Чем предпочтительнее отапливать дома: мазутом, углем или биотопливом?

1 стр. из 1

Член Консультативного комитета по бумаге и древесным продуктам ФАО ООН (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций), заведующий кафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, д. т. н., профессор Э. Л. АКИМ ведет большую научную и организационную работу по проблемам лесотехнического комплекса. Встретившись с ученым, наш журналист задал профессору несколько вопросов, касающихся лесопользования в России и в других странах.

Взгляды журналиста и ученого оказались максимально близки: лес и вода являются основой деятельности человека вообще, а в строительстве комфортабельного и экологически чистого жилища в частности…

— Эдуард Львович, мы с Вами познакомились весной 2005 г. в Таврическом дворце, где проходил «круглый стол», названный организаторами «Состояние и перспективы лесного сектора Северо-Запада». Ваше выступление тогда показалось, лично для меня, несколько неожиданным, и я сказал Вам, что оно было бы уместным и на заседании Правительства Российской Федерации. С тех пор что-нибудь изменилось? Ведь в конечном итоге лес, вода, земля — это все, что дает нам возможность жить, в том числе и в современных железобетонных домах…

— На том «круглом столе» я говорил о проблемах, связанных с необходимостью глубокой комплексной переработки древесины непосредственно в регионе ее произрастания, и привел несколько достаточно убедительных, на мой взгляд, цифр. Говорил о важности не только грамотно налаженного процесса вырубки леса, но и его воспроизводства. В связи с этим большое значение приобретает вопрос организованного в стране космического мониторинга за организацией лесопользования, ведь незаконные рубки сегодня и ликвидация этого преступления — в числе глобальных проблем.

Но начнем с вопроса о более эффективной, комплексной глубокой переработке древесины непосредственно в регионе ее произрастания. Это один из кардинальных путей решения социальных проблем: борьбы с бедностью, повышению занятости трудоспособного населения и т. п. практически для всех лесных регионов России.

Давайте посмотрим, как обстоит дело сегодня. Приведу цифру, которая может заставить задуматься: при четверти мировых запасов леса доля России в мировом производстве бумаги и картона упала с 5,2 % (лет 20 назад) до менее чем 2 % (сегодня). Это лучше, чем в 1995 г. (1,1 %), но тем не менее мы имеем очень низкий уровень объемов глубокой переработки древесины. Более того, за последние 3 года во внешней торговле России сформировался отрицательный торговый баланс по бумаге и картону, разрыв по данным 2003–2004 гг. уже составляет свыше полумиллиарда долларов в год. Т.е. самая богатая лесом (сырье, из которого в основном делается бумажная продукция) страна мира сегодня импортирует бумагу и картон ежегодно на сумму $ 0,5–0,6 млрд., которая превышает объем экспорта.

Современное домостроение, и прежде всего деревянное, немыслимо сегодня без использования деталей, прошедших глубокую механическую переработку древесины, а также без оснащения домов отопительными системами с массовым использованием в качестве топлива энергопеллет (продуктов переработки древесины, в частности, отходов деревообрабатывающих предприятий). Так называемые энергопеллеты — это маленькие древесные спрессованные гранулы или таблетки.

— Что означает «комплексная глубокая переработка древесины»?

— Это оптимальное сочетание различных направлений переработки древесины в технологических цепочках для производства высококачественной и необходимой человечеству продукции, дающей и экономическую выгоду. Таких основных направлений три: глубокая механическая переработка деловой древесины в строительные конструкции и мебель, глубокая химическая переработка в бумагу, картон, тару, упаковку и т. д., а также энергетическая переработка, например, через уже упоминавшиеся энергопеллеты — композиционные материалы энергетического назначения. Эти направления переработки и дальнейшего использования древесины различаются по экономической эффективности, но дополняют друг друга. Например, тонна древесины, превращенная в целлюлозно-бумажную продукцию, т. е. продукцию глубокой химической переработки, дает добавочную стоимость на сумму примерно в 1 000 Ђ. У вас появляется прибавочная стоимость, а это рабочие места, это заработок и повышение уровня жизни людей. Если вы тонну древесины превратите в строительные конструкции, в мебель, например, вы можете произвести продукции на Ђ 1 000–1 050, а если кубометр древесины превратите в биотопливо (это тоже очень важно), то до Ђ 180. Вопрос — в умении произвести комплексное использование древесины, глубокую ее переработку.

Есть старая поговорка: Бог леса не выровнял. В лесу растет деловая, балансовая древесина, которую можно использовать для целлюлозно-бумажной промышленности, и низкокачественная дровяная древесина — та, которую можно только сжечь. Именно эта древесина, а также отходы деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий и являются идеальным сырьем для биотоплива, того самого, которое на Западе идет на отопление не только индивидуальных домов, но и целых городов.

