«Топаз» — ровесник перестройки

1 стр. из 1

15 лет основной специализацией фирмы «Топаз» является комплекс фасадных материалов, предназначенных для ремонта и реставрации.

Правильно подобранные материалы гарантируют надежную защиту фасада здания от разрушения под действием атмосферных явлений: дождя, мороза, химической агрессии. Не менее важна экологическая функция покрытия — обеспечение санитарных норм и комфортности внутренних помещений за счет высокой паропроницаемости и низкой теплопроводности. Декоративные качества покрытий создают законченный архитектурно-художественный облик и подчеркивают престижность здания.

Стабильная работа фирмы «Топаз» на рынке ЛКМ основывается на выполнении следующих условий.
Широта  ассортимента продукции. Только 3 типа фасадных красок — силикатные, известковые, силиконовые — рекомендованы КГИОП для реставрации фасадов исторических зданий. Их производство, как результат многолетних научных исследований, освоено «Топазом». Силикатная краска выпускается под торговой маркой «Силакра-2», известковая — «Силакра-известковая», силиконовая — «Силакра-Ф-силикон».

Широко востребованы при ремонте фасадов фасадные краски на синтетическом связующем: «Силакра-Ф-экстра» (для работы летом) и «Силакра АК» (для работы зимой). Существует большой перечень объектов, на которых эти матриалы были успешно применены.

Фасадные материалы, выпускаемые фирмой «Топаз», позволяют проводить весь комплекс отделочных работ и наряду с красками включают различные закрепляющие грунты под штукатурки и шпатлевки для работы как при положительных, так и при отрицательных температурах (до –10 0С), известковые и акрилатные шпатлевки, различные пропитки (грунтовки) под краски и т. д.

Фирма «Топаз» для отделки внутри помещений производит также материалы под маркой «Силакра» различного назначения с учетом потребностей и возможностей заказчика. Например, краски «Силакра» применялись при реставрации интерьеров Мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина (наб. р. Мойки, д. 12), Благовещенской усыпальницы и алтаря Александро-Невской лавры, а также помещений Мариинского дворца (ЗакС Санкт-Петербурга).

Индивидуальный, адресный подход к выбору материалов. Особенно важным является соблюдение этого условия для фасадных материалов.

Известно, что для ремонта и реставрации двух одинаковых фасадов не бывает. В каждом конкретном случае должна быть рекомендована своя, индивидуальная схема отделки, предусматривающая применение определенного набора материалов. Соблюдение этого условия требует индивидуальной работы с каждым заказчиком, выезда специалистов «Топаза» на объекты, принятия оптимальных согласованных решений.

Например, для реставрации по известковой штукатурке, для ремонта по цементно-известковой штукатурке, в случае остатков «меловой» шпатлевки, для работы при низких температурах (до –10 0С) специалисты фирмы могут предложить определенные системы материалов. Схемы, разработанные с учетом особенностей конкретного объекта, могут быть расширены как по используемым материалам, так и по технологии нанесения.

По силикатной программе был отремонтирован Университет кино и телевидения; по водно-дисперсионной акрилатной программе — ряд фасадов на Сен-ной пл., Невском пр., Васильевском острове, в Пушкине и многие другие; по зимней акриловой программе — завод «Степан Разин», ветеринарная академия, фасады в Петергофе и др. Известковой краской окрашен Корпус Бенуа (в Петергофе).

Качество продукции определяется следующими факторами:
 -  удобством применения (нанесения) материалов на ремонтируемую поверхность, что обеспечивает высокую производительность труда отделочников;
 -  качественным подбором колера и быстрым выполнением заказа;
 -  декоративными свойствами (соответствиям требованиям архитектора) и долговечностью покрытия (атмосферостойкостью, морозоустойчивостью и др.).
 
Качество продукции под торговой маркой «Силакра» подтверждено испытаниями и рекомендациями таких специализированных организаций, как НИИ «Спецпроектреставрация», КГИОП, филиал Госстандарта России ВНИС «Рутил». Наблюдение за ранее окрашенными фасадами так же свидетельствует о высоком качестве материалов фирмы «Топаз» (магазин-салон «Бурда-Моден», 1994 г.; казино «Конти», 1996 г. и др.).

Оптимальное соотношение цена-качество. Отечественная продукция может быть востребована на рынке только при условии ее более низкой цены по сравнению с зарубежными аналогами. В то же время для достижения высокого качества ЛКМ требуется применение дорогого, а часто и импортного сырья, модернизации оборудования. «Топаз» широко использует современные специальные компоненты: связующие, бактерицидные добавки, загустители, гидрофобизаторы и т. д.

Еще одним важным условием существования продукции фирмы на рынке ЛКМ является отказ от заимствования рецептур и ориентация на собственные оригинальные разработки, выполненные в лаборатории «Топаза» и защищенные патентами РФ. Выезды на объекты, сотрудничество с исполнителями работ тоже определяют направление научно-технических разработок. Например, по заказу реставраторов музея А.С. Пушкина в «Топазе» была создана краска, позволяющая сохранять фактуру лепнины при многократном ремонте. Также «под заказ» появились и рельефная шпатлевка, и пропитка для закрепления бетонных полов, и краска по обоям.

Последнее условие стабильной работы соблюдается благодаря собственному научному потенциалу научных сотрудников и лабораторной базы предприятия.

192102 Россия, СПб., ул. Грузинская, 7
Тел/факс: (812) 766-2783, 767-0719
Тел.: (812) 490-5328, 767-1650;
(812) 490-5008 (доставка по магазинам)
E-mail: topazpls@mail.wplus.net
www.topazplus.spb.ru

Дата: 03.03.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!