«Стройэксперт» и «Стройтехнолог» — к вашим услугам!

1 стр. из 1

Преодолеть одну из наиболее острых проблем российских строителей, связанную с обеспечением нормативно-технической информацией, призваны электронные системы «Стройэксперт» и «Стройтехнолог», распространяемые сегодня Российской сетью ЦНТД.

Строительный комплекс относится к числу наиболее приоритетных отраслей национальной экономики и во многом определяет решение острых социальных, экономических и технических задач. Особую актуальность вопросы развития отрасли приобретают сегодня в условиях постоянно меняющегося законодательства.

Учитывая характер и масштабность происходящих изменений (взять к примеру пересмотр всей базы норм, правил, стандартов РФ в рамках реформы технического регулирования, вступление в силу новых Градостроительного и Жилищного кодексов), можно сделать вывод, что вопрос доступа к нормативно-технической и нормативно-правовой информации становится ключевым для всех без исключения специалистов строительного комплекса России.

Опыт показывает, что зачастую из-за отсутствия под рукой ГОСТов, СНиПов, СанПиНов и другой достоверной нормативно-технической и справочной документации затрудняется деятельность российских строителей. Преодолеть наблюдаемый «информационный дефицит» руководителям организаций, инженерам-технологам, архитекторам, проектировщикам, сотрудникам ПТО, сметчикам и другим представителям профессиональной общественности помогут электронные системы нормативно-технической информации семейства «Техэксперт».

Данная серия выпускается консорциумом «Кодекс», лидером рынка делового программного обеспечения в области норм, правил, стандартов, и распространяется Российской сетью центров нормативно-технической документации (ЦНТД). Особого внимания в семействе «Техэксперт» заслуживают системы «Стройэксперт» и «Стройтехнолог».

Электронная система нормативно-технической информации «Стройэксперт» содержит более 27 000 законов, приказов, распоряжений, СНиПов, ГОСТов, РДС, РД, СанПиНов, ВСН, НПБ и других документов, определяющих технические и организационно-экономические аспекты проектирования и строительного производства. «Стройэксперт» помогает создать оптимальные условия как для выполнения подготовительного этапа строительства, так и для ведения самого процесса вплоть до сдачи объекта. Данная разработка включает набор информационных разделов, освещающих такие важные аспекты строительной деятельности, как правовое регулирование строительства и жилищно-коммунального хозяйства, строительное производство и проектирование, экономика строительства, территориальное нормирование, строительство автомобильных дорог, практика разрешения споров по вопросам строительства.

Наряду с документами федерального законодательства, система «Стройэксперт» представляет информационный ресурс, посвященный вопросам строительства в нашем городе. В разделе «Экономика строительства (Санкт-Петербург)» разработчиками системы собрано более 280 документов, регламентирующих вопросы ценообразования в строительстве на территории Северной столицы. Раздел содержит территориальные единичные расценки на строительные, ремонтно-строительные, монтажные, ремонтно-реставрационные работы, утвержденные Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города.

Если система «Стройэксперт» рассматривает вопросы правового регулирования строительного комплекса, то «Стройтехнолог» открывает своим пользователям поистине уникальное собрание технологической и справочной информации организации строительного производства. Практика использования данной системы показала, что она становится незаменимым справочным подспорьем при осуществлении контроля качества выполняемых работ.

В систему включены такие востребованные документы, как типовые технологические карты, образцы проектов производства работ, материалы для разработки собственных проектов. Здесь освещаются организационно-правовые аспекты строи-тельного производства, в том числе договорные отношения, надзор за качеством строительства, сертификация, приемка и эксплуатация объектов и другие аспекты. Большой интерес пользователей вызывают консультации специалистов, а также формы строительной документации (акты-допуски, инструкции по охране труда и др.).

Разработчики системы постоянно развивают ее информационное наполнение в соответствии с потребностями специа-листов строительной отрасли. В 2005 г. пользователям стала доступна новая версия системы «Стройтехнолог», которая дополнилась новым разделом — «Строительные материалы и оборудование». В нем собрана информация о материалах (изоляционные, кровельные, отделочные и др.), строительных машинах, оборудовании и инструменте, о фирмах-производителях, а также термины и определения, связанные с представленными материалами и оборудованием.

По мнению пользователей, системы «Стройэксперт» и «Стройтехнолог» не имеют прямых аналогов на российском рынке, т. к. предлагают своим пользователям не только исчерпывающие собрания документов и материалов, но и эффективный сервисный инструментарий для работы с этой информацией. Пользователи отмечают быстрый и доступный поиск, мощные аналитические средства для работы с выборками документов, а также высокое качество отражения сложной графической информации, что особенно актуально для нормативно-технических документов. В отличие от решений других разработчиков, все чертежи, формулы, графики, рисунки в системах «Стройэксперт» и «Стройтехнолог» отражаются прямо в тексте документа со стопроцентной достоверностью.

Говоря о достоверности систем, следует также отметить, что их методическое и информационное сопровождение осуществляется напрямую эмитентами информации: органами государственной власти, регулирующими деятельность строительного комплекса, ведущими проектными, строительными и научными учреждениями, профессиональными общественными организации. Высокое качество системы «Стройэксперт» гарантируется Сертификатом соответствия № РОСС RU.СП11.Н00122.

Для многих пользователей «Стройэксперт» и «Стройтехнолог» успели стать неотъемлемыми атрибутами производственного процесса. В числе пользователей данных систем такие лидеры российского бизнеса, как ОАО «Автоваз», ЗАО «Балтийская строительная компания», ОАО «Газпром», ОАО «Киришская ГРЭС», ОАО «ЛенСпецСМУ», ОАО «Лукойл», Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «РЖД», ЗАО «Сканска-Строй», ЗАО «Росстройинвест» и другие компании.

Оценить возможности систем «Стройэксперт» и «Стройтехнолог» на практике сегодня может каждый специалист.

Дата: 03.03.2006
Ирина Розова
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!