Новое — хорошо забытое старое

1 стр. из 1

1 декабря 2005 г. состоялся семинар-презентация «Современное производство и технологии применения в строительстве цементного фибролита и других древесно-цементных изделий», который проводился в рамках IX специализированной выставки «Уралстройиндустрия-2005».

Организаторами семинара выступили ELTOMATION B.V. (Голландия, президент компании Джерри Ван Элтен), ООО FIB-GROUP (Москва, генеральный директор З. Скроделис), INTRA-BAU (Москва, генеральный директор, д. т. н., профессор И. Я. Харченко). Особый интерес к этому мероприятию был вызван тем, что фибролит как строительный материал известен в России уже несколько десятилетий. Когда-то он производился более 40 отечественными предприятиями, однако использование устаревшего метода привело к постепенной дискредитации материала, в результате чего его производство было полностью прекращено. Но в Западной Европе судьба фибролита оказалась более счастливой. Новые линии для производства высококачественного фибролита и различных сэндвич-плит сделали этот материал очень востребованным в строительной индустрии. Проведенный семинар-презентация был интересен для компаний строительной промышленности и производителей стройматериалов, для лесной промышленности и для бизнесменов, планирующих инвестиции в стройиндустрию. Своей целью организаторы семинара ставили представление в новом качестве фибролита, а также новых изделий и их применение, новых строительных технологий в Урало-Сибирском регионе, установление прямых деловых контактов.

Стоит сказать несколько слов о компании ELTOMATION B.V., которая специализируется на разработке и поставке «под ключ» заводов по производству плит на минеральном вяжущем (по всему миру). Большинство технологических решений, которые используются на этих производствах, имеют международные патенты. Помимо поставок новых заводов компания занимается модернизацией существующих предприятий, дополняя их новыми технологиями и новейшими системами электронного управления, основанными на PLC, позволяющими увеличить мощность, улучшить качество и функциональные возможности. На презентации г-н Джерри Ван Элтен представил видеоматериалы по работе автоматического завода высокой мощности по производству фибролита и рассказал о последних разработках в области технологии производства древесно-цементных плит, о концепции расширяющихся мини-заводов. Слушатели семинара могли посмотреть образцы производимой продукции.

Второй темой семинара был европейский опыт применения цементного фибролита, о котором рассказал З. Скроделис, генеральный директор FIB-GROUP. Эта компания является официальным дистрибьютором фибролитовых плит, производимых на заводе в г. Елгава (Латвия).

О комплексном применении фибролита в монолитном домостроении сделал доклад И. Я. Харченко, генеральный директор фирмы INTRA-BAU. Эта компания, известная на рынке России с 1995 г., выполняет строительные работы в Сибири и на Крайнем Севере.

Преимущества плит на древесной основе, используемых в монолитном домостроении, доказаны европейским опытом строительства. Вполне возможно, что для нашей страны, где отходы деревообрабатывающей промышленности весьма значительны, использование несъемной опалубки из фибролита станет вполне закономерным явлением.

Дата: 27.01.2006
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" Приложение СтройПрофиль 1 (47)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!