НПП «ШЕЛЬФ»: 15 лет успешной работы

1 стр. из 1

Научно-производственное предприятие «Шельф» — одно из ведущих специализированных организаций, действующих на рынке подводно-технических услуг России — отмечает свое 15-летие. Юбилей одного из лидеров в своем сегменте рынка не мог пройти незамеченным для нашего издания.

Основным профилем деятельности НПП «Шельф» является проведение различных видов подводно-технических работ. К ним относятся: монтаж строительных конструкций, прокладка инженерных коммуникаций, ремонт и устройство дюкерных переходов (подводных переходов газопроводов через реки, болота, озера и т. п.), берегоукрепление, обследование и ремонт гидротехнических сооружений и причалов, подводно-взрывные и многие другие работы.

В компании используется самое современное оборудование и водолазное снаряжение производства ведущих зарубежных фирм — Швеции, Франции, Японии, США, Италии, Германии. При осуществлении водолазных обследований специалистами применяются только лучшие сертифицированные образцы приборов и измерительного оборудования.

Объекты «Шельфа» расположены по всей России: от Калининграда до Сахалина и от Мурманска до Новороссийска, и даже по всему миру: Вьетнам, Мадагаскар, Сирия, Финляндия и др. Самыми значительными и постоянными заказчиками предприятия являются такие гранды отечественной промышленности, как ООО «Лентрансгаз», Корпорация «Трансстрой», «Лукойл» и др.

К крупнейшим объектам НПП «Шельф» можно отнести порт «Ижевск» (Калининградская область), порт «Приморск», где выполнялись функции технического надзора за ходом строительства гидротехнических сооружений с использованием инструментального и приборного контроля, строительство нефтяного терминала «Лукойл-II» в порту «Высоцк», где была устроена подходная эстакада, установлены свайные оболочки диаметром в 10 м, высотой до 8 м и массой около 24 т и построены основания причала для судов портофлота и технологического причала длиной около 100 м для заправки сырой нефтью судов небольшого тоннажа.

Высоко оценивая важность использования современной эффективной техники, знание конъюнктуры рынка и эффективную менеджерскую работу, генеральный директор НПП «Шельф», капитан I ранга в отставке Владимир Летучий убежден, что без грамотного коллектива достигнуть успеха было бы невозможно.

— С начала деятельности «Шельфа» я лично подбирал сотрудников, — рассказывает В. Летучий. — Главный критерий в этом вопросе — профессионализм. Костяк ведущих специалистов предприятия состоит из бывших военнослужащих ВМФ России: водолазов, сварщиков, взрывников, водителей, геодезистов, гидроинженеров. Квалификация работников компании позволяет успешно решать задачи любой сложности и гарантировать быстрое и качественное выполнение работ. Достаточно сказать, что в «Шельфе» сейчас трудится более 15 водолазных специалистов. Чтобы был понятен уровень профессионализма этих работников, скажу, что в прежние времена в государственных организациях нашей специализации («Подвод-речстрой») по штату на 35 водолазов числился один водолазный специалист. Важным фактором является и то, что нам удалось не просто найти высококвалифицированных работников, но и сформировать дружный коллектив единомышленников, людей, делающих общее дело и стремящихся к достижению наилучшего результата.

Говоря о сотрудниках, нельзя не упомянуть моего заместителя — контр-адмирала запаса Анатолия Игнатьевича Пивака. Могу прямо сказать: без его организаторских талантов вряд ли удалось бы создать столь динамично развивающееся предприятие, каким является НПП «Шельф» сегодня. Это человек-универсал: на его плечах администрирование, планирование нашей деятельности, различные производственные вопросы, отчасти — работа с заказчиками. В общем, человек, без преувеличения, для нашей компании практически незаменимый.

Главным инженером в компании трудится капитан I ранга в запасе Николай Иванович Ткачук. Это человек, можно сказать, фанатично любящий свою работу, способный успешно решить практически любые задачи в своей области.

