Вибрационный извещатель охраны периметра

1 стр. из 1

Приборы охраны периметра, фиксирующие механические колебания ограждений или грунта, всегда вызывали огромный интерес. Возможность устанавливать их на любые типы ограждений, скрытность установки, отсутствие зоны отчуждения — вот далеко не полный перечень достоинств этих устройств.

ООО «НПФ Полисервис» выпускает вибрационный извещатель охраны периметра (ИОП) и созданный на его основе целый комплекс дополнительных устройств, позволяющих адаптировать систему практически к любым требованиям заказчика. Соотношение цены и качества прибора доведено фирмой до оптимального уровня.

Извещатель состоит из платы обработки на основе сигнального процессора, в функции которой входят усиление и оцифровка сигнала от чувствительных элементов, его обработка в соответствии с алгоритмом обнаружения, адаптация к шумовому фону окружающей среды   и формирование сигналов тревоги. Кроме этого, существует ряд дополнительных функций, обеспечивающих удобство использования изделия, таких как обнаружение неисправностей, смена настроек, удаленное управление. Алгоритм обработки является достаточно уникальным и позволяет использовать изделие на любых типах ограждений и практически в любых условиях окружающей среды. ИОП — единственный прибор, работающий в широком диапазоне частот. Именно эта особенность позволяет настроить его на различные типы ограждений,  начиная от «мягких» из сетки «рабица» до массивных жестких, выполненных из бетона или кирпича.

В качестве чувствительного элемента используется кабель с повышенным трибо-электрическим эффектом. Небольшой диаметр кабеля позволяет скрыть его установку за элементами ограждения.

Следует отметить, что вибрационные приборы охраны являются одними из самых сложных устройств, а разнообразие ограждений и условий эксплуатации приводит к трудоемкой процедуре настройки. Разработчики извещателя постарались максимально снизить сложность этих работ. При выпуске из производства в памяти прибора содержится 15 различных таблиц настройки, данные для которых получены путем обобщения имеющегося опыта эксплуатации предыдущих версий извещателя на реальных объектах. Настройка сводится к выбору одной из записанных таблиц. При значительной протяженности охраняемого периметра извещатели можно соединить в единую сеть по интерфейсу RS-485, по которому ведется мониторинг состояния подключенных приборов, а также вносить изменения в таблицы настроек.

Дата: 27.01.2006
А. Ю. Спириденко
"СтройПРОФИль" 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!