Растет промышленное строительство

1 стр. из 1

Как известно, Санкт-Петербург обладает огромным промышленным потенциалом. Наиболее развитыми и привлекательными для инвесторов сегодня являются такие отрасли промышленности, как машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность и строительная отрасль.

В городе успешно функционируют действующие предприятия, строятся новые заводы. Темпы развития промышленного производства в Петербурге значительно превосходят средние показатели по стране. Следует отметить, что правительство города многое делает для создания индустриальных зон и развития промышленных территорий, создания благоприятных инвестиционных условий (сферы налогообложения, подготовки кадров, тарифной политики и др.).

На сегодняшний день принят закон о внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах», вводящий льготы по налогу на прибыль и имущество организаций и направленный на улучшение инвестиционного климата. Для обеспечения открытого, доступного рынка земли, выгодного для инвесторов, принят Закон «Об установлении цены земли в Санкт-Петербурге», обеспечивающий снижение выкупной стоимости земли. Подготовлен комплекс мер по снижению кадастровой стоимости земли в промышленных зонах.

Принято Постановление правительства «О развитии территорий, предназначенных для размещения объектов производственного, транспортно-логистического, общественно-делового и складского назначения, подлежащих градостроительному преобразованию». В Постановлении приведен перечень зон первоочередного развития промышленных территорий. В 2005 г. выделены средства на развитие промышленных территорий: Шушары, Металлострой, Конная Лахта, Предпортовая, Нойдорф (зоны первоочередного развития). Для данных зон установлена минимальная ставка земельного налога.

В качестве резервных площадей под строительство предприятий рассматривается Московский район — территория вдоль Пулковского шоссе. Эти земли нужно сначала перевести из категории сельхозназначения в земли поселений, на которых разрешено строительство. 

Одним из существенных условий при инвестировании являются сроки предоставления  инженерно-подготовленных территорий под строительство промышленных предприятий и уменьшение времени согласования. Для решения этих проблем при КЭРППиТ было создано «Городское агентство по промышленным инвестициям». Среди наиболее важных функций агентства:
 -  подготовка концепций развития промышленных территорий;
 -  привлечение внебюджетных средств для создания инфраструктуры нежилых территорий (как от финансово-кредитных организаций, так и от промышленных предприятий, планируемых к размещению на данных территориях);
 -  сопровождение инвестиционных проектов в сфере промышленности;
 -  подготовка документации, необходимой при предоставлении объектов недвижимости для размещения объектов промышленного назначения.
 -  привлечение дополнительных внебюджетных инвестиционных ресурсов в экономику Санкт-Петербурга.
 
Правительством города принято свыше 15 программ, направленных на развитие инженерной инфраструктуры, предусматривающих конкретные мероприятия по развитию энерго-, тепло, газо- и водоснабжения, дорожной сети, транспортной сферы, освещения, вывоза мусора и так далее. Кроме того, принят и утвержден Законом субъекта Федерации новый Генеральный план развития Санкт-Петербурга. Принято Положение о стратегических инвестиционных проектах и стратегических инвесторах Санкт-Петербурга. Реализация проектов, имеющих стратегическое значение для развития Санкт-Петербурга, координируется единым исполнительным органом по принципу «единого окна» (Комитет по инвестициям и стратегическими проектам); обеспечивается персональное сопровождение проекта со стороны правительства города. Создана рабочая группа по проектному финансированию и концессионному инвестированию, которая ведет разработку законопроекта «О концессиях в Санкт-Петербурге».

В прошлом году Санкт-Петербург стал одним из победителей конкурса на право создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа. ОЭЗ технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге будет расположена на двух площадках: на территории промышленной зоны Нойдорф и в районе Ново-Орловского лесопарка. Технико-внедренческая зона ориентирована на компании, работающие в сфере высоких технологий. Режим ОЭЗ позволит снизить единый социальный налог для резидентов зоны на 12 % (приблизительно в два раза), что даст возможность предприятиям направить свободные средства на техническое перевооружение производства, закупку новых технологий. Резидентами зоны уже пожелали стать 50 компаний.

Кроме того, второе кольцо промышленной «инвестиционной активности» намерено воздвигнуть вокруг Петербурга правительство Ленинградской области. Предполагается, что предлагаемая концепция включит в себя план развития транспортных сетей, строительство КАД и скоростной автодороги между Петербургом и Москвой. В ближайшее время будут выявлены места под промышленные зоны, а к концу весны начнутся предпроектные разработки.

Дата: 03.03.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!