— Эдуард Львович, при том расточительстве, которое происходит у нас в системах централизованного отопления, поражает то, что российские специалисты практически не применяют достижений наших северных соседей — финнов, шведов. У нас по-прежнему дымят трубы ТЭЦ, сжигающих уголь, мазут, газ. Чинятся препятствия для оснащения малыми отопительными системами многоквартирных домов, жильцы которых желают отключиться от централизованного отопления. Похоже, у нас так и нет до сих пор какой-либо внятной программы на будущее по более эффективному развитию топливно-энергетического комплекса, куда органически вплеталась бы лесопромышленная составляющая. Как с этим обстоит дело в других странах?

— Многие ученые мира не без основания считают, что Земле угрожает опасность быть удушенной парниковыми газами. Об этой опасности говорится в Киотском протоколе, который ратифицировала год назад и наша страна (кстати, только после ратификации Россией Киотский протокол и вступил в силу). По нему, углекислый газ, который образуется при сжигании древесины и продуктов ее переработки, не относится к парниковым газам. Совершенно справедливо он рассматривается как часть природного карбонового цикла, т. е. из атмосферы углекислый газ в процессе фотосинтеза поглощается лесом, в результате чего образуется… древесина. И когда вы ее используете как топливо, вы вписываетесь в природный цикл. Поэтому Киотский протокол относит биотопливо, древесину, к веществам, углекислый газ от сжигания которых не засчитывается в квоты протокола. Так что сухие ветки, срубленные в лесу или в городских парках, сжигать не только можно, а нужно, но в качестве топлива в котлах, печах и топках. Однако у нас дворники, сжигая их на улице, выбрасывают тепло на ветер. А если сжигать эти ветви грамотно, в топках, как это делают, скажем, в Швеции, то можно получать энергию в установках с высоким к. п. д.

Несколько лет назад по инициативе правительства Ленобласти мы посетили эту страну и посмотрели, как работает на древесине, т. е. на биотопливе, электростанция, потребляющая в год до 1,5 млн. куб. м древесины, и как полностью автоматизированные системы автономного отопления (АСАО) индивидуальных домов. В АСАО индивидуальных домов сжигают пеллеты, благодаря особенностям которых такая установка имеет высокий к. п. д., приближающийся к 100 %. Объясню, за счет чего.

Естественная влажность обычной древесины колеблется от 30 до 50 %. Пеллеты же спрессованы из измельченной древесины. В них капиллярно-пористая структура сжата так, что содержащейся в древесине смолы достаточно, чтобы пеллета не впитывала влагу (ее в ней остается примерно 8 +/–2 %). Т. е. получается древесное топливо со стандартизированными свойствами, что и обеспечивает очень высокую эффективность его применения. Такое древесное топливо намного лучше любимых нами березовых дров!

Кроме того, в АСАО очень интересная двухступенчатая система сжигания.

Ветераны помнят, что во время Великой Отечественной войны в СССР были грузовики с установленными за кабиной шофера газогенераторами, которые топились древесными чурками. Газ оттуда поступал в двигатель, и он работал. Этот принцип при сжигании пеллет реализуется и в современных системах. Вначале происходит газификация древесины, при этом используются самые современные достижения, включая применение так называемых люмбда-датчиков и компьютеров, с помощью которых осуществляется автоматическое регулирование подачи топлива и воздуха.

Дальше — интереснее. Образующийся газ смешивается со вторичным воздухом, получается так называемое вихревое сжигание, которое открыл в свое время русский профессор Померанцев, работавший сперва в Лесотехнической академии, а затем в Политехническом институте. Сегодня во всем мире реализуется принцип вихревого сжигания в топках Померанцева. Благодаря этому принципу происходит полнейшее сжигание!

И, наконец, третье. Отходящие газы подвергают достаточно глубокому охлаждению — до 30–50 0С (без отрицательных экологических последствий, в чем принципиальное отличие от сжигания других видов топлива). При сжигании каменного угля или мазута имеющаяся в топливе сера превращается в сернистый газ. Растворяясь в капельках воды, образующихся при охлаждении отходящих газов ниже так называемой «точки росы», сернистый газ создает сернокислотный туман, который разъедает отопительные конструкции, оседает на листьях растений и попадает в водоемы.

В древесине же практически нет серы. Поэтому при сжигании энергопеллет можно не бояться перейти через «точку росы». На АСАО за счет очень простой конструкции — труба в трубе, когда по внутренней трубе идут отходящие газы, а по внешней засасывается свежий воздух, — происходит охлаждение до 30 0С. Цикл фактически безотходный. Над отопительными установками, работающими по этому принципу, не видно ни дыма, ни пара. Вот почему их к. п. д.приближается к 100 %. Умные политики и хозяйственники сразу сообразили, что это выгодно, привлекательно и безопасно для окружающей среды и человека.

В Австрии, например, сегодня переходят на такие системы для отопления индивидуальных домов. Государство этому способствует введением налоговых льгот. И делается это очень просто: при покупке каменного угля или мазута в стоимость входит налог на выброс парниковых газов, а при покупке пеллет такого налога нет.