Директор по производству Александр Викторович Забелин. Не без гордости могу сообщить, что этого специалиста, можно сказать, мы вырастили в нашем коллективе. Он тоже военный моряк, капитан II ранга в запасе, но по роду своей службы с гидротехническими работами дела не имел и впервые с этим столкнулся в нашей фирме. Но надо отдать ему должное, он сумел довольно быстро разобраться в нашей специфике и стать первоклассным профессионалом. Регулярно выезжая на изыскания, он оценивает объем предстоящих работ и организует их выполнение. Кроме того, он является также начальником испытательной лаборатории.

Прекрасным профессионалом является ведущий специалист НПП «Шельф» Анисей Иванович Содель. Службу в Вооруженных силах России он заканчивал главным водолазным специалистом Ленинградской военно-морской базы. Это человек удивительной природной смекалки, способный найти оригинальное техническое решение самой сложной проблемы, обеспечив высокое качество выполненной работы. Феноменальна его способность разобраться во всех нюансах и специфике любой поставленной перед ним задачи: будь то судоподъем, берегоукрепление, подводный ремонт газопровода и т. д.

Директор по развитию предприятия, полковник, кандидат технических наук Евгений Геннадиевич Сапаев. Широкое внедрение современных компьютерных технологий во всех сферах деятельности компании — его непосредственная заслуга. Способен решить практически любые задачи в своей области.

Капитан I ранга в запасе Василий Васильевич Величко является директором по подводно-техническим работам. Еще во время службы на флоте занимался спасательными и судоподъемными работами (можно вспомнить трагедии «Новороссийска», «Курска» и др.). Он принес к нам в компанию свои огромные опыт и знания в этой области.

Финансовым директором в нашей фирме работает моя дочь Татьяна Владимировна Летучая. Мне вдвойне приятно об этом говорить, потому что должность свою она получила не «по родственному блату», а в результате упорной добросовестной работы в компании: начиная от сметчицы и бухгалтера и заканчивая руководством всего нашего финансового хозяйства.

Начальник отдела технического надзора Владимир Ильич Мельников — высококлассный специалист-гидротехник, прекрасно знает свою работу и умеет наладить хороший контакт с заказчиком.

Начальником производственно-технической базы трудится в нашей компании Михаил Анатольевич Свиридонов. Исключительно благодаря его усилиям во вверенном ему отделе царит абсолютный, безукоризненный порядок, подразделение качественно и быстро решает поставленные перед ним задачи, в том числе по поставкам на объект всех необходимых материалов и механизмов.

Николай Николаевич Саблин работает у нас в компании старшим водолазным специалистом. Это еще один воспитанник нашего предприятия. У нас он получил большую часть профессиональных навыков и умений, прошел (как и многие другие) различные обучающие программы и благодаря своим организаторским способностям стал руководителем одного из отделов.

Помощником генерального директора по кадрам и юрисконсультом работает в НПП «Шельф» Виктория Ибраева.
Начальник участка Владимир Константинович Новиков — замечательный специалист, знающий свое дело, опытный, способный разобраться в любой, самой сложной работе. Он один из тех, с кем 15 лет назад мы начинали работу в компании «Шельф».

Также начальниками участков трудятся Семен Иванович Дегтярь, Юрий Григорьевич Никифоров. Не могу не выделить геодезиста Сергея Васева и хотя бы нескольких лучших водолазов — старшин водолазных станций: Андрея Гладкова, Игоря Захарченко, Петра Федорука. Можно еще многих назвать — никого не хотелось бы обидеть, но объемы статьи не позволяют этого сделать.

Могу сказать лишь одно: нам удалось сформировать на предприятии прекрасный трудовой коллектив, без которого никакие успехи и достижения компании, отмечающей в этом году свое 15-летие, были бы попросту невозможны, мне хотелось бы через ваш журнал поблагодарить всех за честную, добросовестную работу в НПП «Шельф».

ООО НПП «Шельф»
199397 Россия, Санкт-Петербург,  ул. Кораблестроителей, 34
Тел./факс (812) 303-7380,
Тел. (812) 303-7381
E-mail: shelf@newmail.ru

Дата: 03.03.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!