится даже на «Газели».

Смеситель состоит из цистерны (800 л) с горизонтальным двойным шнеком и лопаточками внутри для эффективного перемешивания и получения однородной смеси цемента с устойчивой пеной, которая готовится отдельно в аэраторе.
Аэратор (генератор пены) состоит из компрессора (производительностью 613 л/мин.воздуха) и пенопроизводящего механизма. Производит непрерывную пену за счет работающих по очереди двух резервуаров (по 150 л каждый).

Насос винтовой (мощность — 5,5 кВт, производительность — 13 куб. м/час) высасывает из смесителя готовую смесь и подает ее или в формы, или на чердак, в стену и т. д. на высоту до 10 этажа. Цикл длится 8 мин. За одну смену установка, которую обслуживают три человека, дает 30–40 куб. мпенобетона.

В установке можно использовать любой известный пенообразователь: «Фоумчем», «Ниопор», «ПБ2000», «Пеностром» и т. д. «Фирма Кварк» предлагает свой «Италмас», который удобен в перевозке, т. к. концентрирован и разводится водой в пропорции 1:3. Также для работы установки требуется электричество (380 В, 10 кВт) и вода (3–4 куб. м в смену).

Главные отличительные особенности установки — возможность выпускать низкоплотный пенобетон (от 150 до 1600 кг/куб. м)и нетребовательность к марке цемента, к размеру и зерну песка, высокая производительность и мобильность.
«Фирма Кварк» обеспечивает доставку и наладку оборудования.

ООО «Фирма Кварк»
426054 г. Ижевск,
ул. 30 лет Победы, 45-1
Тел.: (3412) 58-0222, 58-0166, 8-912- 852-3838
E-mail: kvark@udm.net   www.kvark.udm.net

Дата: 27.01.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!