Молодые строители Европы

1 стр. из 1

Первый  германо-российский  конкурс  профессионального  мастерства в  сухом  строительстве  среди  учащихся  строительных   училищ.

Успех в строительном деле, как и в любом другом, в первую очередь зависит от квалификации персонала. Эта простая истина верна как для маленькой фирмы, так и страны в целом. Одним из наиболее эффективных путей оценки уровня подготовки специалистов являются конкурсы профессионального мастерства среди молодежи. Фирма КНАУФ и в частности ее подразделение, Учебный центр «КНАУФ Северо-Запад», в 2005 г. провел два конкурса на выставках «Интерстройэкспо» и «Балтийская строительная неделя». Опыт организации этих конкурсов и интерес к ним со стороны посетителей выставок и, главное, молодежи дали основания попробовать организовать международную встречу.

Надо сказать, что в мире начиная с 1948 г.существует международная организация World Skills, которая, как олимпийское движение, организует и каждые два года проводит в разных странах соревнования по профессиональному мастерству среди молодежи до 22 лет. В нее входят около 50 стран со всех континентов (Россия не является участником этой организации). Последние соревнования прошли в 2005 г. в Хельсинки. Молодежь соревновалась в 40 номинациях, из которых строительных было более 10 (каменщики, штукатуры, плиточники, электромонтажники и др.). Конечно, цель соревнований — это не только победа. Выставочный центр Messekeskus (в котором проводились соревнования) посетила практически вся молодежь Хельсинки от 14 до 18 лет, т. е. соревнования послужили мощным фактором профориентации молодежи. Молодые люди посещали соревнования организованно, группами. Их сопровождали 500 специально подготовленных волонтеров.

Учитывая важность, которая придается подобным соревнованиям за рубежом, Учебный центр «КНАУФ Северо-Запад» выступил с инициативой провести подобные соревнования на выставке Baufach-2006 («Строительное дело-2006») в г. Лейпциге (Германия). Партнером с немецкой стороны стало объединение учебных организаций строительного профиля земель Гессен-Тюрингия (Bildungswerk Bau Hessen-Thьringen e.V.). Спонсором участников российской команды выступила фирма «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ». Подготовку площадки из трех стендов, на которых проходили соревнования, а также обеспечение участников строительными материалами и инструментом взяла на себя немецкая сторона. Соревнования были приурочены к проведению там же, в Лейпциге, 3-ей германо-российской конференции по санации жилого фонда.

На состоявшихся соревнованиях, которые прошли 02.02.2006, выступали три команды:
 -  одна от России — команда технологического профессионального лицея (г. Великий Новгород);
 -  две от Германии — команда училища BiW BAU, AFZ (г. Йен) и команда училища BiW BAU, EBL (г. Франкфурт-на-Майне).
Каждой команде, состоявшей из трех человек, предстояло собрать конструкцию из перегородок сложной формы, включающих один оконный проем и два дверных проема разной конфигурации. Оценку работы команд давало международное жюри, куда вошли: от России — руководитель Учебного центра «КНАУФ Северо-Запад», от немецкой стороны — два преподавателя из немецких училищ и представитель торгово-промышленной палаты (IHK). Жюри оценивало работу по пяти критериям (каждый по 10 баллов): качество сборки, точность сборки, время выполнения работ, технологическая последовательность и профессионализм выполнения операций, а также чистота и порядок на рабочем месте.

Конечно, российским ребятам было тяжело, даже пришлось переучиваться по ходу соревнований, т. к. конструктивное исполнение узлов отличалось от применяемых в России. Но немецкие ребята охотно помогали соперникам, даже несмотря на языковой барьер — язык сухого строительства понятен всем. Соревнования проходили с 10 до 16 часов с перерывом на обед.
Место проведения соревнований было одним из самых посещаемых на выставке. Организаторам пришлось отвечать на многочисленные вопросы посетителей выставки, которые подолгу следили за работой ребят. Стенд посетили и многие руководители немецких фирм, члены российской делегации, принимавшей участие в конференции, а также заметная делегация от Санкт-Петербурга.

Жюри оценило деятельность участников и распределило места в следующем порядке:
 -  1 место — училище BiW BAU, AFZ из г. Йен (44 балла);
 -  2 место — училище BiW BAU, EBL из г. Франкфурт-на-Майне (43 балла);
 -  3 место — профлицей из г. Великий Новгород (39 баллов).
 
Награждение победителей состоялось в училище BiW BAU (г. Лейпциг). На мероприятии присутствовали: от фирмы КНАУФ — член правления предприятий группы КНАУФ д-р Х. Гамм, член наблюдательного совета КНАУФ д-р В. Реген, директор по связям с общественностью в России и СНГ Л.М. Лось, от фирмы Bildungswerk BAU Hessen-Thьringen — директор г-н Г. Д. Хишер, а также представители Союза строителей земли Гессен-Тюрингия, Торгово-промышленной палаты и др. С российской стороны присутствовал президент Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Ю. П. Панибратов.

В выступлениях д-ра Х. Гамма, г-на Г. Д. Хи-шера и др. отмечалась важность инициативы проведения таких конкурсов, их большая польза как для учебных организаций, так и для фирм-производителей материалов и оборудования, а главное, для молодых людей, получающих великолепную информацию для профориентации.

Организаторы соревнований — фирма КНАУФ и фирма Bildungswerk BAU — договорились продолжить работу, сделать соревнования традиционными и привлечь к участию в них команды от Скандинавских стран и Прибалтики, где применяются сходные строительные технологии.

Дополнительная информация на сайте www.knauf-spb.ru

Дата: 30.03.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!