Судьба острова решена

1 стр. из 1

Архитектурный ансамбль «Новая Голландия» расположен в Адмиралтейском районе Петербурга на острове площадью 7,8 гектара. Ансамбль состоит из нескольких десятков объектов, 11 из которых являются памятниками федерального значения. По условиям тендера на право реконструкции комплекса инвестор должен будет в течение семи лет вложить не менее $300 млн. в создание общественно-делового комплекса, включающего Дворец фестивалей.

Со 2 февраля 2006 г. в Зале инвестиционных проектов (пл. Островского,11) работала выставка макетов, подготовленных участниками конкурса по развитию территории острова Новая Голландия. В экспозиции размещены макеты, предоставленные участниками конкурса: «СТ Новая Голландия», «Эн Эйч Ай Групп» и ООО «Строй Холдинг».

Коротко о проектах

«СТ Новая Голландия» представила проект архитектора Нормана Фостера. ООО «СТ Новая Голландия» зарегистрирована в Санкт-Петербурге, ее основной задачей является участие в реализации проекта по проектированию и приспособлению для современного использования объектов недвижимости, находящихся на острове Новая Голландия. Компания аффилирована с девелоперским холдингом «СТ Груп», работающим на российском рынке недвижимости с начала 1990-х гг.

Компания «Эн Эйч Ай Групп» представляет проект голландского архитектурного бюро ЕЕА (Эрик Ван Эгераат Ассошиэйтэд Аркитектс). Компания «Эн Эйч Ай Групп» создана акционерами «РЮРИК» для участия в конкурсе на развитие территории острова Новая Голландия. Компания «Рюрик» («Российская компания инвестиций в недвижимость») была учреждена в 2004 г. несколькими шведскими компаниями специально для выхода на российский рынок недвижимости и развития девелоперских проектов.

ООО «Строй Холдинг» представляет проект ООО «КСП Энгель и Циммерманн ГмбХ» с архитекторами «КСП Энгель и Циммерманн» (Германия). Девелопером в проекте выступает ООО «СБП Интернэшнл ГмбХ» (Германия), имеющее опыт строительства и реконструкции многофункциональных комплексов. Инвестор по проекту — ООО «Байерише Баубетройунгс-ГмбХ» (Германия).

В качестве партнеров с российской стороны выступают: Архитектурно-строительная мастерская Михайлова «АСМ», ГУП институт «Ленгипроинжпроект», Архитектурная мастерская Меркурьева, ООО «ИНТАРСИЯ», ЗАО «Научно-производственная организация «Геореконструкция-Фундаментпроект», ЗАО «Ленмостострой», ООО «НЕВИСС-КОМПЛЕКС».

Победитель конкурса определен

В Смольном 14 февраля подвели итоги инвестиционно-архитектурного конкурса по развитию территории острова «Новая Голландия».

Конкурсную комиссию возглавляли: губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, глава Федерального агентства по управлению государственным имуществом В. Л. Назаров и художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра В. А. Гергиев.

Победителем стало ООО «СТ Новая Голландия», входящее в состав строительного холдинга ST Group. Главным архитектором проекта будет Норман Фостер.

«Сегодня состоялось историческое событие. Овеянное романтикой место, годами бывшее недоступным для петербуржцев, с сегодняшнего дня обретет новое развитие», — сказала В. И. Матвиенко.

Досье победителя

«СТ Новая Голландия» представляет проект британского архитектора Нормана Фостера. ООО «СТ Новая Голландия» зарегистрировано в Санкт-Петербурге, его основной задачей является участие в реализации проекта по проектированию и приспособлению для современного использования объектов недвижимости, находящихся на острове Новая Голландия.

Представленный компанией и Н. Фостером проект при полном соответствии условиям конкурса, объявленного Российской Федерацией в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Санкт-Петербургом в лице Комитета по управлению городским имуществом и направленного на сохранение исторической ценности острова, превосходит строгие требования конкурсного задания. Благодаря инновационным техническим решениям пространство будет комфортным даже в самую экстремальную погоду. Проект предусматривает строительство музея истории острова и художественной галереи, где могут выставляться шедевры мирового искусства. Главным элементом будущего комплекса станет Дворец фестивалей с основным концертным залом на 2 000 зрительских мест, в котором можно будет проводить театральные представления и концерты, а также международные конгрессы и симпозиумы. Кроме этого, предусмотрено создание дополнительного крытого амфитеатра на 3 000 мест для проведения мероприятий на открытом воздухе. По разработанному международной командой проекту, остров Новая Голландия может стать энергетически автономным, генерируя собственное тепло и энергию без ущерба для окружающей среды.

Проект команды Фостера создан на основе предыдущих удачных работ. В послужном списке этого архитектора реконструкция таких шедевров архитектурной и технической мысли, как Парламент Германии, Рейхстаг (Берлин, Германия), Трафальгарская площадь (Лондон, Англия), Британский музей — Великий Двор и Африканские Галереи (Лондон, Англия).

Дата: 03.03.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!