Как работал Комитет в 2005 году

1 стр. из 1

В первые месяцы нового года все традиционно отчитываются о проделанной за предыдущий год работе. Не исключение и Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга. О некоторых итогах его работы и пойдет речь ниже.

Сколько было построено

В 2005 г. петербургскими строителями введено в эксплуатацию 507 жилых домов, или 33 190 квартир общей площадью 2 273 382,1 кв. м, в том числе:
 -  возведено 165 новых домов на 32 363 квартиры общей площадью 2 125 084,6 кв. м;
 -  проведена реконструкция 14 объектов под жилые цели (494 квартиры общей площадью 52 138,7 кв. м);
 -  построено 328 объектов индивидуального строительства (333 квартиры общей площадью 96 158,8 кв. м).
Строительство нового жилья и реконструкцию зданий под жилые цели осуществляли 100 организаций строительной отрасли. Функции генподрядчика на этих объектах выполняли в общей сложности 110 компаний.
В прошедшем году также построено 406 объектов общегражданского назначения общей площадью более 1 260 000 кв. м. Среди них: 30 автозаправочных станций, 75 объектов торгового назначения, 67 производственно-складских объектов, 68 административных и офисных зданий, бизнес-центров, выставочных комплексов, 10 объектов религии, культуры и образования, 40 объектов автосервиса, гаражи, крытые стоянки, 17 объектов здравоохранения и физической культуры, 9 гостиниц, 75 объектов коммунального строительства, 7 участков инженерных сетей, 8 объектов дорожного строительства и благоустройства.

В настоящее время, согласно действующим распорядительным документам, на учете в Комитете по строительству состоит 2 180 объектов. При этом в стадии строительства находится 841 объект, в стадии проектирования — 1 088, на 251 участке ведутся изыскательские работы.

Бюджетное строительство

Прошедший год для Комитета по строительству стал годом реализации ранее принятых долгосрочных программ и проектов, финансируемых за счет средств бюджета города. В первую очередь это строительство нового жилья в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда. В 2005 г. построено 6 панельных многоэтажных домов в Колпинском, Кировском и Красногвардейском районах — это 1 434 квартиры общей площадью 83 927 кв. м. Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, возведены 2 жилых дома в районе Ульянка и в Кронштадте. Завершено строительство 2 специальных домов для одиноких граждан. Всего за счет средств бюджета города построено 10 жилых домов общей площадью 103 926 кв. м (1 713 квартир).

В соответствии с городскими программами и решениями правительства Санкт-Петербурга в течение 2005 г. завершилось строительство и реконструкция 19 социальных объектов за счет средств городского бюджета.

Развитие новых городских территорий

Следующим важным направлением работы Комитета по строительству стало выполнение комплекса мероприятий по подготовке территорий под жилищно-гражданское строительство. Соответствующая программа утверждена правительством Санкт-Петербурга в 2004 г. и будет реализована до 2010 г.

Всего по утвержденным в 2005 г. проектам планировки планируемый объем жилищного строительства составляет 1 724 130 кв. м, в том числе для государственных нужд — 198,28 тыс. кв. м. Согласно проектам, будут построены 10 общеобразовательных учреждений (из них 8 с бассейном), 12 детских образовательных учреждений с бассейнами, 2 поликлиники для взрослых, 2 детские поликлиники, стоматологическая поликлиника на 600 посещений в смену, баня.

Строительство жилья в новых кварталах, включенных в комплексную программу по подготовке территорий под жилищно-гражданское строительство, будет вестись параллельно со строительством объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. С этой целью Комитет по строительству разработал перечни объектов образования, здравоохранения, дорожной инфраструктуры, которые были утверждены городским правительством в октябре 2005 г. Реализация мероприятий рассчитана на 2005–2015 гг.

В итоге, в новых кварталах, включенных в программу комплексного освоения территорий, по мере их освоения планируется построить 56 детских дошкольных учреждений, 39 школ, 10 поликлиник (4 детские, 4 взрослые, 2 стоматологические) и 5 станций Скорой медицинской помощи.

Поскольку перечисленные территории ранее не осваивались, Комитет по строительству осуществляет инженерную подготовку новых кварталов. В 2005 г. проложено 5 142 метра новых инженерных коммуникаций и дорог.
Кроме развития новых территорий ведется работа и по преобразованию депрессивных кварталов. Так, на территории, ограниченной наб. Обводного канала, ул. Шкапина и ул. Розенштейна, расселены и снесены 7 зданий. Ведется разработка градостроительной документации для подготовки территории к строительству.

Подготовка документации для проведения торгов

Для обеспечения инвесторов долгосрочным предложением Комитет по строительству и подведомственное учреждение ГУ «Управление инвестиций» подготовили для проведения торгов 159 пакетов. На этих участках общей площадью 147,7 га можно построить 1 935 000 кв. метров жилых объектов и 250 000 кв. м общегражданских объектов.
На состоявшихся в 2005 г. торгах было продано 96 земельных участков: 23 — под строительство жилья, в объеме 605 648 кв. м,5 — под торговую функцию, 66 предназначены под строительство АЗС.

Нормотворческая деятельность

В июне 2005 г. Комитет по строительству утвердил территориальный методический документ «Методические указания по обес-печению пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации автозаправочных станций на территории Санкт-Петербурга» (МУ).

Разработка МУ вызвана неполнотой существующей нормативной базы при строительстве ряда специфических АЗС. Новые МУ также направлены на более эффективное использование территорий при строительстве АЗС. Так, в разработанных МУ прописаны положения, позволяющие в отдельных случаях размещать АЗС в районах с плотной застройкой.

В августе на заседании правительства Санкт-Петербурга был утвержден порядок принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства инженерных сооружений. Новый порядок, разработанный Комитетом по строительству, предлагает упрощенную процедуру предоставления земельных участков под строительство внутриквартальных и внутриплощадочных инженерных сооружений.

Вступивший в силу 1 января 2005 г. новый Градостроительный кодекс привел к тому, что возникла необходимость привести законодательство Санкт-Петербурга в соответствие федеральным законам в сфере градостроительства. К нормативным актам, требующим корректировки, был отнесен закон, регламентирующий процедуру проведения общественных слушаний. На смену действующему разработан проект закона «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».

Согласно новому законопроекту, процедура публичных слушаний включает информирование горожан о проведении публичных слушаний, экспозицию градостроительной документации, проведение обсуждения и учет результатов публичных слушаний. Законопроект находится на рассмотрении в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.
В конце 2005 г. Комитет по строительству утвердил новые территориальные строительные нормы (ТСН) «Жилые и общественные высотные здания».

Практика высотного строительства существует в Санкт-Петербурге не первый год, и каждый раз застройщик разрабатывает специальные технические условия, индивидуальные регламенты и нормативы. Новые ТСН сводят в единую систему все нормы проектирования зданий высотой до 150 м. В документе большое внимание уделяется особенностям проектирования надземных конструкций высотных зданий.В настоящее время ТСН находятся на экспертизе в Центре методологии нормирования и стандартизации в строительстве Росстроя и вступят в действие после регистрации в Министерстве регионального развития РФ.

Дата: 03.03.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!