ALUCOBOND ® – лучший выбор для вашего фасада

1 стр. из 1

Среди строителей бытует ошибочное мнение о существовании различных видов композитного материала под общим названием alucobond, что, зачастую, приводит к плачевным результатам. На самом деле, ALUCOBOND® — это имя собственное, зарегистрированная торговая марка композитного материала, не имеющего аналогов по своим техническим и технологическим характеристикам.

Материал ALUCOBOND®, состоящий из двух слоев алюминиевого сплава толщиной 0,5 мм и пластиковой или минеральной сердцевины толщиной 2–5 мм, не является изоляционным в обычном понимании этого слова, как и все иные представленные на российском рынке композитные материалы. Благодаря толщине и гомогенному веществу прослойки материал ALUCOBOND® выполняет многоцелевые функции по защите фасада от негативных воздействий, усиливая положительные факторы фасадных систем с воздушным зазором.

Производство высококачественногопродукта ALUCOBOND® было начато в 1969 году в городе Зинген (Singen), что на юге Германии.
С начала 90-х годов XX столетия заводом Alcan Singen GmbH (Алкан Зинген ГмбХ) выпускается уникальный материал ALUCOBOND® А2, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к материалам для навесных фасадных систем сегодня и в ближайшем будущем: надежность, пожаробезопасность, легкость (вес одного кв. м толщиной 4 мм составляет всего 7,6 кг), высокая пластичность при сохранении жесткости, экологичность. Специалистами завода Alcan Singen GmbH не только разработан и запущен в производство столь уникальный материал, но и создана полная техническая документация по переработке и использованию материалов и изделий (в том числе крепежа) для надежного применения ALUCOBOND® в фасадных теплоизоляционных системах с воздушным зазором.

Одна из отличительных особенностей материала ALUCOBOND® — это полный технологический процесс внутри одного концерна, начиная от добычи руды и заканчивая упаковкой.

На завод Alcan Singen GmbH для производства ALUCOBOND® поступает предварительно подготовленный специальный сплав AW-5005A по ЕЕН. Здесь происходит его доработка путем плавления и введения специальных добавок, что впоследствии придает окончательному продукту ту непревзойденную эластичность при обработке с сохранением необходимой жесткости.

Для достижения высочайшей точности толщины покрывающих алюминиевых слоев применяется двухэтапная прокатка. На первом этапе проводится горячая прокатка материала и только после этого подготовленная лента в холодном состоянии раскатывается до необходимой толщины.

Для покраски применяются только высококачественные лаковые системы, которые имеют отличную устойчивость к любым погодным условиям и являются нечувствительными к воздействию негативных факторов окружающей среды. Эти свойства обеспечиваются использованием УФ-устойчивых вяжущих средств и применением в стандартном порядке фторополимерных лакировочных систем. В производстве для окрашивания композитных панелей ALUCOBOND® применяются только эластичные, подходящие для сгибания (без опасности образования мелких трещинок на краске) лаки ПВДФ.

Все поверхности ALUCOBOND® окрашиваются методом непрерывного роликового нанесения, каждый слой проходит процесс обжига. После окраски рулоны согласно технологии поступают на линию ламинирования.

Задняя сторона панелей ALUCOBOND® не требует окраски, т.к. благодаря составу сплава, защита против коррозии не требуется по DIN 1725 (стойкий против морской воды). Только у ALUCOBOND® А2 по технологии производства задняя сторона грунтуется.

Процесс покраски находится под постоянным наблюдением, а качество покраски контролируется в соответствии с требованиями, установленными организацией ECCA (European Coil Coating Association).

Композитные панели ALUCOBOND® на протяжении всего срока эксплуатации не выделяют ФХУВ-содержащие вещества. Сердцевина материала не содержит азота, хлора, азбеста и серы.

ALUCOBOND® полностью подлежит утилизации. Это означает, что прослойка и покрывающие ее пластины перерабатываются во вторичное сырье и используются для производства новых изделий.

Сплав, используемый в панелях ALUCOBOND®, не требует дополнительной защитной обработки после распиловки и фрезеровки. Он разрешен к применению с различными типами материалов и крепежа, одобренными заводом Alcan Singen GmbH.

Фасадная облицовка из ALUCOBOND® прекрасно защищает несущие конструкции и утеплитель от атмосферных осадков и других воздействий. Фасадные системы с воздушным зазором с облицовкой из ALUCOBOND® существенно улучшают звуковую изоляцию зданий. Так, звукоизоляция стены из пористого бетона увеличивается в два раза. Фактор потери (масштаб для поведения гремучести) ALUCOBOND® в шесть раз лучше, чем фактор потери сплошного алюминия.

Практический опыт применения композитного материала на протяжении почти 40 лет и натурные пожарные испытания, проведенные в различных странах, в том числе и в России, доказали возможность использования ALUCOBOND® в различных сегментах строительства и отделки зданий.

