Система ET-Vent – лучшее решение комплексной огнезащиты воздуховодов

1 стр. из 1

Каждый год в техногенных катастрофах гибнут сотни тысяч человек. Статистика отмечает, что наибольшее число жертв приносит «огненная стихия». Во время пожара счет идет на минуты, и цена этим минутам как правило — человеческая жизнь. Повышение пределов огнестойкости строительных конструкций является одним из важнейших вопросов — его необходимо решать еще на стадии проектирования. Ведущие эксперты в данной области сходятся во мнении, что нашу безопасность в недалеком будущем будут обеспечивать системные решения на основе волокнистых экологически чистых базальтовых материалов. Специалисты ОАО «ТИЗОЛ» разработали уникальные комбинированные огнезащитные покрытия, не имеющие аналогов на российском рынке.

Компания «ТИЗОЛ» занимает в России лидирующие позиции по проектированию и производству современных огнезащитных систем и материалов на основе базальтовых супертонких волокон.

Компанией ведутся разработки комбинированных покрытий с целью обеспечения огнестойкости несущих металлических конструкций колонн и балок с планируемым пределом огнестойкости более 90 минут.

Одна из последних разработок — система комплексной огнезащиты ET-Vent (ЕВРО-ТИЗОЛ), предназначенная для повышения предела огнестойкости воздуховодов и тонкостенных металлических конструкций до ЕI=60 мин. (сертификат пожарной безопасности № ССПБ.RU.ОП019.В01169). Система разрабатывалась по заказу Федерального агентства по атомной энергии (Росатом).

Огнезащитное комбинированное покрытие ET-Vent состоит из следующих материалов:
1. Базальтовый огнезащитный рулонный материал МБОР-5Ф (ТУ 5769-003-48588528-00): холст из базальтовых супертонких волокон, прошитый вязально-прошивным способом и облицованный с одной стороны алюминиевой фольгой.
2. Термостойкий высокоадгезионный состав «Триумф», который представляет собой композицию неорганических связующих и минеральных наполнителей.

Общая толщина покрытия — 5–6 мм.

Все материалы, используемые в процессе монтажа огнезащитной системы ET-Vent, являются экологически безопасными и не токсичны, а значит абсолютно не вредят здоровью человека.

Специалисты компании учли все сложные моменты монтажа и эксплуатации комбинированного покрытия. Монтаж огнезащитной системы EТ-Vent максимально прост в силу небольшого количества ее компонентов и не требует практически никакого дополнительного оборудования.

Основные этапы процесса монтажа огнезащитной комбинированной системы ET-Vent: подготовка воздуховода, раскрой материала, нанесение мастики, наклейка МБОР-Ф5 фольгой наружу по влажному слою мастики и, наконец, выравнивание наклеенного материала строительным валиком. При необходимости швы могут быть проклеены алюминиевым скотчем. Полное время высыхания мастики — 24 часа.

Преимущества комбинированного покрытия ET-Vent перед другими системами обусловлены уникальностью основного материала системы — супертонкого базальтового волокна (БСТВ), а также простота системных решений.

Комбинированное огнезащитное покрытие ET-Vent обладает несомненными достоинствами:
 -  простота и технологичность монтажа,
 -  отличные адгезионные и клеящие свойства,
 -  срок эксплуатации системы ET-Vent равен сроку эксплуатации воздуховода,
 -  обеспечение дополнительной звуко- и теплоизоляции,
 -  высокая виброустойчивость,
 -  минимальная дополнительная нагрузка на несущие конструкции,
 -  возможность проведения влажной уборки и применения в помещениях с повышенным уровнем влажности.
 
Реализация комбинированного огнезащитного покрытия началась не так давно, но уже сегодня на ряде крупных объектов огнезащита воздуховодов выполнена системой ET-Vent: Ледовый дворец игровых видов спорта (г. Екатеринбург), Аквапарк (г. Екатеринбург), новый международный терминал аэропорта Кольцово; объекты Росатома. Система с успехом применяется практически во всех регионах РФ.

Уникальность огнезащитного покрытия ET-Vent отмечена дипломом и Золотой медалью IV Международной выставки «Пожарная безопасность ХХI века» в Москве.

ОАО «ТИЗОЛ»
624223 Свердловская обл.,
г. Нижняя Тура, ул. Малышева, 59
Тел./факс: (34342) 26-072, 25-286, 20-980, 23-646
E-mail: market@tizol.com
www.tizol.ru

Дата: 27.01.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!