Еще один шаг к производству высококачественных изделий

1 стр. из 1

СОЮЗЛЕГКОНСТРУКЦИЯ ОАО «Кулебакский завод металлических конструкций» является одним из крупнейших среди заводов, выпускающих строительные металлические конструкции. Многолетний опыт работы и систематические инновации позволяют ему создавать объекты различного уровня сложности — от вышек мобильной связи, до современных производственных комплексов.

Заводом взят курс на техническое перевооружение и поставлена задача: металлоконструкции, изготовленные на предприятии СОЮЗЛЕГКОНСТРУКЦИЯ ОАО «Кулебакский ЗМК», должны соответствовать европейскому качеству. Поэтому в последнее время на заводе активно проводится кампания по внедрению высокотехнологичного оборудования. Так, в 2004 г. здесь были запущены в производство газопламенная и дробеметная установки, в 2005 г. — автоматическая линия FICEP, предназначенная для подготовки высококачественного профиля.

Следующий этап — пуск балкосколачивающей линии, позволяющей изготавливать широкополочные двутавровые балки сечением от 300 мм до 2 400 мм. На сегодняшний день прокатную балку на рынок металлопроката поставляют металлургические предприятия. Но срок выполнения таких заказов достаточно длительный (иногда исчисляется месяцами), что, безусловно, не соответствует возрастающим требованиям современного рынка. Поэтому все потребители данного вида продукции, а это строители и монтажники, повсеместно переходят на сварной вариант балок.

ОАО «Кулебакский ЗМК» давно выпускает сварную балку для использования в металлических конструкциях, производимых на предприятии, однако в связи с возрастающим спросом на этот вид изделий встал вопрос о приобретении новой линии, позволяющей производить высококачественную продукцию с общим объемом производства до 2 000 т в месяц.

Балкосколачивающая линия была закуплена в Европе. Она состоит из установки для резки листа толщиной до 200 мм, стыковки листов и линии по сборке и сварке двутавровой балки. Установка для фигурной резки листа с ЧПУ марки ACW D 4000 была смонтирована на предприятии в 2005 г. Программное обеспечение ACW D 4000 делает возможным более компактное расположение вырезаемых заготовок на листе и исключает влияние человеческого фактора при расстановке режущих головок по ширине листа. Это позволяет вырезать заготовки более точного размера по ширине детали и обеспечивает чистые кромки вырезаемой детали, что в дальнейшем сказывается при сборке балки. Данная линия оснащена восемью газовыми горелками и одной плазменной головкой, что увеличивает производительность и качество резки тонколистовой стали.

Установка стыковки листов и установка по сборке и сварке балки поступили на завод в конце прошлого года, и уже в январе этого года был осуществлен ее монтаж, а в начале весны балкоскалачивающая линия выйдет на свою полную мощность.

Новая балкоскалачивающая линия даст возможность быстро перестраиваться с одного типоразмера на другой, а ее производительность позволит предприятию не только использовать балку в металлических конструкциях, производимых на предприятии, но и реализовывать сварную балку на рынке строительной индустрии как отдельный вид продукции.
Пуск нового оборудования — еще один шаг предприятия к производству высококачественных изделий, соответствующих европейскому уровню качества.

Дата: 27.01.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!