В странах с развитой инфраструктурой противопожарных служб для сравнительно высокоэтажного (до 18 м) строительства допустимо применение композитных материалов группы FR (fire-resistant — огнеустойчивый тип). Но как только требования к степени огнестойкости и классу конструктивной, функциональной пожарной опасности повышаются до уровня С0 (К0), применение материалов группы FR становится невозможным без изменения принципов НВФ. В этом случае через каждый этаж требуется установление противопожарных преград по всему периметру здания из оцинкованных сталей и отсекателей пламени из той же оцинкованной стали — на каждом оконном проеме, выступающих за плоскость фасада до 50 мм. Следовательно, основные преимущества НВФ пропадают из-за выполнения определенных мероприятий противопожарной защиты.

Одно из преимуществ материала ALUCOBOND® А2 состоит в том, что он позволяет выполнять откосы и отливы с примыканием к окнам и дверным проемам без дополнительных противопожарных отсечек, выступающих за плоскость фасада, и с соблюдением всех принципов НВФ на любых зданиях и сооружениях с самыми высокими требованиями противопожарной защиты.

Для высотного строительства, где расчетный срок службы должен быть не менее 50–70 лет, лучшего варианта в НВФ, чем ALUCOBOND® А2, предложить практически невозможно. Действительно, ALUCOBOND® является самым легким из всех материалов, пригодных для использования в фасадных системах с воздушным зазором в высотном строительстве (и не только в нем). Так, ALUCOBOND® в 4 раза легче керамогранита. А общий вес системы чрезвычайно важен, т. к. уменьшение веса системы снижает нагрузку на фундамент.

Техническим отделом завода Alcan Singen GmbH разработан полный пакет рекомендаций по использованию панелей ALUCOBOND® в навесных фасадных системах с воздушным зазором. Проведены все возможные расчеты статики листа и кассет для применения в различных ветровых зонах и на разных высотах. Все данные систематизированы и сведены в таблицы. Рабочая папка конструктора содержит полный перечень рекомендаций по проектированию, оптимизации и технике раскроя, расчетные данные по сбору нагрузок, требования к несущим конструкциям. Данный документ был разработан на основе результатов различных тестовых и практических испытаний, включая исследование разнообразных методов крепления в аэродинамической трубе, где имитировался ураганный и шквальный ветер. Результат — безаварийная эксплуатация зданий на протяжении почти 40 лет.

Использование других материалов (так называемых аналогов), часто с похожими названиями, но иного качества и без всякой технической поддержки, приводит к плачевным результатам. Так, отсутствие статического расчета нередко приводит к срыву облицовочного материала с несущих конструкций, а нарушение правил переработки, расчетов и монтажа — к образованию «линз». Применение клеющих веществ приводит к  разрушению композита (расслоению). Поэтому к выбору облицовочного материала необходимо подходить очень серьезно. Не допускайте ошибок в выборе!

Отдел обслуживания клиентов завода на территории стран СНГ — компания EFA Handel und Management GmbH. Здесь вам окажут техническую поддержку еще на этапе планирования, предоставят подробную техническую информацию и проведут индивидуальные консультации. При этом на первом месте стоит задача — максимальная помощь при реализации всех идей и проектов независимо от того, строится ли новый объект, реконструируется ли старое здание, применяется ли материал внутри или снаружи.

Благодаря тесной совместной работе заказчика и широкой сети представительств завода Alcan Singen GmbH на всех континентах достигается высококачественное воплощение идей архитекторов. Такая комплексная поддержка конструкторов и архитекторов обусловлена необходимостью правильного подхода к реконструкции и строительству зданий и сооружений согласно требованиям и строительным нормам страны применения.

Во всех странах мира сотрудниками компании Alcan Singen GmbH проводится тесная совместная работа с инспектирующими органами по строительству и противопожарными службами, а также сотрудничество с производителями навесных систем (подконструкций), крепежа (крепежных элементов) и других системных деталей для выбора правильного решения. Опыт такой работы насчитывает уже более 35 лет.

Многие вопросы, связанные с применением композитных панелей ALUCOBOND®для облицовки зданий, решены в России. Перечислим основные:
 -  полная техническая поддержка при применении материала,
 -  полный статический расчет при использовании материала и изделий из него,
 -  натурные испытания системы при пожаре с привязкой к конкретным несущим системам,
 -  TC свидетельства Госстроя России.
 
Это, а также самое современное оборудование, позволяет реализовать проекты вовремя и с минимумом усилий.
Добро пожаловать в мир ALUCOBOND®! Откройте и вы для себя безграничность дизайнерских возможностей этого материала. Отправьтесь вместе с ALUCOBOND®в творческое путешествие и начните строить свою собственную историю успеха в мире инновационных решений.

Продолжение в следующем номере

EFA GmbH в Германии
Тел. +49 (52 05) 970-151
Факс +49 (52 05) 970-152
Е-mail: mail@efa-handel.de

EFA GmbH в России
Тел.+7 (495) 505-0739
Факс +7 (495) 267-4042
E-mail: efa.ms@rambler.ru

Дата: 27.01.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!