«Ораниенбаум» — компромисс двух эпох

1 стр. из 1

Десятого января текущего года государственное учреждение — Государственный музей-заповедник «Ораниенбаум» — заполучил своего восьмого за семь лет директора — Виктора ВОРОТНИКОВА. На днях он поделился планами на заповедник федерального правительства.

Автобиография нового главы ГМЗ крупными мазками: окончил Ленинградский военмех, затем Государственную художественно-промышленную академию им. Мухиной. По окончательной профессии — дизайнер по интерьерам. Работал на производстве, партийной работе. Несколько лет до того, как стать заместителем председателя Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга (последнее место работы до назначения директором ГМЗ), возглавлял фирму «Пушкинское реставрационное управление».
В. Воротников заявил на пресс-конференции: «Мой приход — осознанный. Это благодатный музей. Это истинный Ринальди. Зарубежные специалисты с придыханием всматриваются в наши исторические постройки».

Планы близкие и дальние

Поблагодарив федеральное правительство за финансирование, В. Воротников поделился планами на ближайший год и перспективу. Так, к 25 мая текущего года намечается открыть павильон «Катальная горка». Для этого требуется завершить ремонт крыши, укрепление фундамента, реставрацию фасадов. Кроме того, на текущий год выделены средства на Китайский дворец. «Это особо важный объект ЮНЕСКО», — отметил В. Воротников. Помимо федеральных средств на этот объект будут направлены деньги Всемирного фонда памятников (300 тыс. долларов), которые пойдут на выполнение столярных работ (окна, двери). Федеральные деньги предназначены для реставрации фасадов.

Планы на перспективу: встретить 300-летие дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» (в 2011 году) максимально отреставрированным. Для осуществления этого плана разработана соответствующая программа. Ее бюджет, по предварительным расчетам «Спецпроектреставрации», составляет около 7–8 млрд. рублей, в том числе на восстановление паркового ансамбля требуется 2 млрд.

«Очень хотелось бы к юбилею отреставрировать все памятники», — сказал мечтательно глава музея. Всего в списке ГМЗ, по его словам, значится 34 здания, в том числе 18 — федерального подчинения.

Немного арифметики: посчитаем, насколько реальны эти планы? Чтобы сказка стала былью, в течение 2005–2010 гг. ежегодно на реставрацию ГМЗ должно выделяться около 1,3–1,2 млрд. рублей. Между тем, в прошлом году на возрождение дворцово-паркового ансамбля было направлено по линии трех источников финансирования (федеральный бюджет и два фонда) около 250 млн. рублей. Это составляет одну пятую часть от потребности. В текущем году всего на эти цели планируется выделить около 330 млн. рублей (или четверть от потребности).

На возрождение паркового ансамбля требуется два миллиарда рублей, то есть свыше 300 млн. рублей в год. В текущем году на парк выделяется 27 млн. рублей, или 8 % от потребности!

Парк — в остатке

А с парком совсем беда. Там полностью разрушена дренажная система, в результате чего поднялся уровень подземных вод. Эти самые воды уже многие годы затапливают фундамент Китайского дворца и других построек. Кроме того, в парке отсутствуют туалеты (в европейском смысле этого слова). Эту роль выполняет выгребная яма. Решение клозетной проблемы упирается в развитие (с которым тоже не все в порядке) инфраструктуры водоканала всего города Ломоносова.

Но, как обнадежил В. Воротников, работы в парке все-таки ведутся: обрезают деревья, чистят канавы. «Уже в этом году попытаемся отвести воду от Китайского дворца и вернуть ее в пруды. А вместе с этим сделать этот ныне запущенный уголок парка (где сформированы пруды) привлекательным для туристов».

Кое-что парку перепадет от средств, отпущенных на Китайский дворец. Часть из них будет направлено на благоустройство территории около дворца.

Другой большой проблемой ГМЗ остается «коммуналка» Большого дворца, почти 70 % площади которого, по словам главного хранителя ГМЗ «Ораниенбаум» Веры Лисковой, до сих пор занята НИИ «Мортеплотехника».

Переезд НИИ вроде как намечен на март — май текущего года. И место для перебазирования выбрано неподалеку — с Катальной горки просматривается.

«Переезд НИИ очень сложен, это научная база. Директор института понимает, что нужно выезжать, — сказал В. Воротников, добавив для убедительности, — он государственный человек, академик». Да и ученым в разрушенных исторических интерьерах работать не очень с руки, но все упирается в финансирование: как только, так сразу.
В общем, взаимопонимание полное. Но даже консервативных военных с Новой Голландии оказалось выдворить легче, чем передовых ученых.

Как сообщалось ранее, на переселения НИИ «Мортеплотехника» требуется около 30 млн. рублей, которые должны быть изысканы в федеральном бюджете.

Компромисс времен

В реставрации немаловажным является решение вопроса, какое состояние памятника считать подлинным, так как большая часть зданий менялась во времени, достраиваясь или перестаиваясь под вкусы очередного владельца.
Так, например, в основу концепции возрождения Большого дворца, по словам Веры Лисковой, положен принцип — «сохранить все, что было создано в течение XVIII–XX веков». (Корр.: Правда, после уточнения выяснилось, что от XX века ничего не осталось — все разрушено.)

Первоначально КГИОП настаивал на том, чтобы максимально были воссозданы интерьеры и планировки XVIII века. Но в результате длительных дискуссий остановились на том, что «будем искать разумный компромисс исторических фрагментов», — сообщила главный хранитель музея.

Независимость под вопросом

На вопрос, каковы у ГМЗ «Ораниенбаум» перспективы стать частью ГМЗ «Петродворец», В. Воротников ответил: «Это политический вопрос. Он был «решен» на уровне Смольного». Почему так? Это лежит на поверхности: «отличника» решили закрепить за «двоечником», как считает новый директор. На каком-то уровне эта тема до сих пор муссируется, но как она будет закрыта, «не знаю», — сказал он. «Коллектив ГМЗ «Ораниенбаум» категорически против присоединения», — подчеркнул Воротников.

«Остается ли опасность передачи ГМЗ «Ораниенбаум» управделами Президента РФ?», — не унимались журналисты.
«Да, об этом были разговоры год-два назад, — отметил директор. — Но возрождение «Ораниенбаума» — это не «возрождение» Константиновского дворца. Последний — это новодел, памятник нашей эпохи, наших мастеров».
«Ораниенбаум такими темпами, как Константиновский дворец, не возродить, так как подлинная реставрация требует много времени. Технологический процесс воссоздания строго выверен во времени, и ускорять его, не нарушая технологии, невозможно», — высказал свою точку зрения В. Воротников.

Дата: 03.03.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!