В Англии приняли программу, по которой все индивидуальные отопительные системы должны переводиться с каменного угля или мазута на биологическое топливо. Все это реализация Киотского протокола.

Наш университет уже лет 5 ведет работы с Европейской экономической комиссией ООН по проблеме комплексной глубокой переработки древесины и, в частности, по вопросом биотоплива. Могу сказать, что сейчас в строящемся морском порту «Усть-Луга» одно из его подразделений, «Петролесхолдинг», входящий в Дирекцию по строительству, создает линии по производству энергопеллет с целью крупномасштабного экспорта — из усть-лужского порта, скажем, в порты стран Западной Европы.

— Но почему не в Россию?

— Потому, что потребность на западноевропейских рынках в пеллетах огромнейшая, а в России этот рынок пока в зачаточном состоянии. Я как раз сторонник и экспорта, и использования этой продукции на внутреннем рынке. Но для этого наши строители должны внедрять технологии отопления индивидуальных и многоквартирных домов названными системами. Без этих технологий рынок пеллет не возникнет. А внедрять их лучше при массовом строительстве малоэтажных домов, желательно — деревянных. Главное, что и велосипедов тут изобретать не надо, ведь все уже давно придумано и эффективно работает. Но, видимо, сторонники традиционных (с советских времен) для России технологий панельного строительства пятиэтажек и централизованных систем отопления, связанных с удорожанием строительства отопительных систем, сильно тормозят прогресс в этой области.

— Да, за «громадьем наших планов» очень часто не видели человека. А ему и надо-то всего: уютный теплый дом, крепкая семья, хорошая работа на хорошем предприятии. Предприятий с современными технологиями становится все больше. И все-таки их очень мало на такую огромную страну. Что мешает превращению их в современные производства, дающие человеку надежное рабочее место?

— Причины можно показать на реализации самого крупного инвестиционного проекта лесопромышленного комплекса России — Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате Выборгского района Ленинградской обл. В коренную реконструкцию  комбината за последние годы вложено уже порядка $ 200 млн. Сейчас реализуются дальнейшие инвестиционные проекты собственника комбината — крупнейшей мировой компании «Интернейшнл Пейпа». В частности, речь идет о строительство производства беленой химико-термомеханической массы (БХТММ). Параллельно там заканчивается реконструкция 1-й и 4-й бумагоделательных машин. Но для реализации такого проекта понадобилась встреча губернатора Ленинградской обл. Валерия Павловича Сердюкова с президентом компании «Интернешнл Пейпа-Европа», — тогда была достигнута договоренность, что сегодня компания вкладывает в развитие производства еще дополнительно $150 млн.

Что это может дать? Приведу пример.

Рядом со Светогорском, в Финляндии, стоит завод, который производит 200 тыс. тБХТММ в год. За прошлый год этот завод закупил в России 500 тыс. куб. м осиновой древесины при стоимости экспортной ? 20–22 за куб. м (официальные данные). Таким образом этот завод вывез осинового сырья из России на сумму  ? 10 млн. Цены же БХТММ на европейских рынках составляют сегодня от  ? 350 до 550 за тонну.

Таким образом, этот завод  дает продукции на сумму от ? 70 до 110 млн. в год. Добавочная стоимость — от ? 60 до 100 млн. в год. Совсем неплохо! Казалось бы, при таких параметрах глубокой переработки древесины проект строительства на Светогорском комбинате производства БХТММ должен встретить понимание и поддержку со стороны всех органов государственной власти. Но при начале строительства со стороны так называемых надзорных органов возникло большое количество неожиданных для иностранцев (да и для нас тоже) замечаний. Это могло привести к приостановлению проекта. Интересна ли была такая волокита для компании «Интернешнл Пейпа»? Абсолютно нет! Потому и понадобилась встреча В. П. Сердюкова с президентом компании. Развитие предприятия продолжается. Уже сегодня Светогорск — это великолепнейшее предприятие, выпускающее самую современную продукцию, которая производится полностью по наилучшим существующим технологиям, где огромное внимание отводится экологическим проблемам. Но ведь для России в целом инвестиционный вопрос не решен, в регионах с подобными трудностями сталкиваются и по сей день.

Поэтому я и заострил внимание участников «круглого стола» на этой проблеме, учитывая присутствие на нем представителей лесопромышленного комплекса регионального и федерального уровня и прежде всего руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ В. П. Ращупкина.  Развитие глубокой переработки древесины требует очень больших инвестиций. Скажем, стоимость современного целлюлозно-бумажного комбината оптимальной мощности составляет порядка $1 млрд.! А современный завод по производству, скажем, древесно-стружечных плит стоит около $ 70–100 млн.; современная линия по производству биотоплива — от $ 3 до 5 млн. Поэтому решение вложить большие деньги инвестор примет тогда, когда в стране будет соответствующий инвестиционный климат. Впрочем, это только одна из причин медленного развития производств комплексной глубокой переработки древесины.

Дата: 27.01.2006
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" Приложение СтройПрофиль 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!