Академия возрождается благодаря президентской программе

1 стр. из 1

Почти три века стоит на берегах Невы Российская военно-медицинская академия — один из самых известных медицинских центров мира. В американской исторической энциклопедии, включившей основные события, повлиявшие на развитие мировой цивилизации, есть семь статей о жизни нашей страны. Одна из них о создании академии. Богатейшие традиции академической науки, выверенная система подготовки специалистов, обширная лечебная деятельность — все это действительно делает ВМА уникальным центром, не имеющим аналогов.

Возглавляет это старейшее в мире медицинское учреждение генерал-лейтенант медицинской службы, академик РАМН, профессор Б.В. Гайдар. В канун праздника всех военных — Дня защитника Отечества — Борис Всеволодович беседует с корреспондентом  «Петербургского строительного рынка».

— Новое строительство, реконструкция и ремонт помещений — одно из важнейших направлений программы возрождения нашей академии. Эта программа была сформирована в 2000 г. Чуть ранее Указом Президента России ВМА была включена в свод особо ценных объектов национального достояния нашей страны. В списке всего несколько учреждений: это Эрмитаж, Мариинский театр, Русский музей и другие. Президентская программа была принята очень вовремя и сыграла огромную роль в судьбе нашей академии. Дата последнего строительства — 1914 год. За два месяца до начала Первой мировой войны в академии возвели лечебный корпус. Следующие 90 лет — ни одного квадратного метра новых помещений.

Сейчас у нас ведется активное строительство. Клиника офтальмологии не так давно получила супероперационную, в клинике урологии введен в эксплуатацию операционный модуль. Построена серверная на тысячу пользователей. Проложено более 200 км оптико-волоконных сетей. Новый операционный блок появился в клинике военной ортопедии и травматологии. За последнее время проложено и заменено около 180 км энергосетей, более 100 км систем теплоснабжения. Сделано уже многое. И в то же время это мало, если учесть, что у академии более 300 зданий. По нашим оценкам, только площадь их крыш равняется двум Невским проспектам.

В июне на базе академии состоялся Всемирный конгресс военных врачей. За несколько десятков лет это был самый такой представительный форум. 74 страны прислали своих специалистов в наш город. В позапрошлом году в США были представлены 63 страны, еще годом ранее в Южной Африке — 50 государств. Мы сделали все, чтобы в Петербурге съезд военных медиков прошел блестяще. Восьмидневная научная программа была очень насыщенной. Зарубежные коллеги признали наш высокий уровень, серьезность нашей научной базы, богатый опыт наших специалистов, которые умеют высококлассно работать в любых условиях. Для нас важно такое признание.

Сейчас у нас учатся курсанты из 12 стран мира. И хотя в ряде государств Запада есть более современные технологии, у нас выше, и намного выше, качество подготовки специалистов и эффективность их работы.

Отрадно, что на сегодняшний день и в нашем родном Санкт-Петербурге академию знают и ценят. В целом правительство понимает, насколько важна наша работа. Мы ежегодно оказываем помощь только в условиях стационара более 20 тысячам жителей города и области. Таким образом, работаем мы не только с военными или льготными категориями граждан.

Бизнес все охотнее заключает с нами договоры медицинского страхования. Это многотысячные коллективы крупных компаний, оплачивающих реальные расходы клиники, в которую обращаются их сотрудники. Если обращений не было, компания ничего не платит.

С фирмами строительной отрасли мы зачастую заключаем такие договоры, по которым оплачиваются либо производятся работы по реконструкции и ремонту зданий академии. Мы со своей стороны оказываем при необходимости квалифицированную медицинскую помощь работникам этих предприятий. При этом они могут быть размещены и работать не только в нашем городе или северных регионах, но и по всей стране.

Дата: 03.03.2006
Светлана Иванова
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!