Опалубка: нормативная база и разработка стандартов

1 стр. из 1

После реорганизации Госстроя разработка всех нормативных документов по строительству передана Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт) Министерства промышленности и энергетики; Агентство по строительству (часть бывшего Госстроя) вошло в состав Министерства регионального развития.

До реорганизации Госстроя нами в рамках ПК.3 впервые с 1979 года разработаны и утверждены Госстроем новые стандарты на опалубку (ГОСТ Р 52085-2003 и 52086-2003).

Агентством по техническому регулированию в настоящее время создан единый Технический комитет по стандартизации в строительстве (ТК-465), председателем которого является Л. С. Баринова.

 Основные задачи ТК: разработка ГОСТ, создание нормативной базы, сопровождение действующих ГОСТов, гармонизация с международными нормами, экспертиза проектов ГОСТ, в т. ч. разрабатываемых другими организациями, отмена устаревших стандартов, разъяснения по применению ГОСТов, сотрудничество с другими ТК, в т. ч. в смежных областях, а также с международной организацией по стандартизацией (ИСО) и европейским комитетом (СЕN).
 
 В конце ноября 2005 г. состоялось заседание постоянной рабочей группы (РГ 1.4) «Опалубка и опалубочные работы для монолитного строительства» Технического комитета по стандартизации, ТК-465 «Строительство».
 
На заседании были рассмотрены планы работы на 2006–2007 гг., технические задания на разработку ГОСТ «Методы испытаний опалубки и технические условия на опалубки мелко- и крупнощитовая». Эти стандарты актуальны в первую очередь. Мелко- и крупнощитовая опалубки являются наиболее универсальными и наиболее массово применяемыми в настоящее время, причем не только в нашей стране, но и за рубежом; без стандарта по методам испытания сама система сертификации не имеет смысла, т. к. остается неопределенной объективная оценка технических показателей.

На заседании рабочей группы было решено осуществлять действенное сопровождение существующих ГОСТов, проводить разъяснение по их применению, а также обследование опалубки различных организаций-изготовителей и ее потребителей, проводить ранжирование изготовителей опалубки и публиковать рейтинги.

Хотя, согласно закону «О техническом регулировании», ГОСТы являются документами добровольного применения, все их требования должны досконально соблюдаться, если организация объявляет о том, что она изготовляет продукцию по конкретному стандарту. Национальные стандарты многих стран тоже являются добровольными (в т. ч. немецкие DIN), однако большинство зарубежных солидных фирм (в т. ч. немецких) указывают, по какому именно стандарту изготовлена опалубка или ее элементы, что служит подтверждением гарантированных показателей качества и хорошей рекламой.

До конца года рабочая группа должна проанализировать все стандарты не только по опалубке, но и в смежных областях, в т. ч. по материалам для опалубки.

Необходимо определить форму подачи материала и содержание ГОСТ, т. к. сейчас они совершенно различны. Так появились ГОСТы, переведенные с зарубежных, по форме описательные (наподобие статей в журналах), с введением зачем-то новых, отличных от отечественных, устоявшихся годами терминов и принципов. Кроме того, при переводе появляются ошибки и опечатки. То же относится и к нашим ГОСТам, подготовленным на основе зарубежных. Зачастую приводятся альтернативные методы, а в качестве выбора предлагается «кандидат» на применение.

В связи с введением закона «О техническом регулировании» возникает ряд проблем и нестыковок. В настоящий момент ряд организаций готовят дополнения и изменения к закону. Так, многие строители привыкли к СНиПам (которых сейчас нет) и хотели бы в той или иной форме вернуться к этой системе. Подготовлен проект постановления Правительства РФ и проект СНиП о системе нормативных документов специально для строительства. Им предусмотрено введение СНиП, СП и ТСН. Во-первых, непонятно, почему СНиП — строительные нормы и правила, и чем они отличаются, СП — свод почему-то только правил, а территориальные ТСН почему-то только нормы. Во всяком случае пока это все на стадии проектов, однако при необязательном, добровольном применении большинства норм (обязательны только Технические регламенты, причем неизвестно, когда они будут разработаны) сейчас можно утверждать любыми организациями, печатать любые материалы добровольного характера. Так, например, Министерство строительства Московской области намерено для себя разрабатывать ТСН, не дожидаясь общегосударственных постановлений.

РГ 1.4 начала свою работу, и разрабатываемые ею нормативы по опалубке, в т. ч. ГОСТы, будут способствовать повышению качества и технического уровня строительства (в т. ч. публикация на основе обследования и анализа опалубки различных производителей, рейтингов организаций).

Дата: 27.01.2006
Н. И. Евдокимов
"СтройПРОФИль" 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!