«Российский лес» на Вологодской земле

1 стр. из 1

Раз в год в самом начале декабря на центральной площади Вологды пахнет опилками, и пилы гудят так сильно, как в лесу в самый разгар рабочего дня. Раз в год жители областной столицы стекаются на площадь Революции, чтобы посмотреть на мастерство лучших вальщиков области.

А тем временем в выставочном комплексе «Русский дом», расположенном на соседней улице, тысячи специалистов обсуждают злободневные вопросы развития лесной отрасли, находят партнеров, заключают сделки, обмениваются опытом.

Уже десятый раз Вологда становится свидетелем этих шумных событий, десятый раз она собирает гостей на Всероссийскую выставку-ярмарку «Российский лес».

Статус Всероссийской выставки ярмарка получила несколько лет назад, и это стало одним из подтверждений ее популярности. Впрочем, главным свидетельством успеха мероприятия является не гордое название, а постоянно растущее количество участников.

«Только представьте, — комментирует первый зам. губернатора Вологодской области Николай Костыгов, — 10 лет назад было всего 40 участников. В этом году прибыло 240 экспонентов из 23 регионов России и 17 зарубежных партнеров. Приезжают целые делегации. Эту выставку посетил и литовский посол с большой группой бизнесменов».

«Хочется отметить, что это большое мероприятие в лесном комплексе России, — подчеркнул начальник департамента лесного комплекса области Виктор Грачев. — Как показывают предыдущие выставочные мероприятия, интерес к выставке-ярмарке на Вологодской земле не снижается, а с каждым годом увеличивается. Мы не стремимся конкурировать со столичными крупными выставочными мероприятиями, наша выставка-ярмарка является как бы прикладным мероприятием, удачно дополняя и выставки в Москве, и Лесопромышленный форум, который недавно состоялся в Санкт-Петербурге. Но она ближе к земле, к лесу, к технике, к людям и позволяет обсуждать более конкретные проблемы и задачи».

Всевозможных мероприятий для обсуждения конкретных задач во время выставки было организовано не мало.

Накануне открытия экспозиции состоялась всероссийская научно-практическая конференция, на которой представители профильных вузов страны обсуждали перспективы подготовки профессиональных кадров для отрасли.

В первый день работы выставки прошло всероссийское совещание по проблемам развития лесопромышленного комплекса России. В зале собралось более 300 человек. Открыл совещание губернатор области Вячеслав Позгалев. С докладами выступили зам. руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Борис Большаков, начальник отдела развития ЛПК департамента промышленности Минпромэнерго РФ Валерий Прилипов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов, представители правительства и промышленных предприятий Вологодской области, а также представители лесных департаментов Кировской и Костромской областей.

Открывая встречу, Вячеслав Позгалев отметил, что в последнее время наблюдается оживленное внимание к проблемам лесопромышленной отрасли.

Трудностей у лесопромышленных предприятий с каждым годом, и правда, становится все больше. Однако, по мнению губернатора Вологодской области, именно они помогают отрасли развиваться. В частности он сказал: «Я себе представил на минуту: вот создали бы комфортные условия для нашего лесного комплекса, интересно, смогли бы мы тогда в 5 раз увеличить экспорт качественных пиломатериалов, занялись бы так серьезно глубокой переработкой. Думаю, вряд ли. Потому что зачем думать об этом, когда и так все хорошо. А когда возникают проблемы, мы начинаем думать, как делать биотопливо. Мы построили 2 завода по производству биотоплива и будем строить еще 10 таких заводов. Технологии освоены, средства есть. Сейчас в лесной комплекс крупный бизнес пошел. Мы подписали в течение ноября два крупных соглашения: одно с банком «Москва» — на 500 млн. евро, второй с финнами — на миллиард евро. Думаю, мы бы такой инициативы не проявляли, так бы «не крутились», если бы у нас все было хорошо. Да, жизнь заставляет искать пути-выходы из кризиса».

Впрочем, сами лесопромышленники такой оптимизм разделять не спешили. Так, директор корпорации «Вологдалеспром» начал выступление тревожно: «Все-таки мне хочется сказать, что проблемы не уменьшаются, а все увеличиваются. Причем увеличиваются в ценовых вопросах. Мы уже несколько лет говорим об одном и том же: о повышении тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, прогнозируемом повышении или понижении по пошлинам. Но, к сожалению, мы дальше разговоров пока не продвинулись… У меня создалось такое впечатление, что правительство наше консультируют люди, которые плохо разбираются в лесных делах. Или правительство не хочет понимать людей?..».

Со своей стороны губернатор дал обещание, что все подготовленные в ходе выставки документально оформленные предложения по развитию отрасли будут переданы лично премьеру Михаилу Фрадкову для дальнейшей работы.

Официальная церемония открытия выставки традиционно сопровождается награждением победителей областных соревнований вальщиков. Соревнуются они летом. А вот завоеванных призов лесорубам приходится ждать до декабря.

На сей раз у входа в выставочный комплекс «Русский дом» дожидался своего обладателя украшенный золотым бантом ВАЗ-21015. Ключ от машины лучшему вальщику области 2005 г. Николаю Титову («Белозерский ЛПХ») вручил губернатор Вячеслав Позгалев. Алексей Загайнов («Белозерский ЛПХ») за второй результат был награжден компьютером, а третий в этом зачете, Илья Гришкин («Кипелово»), получил видеоаппаратуру.

Впервые в истории выставки была организована экспозиция изделий малых архитектурных форм из древесины. Желающие могли приобрети представленные резные беседки, качели, игрушечные домики. Но большую часть экспонатов было решено подарить детским учреждениям и природоохранным зонам.

В залах «Русского дома» и здания правительства области не прекращалась работа. За три дня выставки в Вологде прошли встречи, посвященные вопросам добровольной лесной сертификации, использованию принципов устойчивого неистощительного лесопользования при ведении лесного хозяйства, организации сервисного обслуживания отечественной лесозаготовительной техники, инновационному развитию ЛПК, программе строительства лесных дорог в Вологодской области.

Также был организован ряд выездных мероприятий. В городе Харовске состоялась презентация нового лесопильного производства. На базе ОАО «Вологодский лесохимический завод» прошел семинар по теме «Производство биотоплива. Состояние и перспективы», после чего участники посетили цех по производству древесных гранул.

Более 100 посетителей выставки побывали на лесных делянках предприятий «Белозерский ЛПХ» и «Белозерсклес». Здесь гости получили возможность посмотреть, как работают по сортиментной и хлыстовой технологиям лесозаготовки машины фирмы «Джон Дир».

Разнообразную программу мероприятий по достоинству оценили все участники выставки. Каждый выбрал себе тему по своим интересам. Многие посетили не одно мероприятие. Впрочем, были и те, кто все три дня проработал на стенде, потому что приехал в Вологду с единственной целью — завязать новые деловые контакты.

Но подобные мероприятия и проводятся для того, чтобы угодить различным интересам участников. И до тех пор, пока выставка будет справляться с этой задачей, она будет существовать. И значит раз в год на центральной площади Вологды будет пахнуть свежими опилками, а в гостиницах областной столицы не будет свободных мест.

Дата: 27.01.2006
Анастасия Леонидова
"ЛесПромИнновации" Приложение СтройПрофиль 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!