Срок подготовки документов для инвесторов сократился

1 стр. из 1

Городское правительство утвердило Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных организаций при принятии исполнения обязательств инвесторами.

Положение призвано ускорить процесс оформления документов и сократить подготовительный период для инвестора при предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции.

Губернатор одобрила этот документ, одновременно поручив КУГИ, Комитету по строительству, Комитету по энергетике и другим ведомствам в двухмесячный срок разработать положение о внедрении принципа «одного окна».

В настоящем Положении подробно прописан порядок и сроки оформления документов при взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных организаций, возникающих при различных вариантах инвестирования.

I. При принятии инвесторами исполнения обязательств по передаче в собственность Санкт-Петербурга объектов жилищного (нежилого) фонда.
1. На основании заявления инвестора в течение семи рабочих дней уполномоченными органами осуществляется согласование перечня объектов недвижимости, передаваемых инвестором в государственную собственность Санкт-Петербурга.
2. Государственная регистрация права государственной собственности Санкт-Петербурга на передаваемые инвестором объекты осуществляется КУГИ на основании предоставленного инвестором комплекта необходимых документов, в т. ч. документов технического и кадастрового учета, а также согласованного перечня передаваемых объектов недвижимости.
3. КУГИ в течение 10 рабочих дней с момента получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности осуществляет учет объекта в Реестре недвижимого имущества Санкт-Петербурга.
4. Прием на техническое обслуживание и сохранность данных объектов осуществляется эксплуатирующей организацией, определяемой в установленном порядке КУГИ, в срок, не превышающий 35 рабочих дней с момента выдачи Свидетельства о государственной регистрации права собственности. Акт приема-передачи предоставляется в КУГИ.
5. В случаях, если площадь фактически переданных в государственную собственность Санкт-Петербурга объектов меньше площади, установленной договором, не более чем на 40 кв. м, КУГИ по заявлению инвестора в течение 15 рабочих дней осуществляет подготовку дополнительного соглашения к инвестиционному договору о замене передачи в государственную собственность города объектов недвижимости перечислением денежных средств в бюджет.

II. При принятии инвесторами исполнения обязательств о строительстве (реконструкции) объектов инженерной инфраструктуры.
1. После приема объекта специализированной эксплуатирующей организацией Комитет по энергетике и инженерному обеспечению в течение 14 рабочих дней с момента подачи инвестором заявления о согласовании приема-передачи объектов инженерной инфраструктуры и необходимого пакета документов принимает решение о согласовании.
2. После этого, если в правовом акте установлена сумма, на которую необходимо осуществить строительство объекта, осуществляется согласование Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), который в течение 15 рабочих дней с момента получения установленных данным Положением документов осуществляет подготовку Заключения о выполнении обязательств инвестора на сумму фактических затрат и направляет его инвестору.
3. После этого необходимо согласование Санкт-Петербургского государственного учреждения «Управление инвестиций», которое обязано дать ответ в течение 10 рабочих дней после получения заявления инвестора.
4. Окончательное согласование приема-передачи объекта инженерной инфраструктуры осуществляется КУГИ в течение 20 рабочих дней с момента подачи пакета документов, установленных данным Положением. В случае положительного решения КУГИ издает положение о принятии объектов в государственную собственность Санкт-Петербурга, закреплении их за специализированной эксплуатирующей организацией на вещном или обязательственном праве, а также утверждает акты приема-передачи.

III. При принятии инвесторами исполнения обязательств по перечислению денежных средств подтверждение их перечисления в полном объеме по договору осуществляется по заявлению инвестора в течение 5 рабочих дней:
l Санкт-Петербургским государственным учреждением «Управление инвестиций» — в случае перечисления средств на развитие инфраструктуры;
l КУГИ — в случае внесения арендной платы.
IV. При принятии инвесторами исполнения обязательств по продаже в государственную собственность Санкт-Петербурга встроенных (пристроенных) помещений в размере не более 5 % общей площади возводимых улучшений, необходимых для размещения объектов социального назначения, во вновь создаваемых объектах недвижимости в результате предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции целевым назначением.
1. Комитет по строительству по заявлению инвестора, поданному в срок, не превышающий трех месяцев до истечения срока строительства объекта недвижимости, определяет цену продажи объектов, необходимых для размещения объектов социального назначения, в размере сметной стоимости строительства за вычетом сметной прибыли (плановых накоплений), но не выше себестоимости строительства (цены продажи).
2. Цена продажи определяется Комитетом по строительству по согласованию со Службой государственного строительного надзора и экспертизы СПб и КЭРППиТ в срок, не превышающий 20 рабочих дней с момента получения заявления инвестора.
3. После определения цены продажи Комитет по строительству доводит ее до сведения инвестора и КУГИ в письменном виде.
4. В случае, если в законе о бюджете Санкт-Петербурга на текущий год предусмотрены расходы на приобретение встроенных (пристроенных) помещений, КУГИ за месяц до окончания строительства направляет инвестору уведомление о намерении города приобрести объекты недвижимости, необходимые для размещения объектов социального назначения в соответствии с договором.
5. Инвестор подает в КУГИ заявление о заключении договора купли-продажи, на основании которого в течение 10 рабочих дней готовится проект договора и направляется инвестору на подпись. При этом в договор в качестве существенного условия включается пункт о том, что перечисление денежных средств по договору осуществляется в месячный срок с момента его заключения.

Дата: 03.03.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!