«Стройэксперт» расширяет возможности российских строителей

1 стр. из 1

Российская сеть центров нормативно-технической документации представляет крупнейшее собрание правовой и нормативно-технической информации, регламентирующей порядок организации и ведения строительства, — электронную систему «Стройэксперт». Электронная система нормативно-технической информации «Стройэксперт», разработанная информационно-правовым консорциумом «Кодекс» и распространяемая Российской сетью центров нормативно-технической документации (ЦНТД), содержит более 27 000 законов, приказов, распоряжений, СНиПов, ГОСТов, РДС, РД, СанПиНов, ВСН, НПБ, материалов судебной практики и других документов, определяющих технические и организационно-экономические аспекты проектирования и строительного производства. Более 7 лет этот информационный продукт, входящий в состав семейства электронных систем нормативно-технической информации «Техэксперт», пользуется неизменным спросом у архитекторов, проектировщиков, сметчиков, заказчиков и исполнителей строительно-монтажных работ, а также у органов надзора и лицензирования, организаций ЖКХ.

Система  помогает создать оптимальные условия как для выполнения подготовительного этапа строительства, так и для ведения самого процесса вплоть до сдачи объекта. Здесь освещены такие важные аспекты строительной деятельности, как правовое регулирование строительства и жилищно-коммунального хозяйства, строительное производство и проектирование, экономика строительства, территориальные строительные нормы, строительство автомобильных дорог.

Недавно система «Стройэксперт» дополнилась новым актуальным разделом — «Практика разрешения споров по вопросам строительства», — содержащим решения арбитражных судов различных регионов Российской Федерации. Пользователи данного раздела смогут уяснить порядок применения норм права, предотвратить возможные ошибки при строительстве и проектировании, а при необходимости — защитить свои законные интересы. Новый раздел включает свыше 13 000 актов судебной практики по вопросам договора строительного подряда, архитектурной деятельности, деятельности предприятий ЖКХ, правонарушений в области строительства, землепользования.

Методическое и информационное сопровождение разделов системы «Стройэксперт» осуществляют органы государственной власти в области строительства РФ, Москвы и Санкт-Петербурга, что обес-печивает надежные источники и оперативное поступление информации, профессиональные консультации и строгую экспертизу системы. Система рекомендована Главгосархстройнадзором и Главгосэкспертизой России с 1998 г. и имеет Сертификат № РОСС RU.СП11.Н00122.

Таким образом, «Стройэксперт» является универсальным и удобным инструментом для работы с правовой и нормативно-технической информацией. Система постоянно развивается, но неизменными остаются полнота и актуальность представляемой информации, удобные поисковые режимы, высокое качество представления документов (полнотекстовой вариант с чертежами, формулами, графиками, рисунками), интеграция с популярными Windows-приложениями, своевременное отражение в системе всех изменений, происходящих в строительном законодательстве.

Лучшим свидетельством признания системы является высокая оценка пользователей, в числе которых крупнейшие организации России: ЗАО «ЛенСпецСМУ», ЗАО «Балтийская строительная компания», ЗАО «Интеко», ЗАО «Дон-Строй-Инвест», ФГУП «Адмиралтейские верфи», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром», ОАО «Нижфарм», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», Центральный банк Российской Федерации, ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», ОАО ГМК «Норильский никель», ОАО «Автоваз», ОАО «Росстройинвест» и другие компании. Многих специалистов строительного комплекса система «Стройэксперт» неоднократно выручала в профессиональной деятельности. Ведущего инженера холдинга «ЛенСпец-СМУ» (Санкт-Петербург) Людмилу Куканову система «Стройэксперт» освободила от многих проблем, связанных с поиском разрозненных документов. «Я ценю «Стройэксперт» как источник систематизированной, достоверной и точной информации, —рассказывает она. — Приведу один пример. В построенном нами здании вневедомственной пожарной экспертизой были обнаружены неточности с размерами пожарных шкафов. Обратившись к системе, мы узнали, что изменения в ГОСТе по размерам пожарных шкафов, на который мы и опирались при их проектировании, актуальны и были внесены недавно. Когда выяснилось, что сотрудники экспертизы опирались на уже не актуальную редакцию ГОСТа, а мы работали по новому документу, претензии по отношению к нам были сняты».

За более подробной информацией о системе «Стройэксперт» обращайтесь в Центр нормативно-технической документации в своем регионе. Координаты центров представлены на сайте www.cntd.ru. В ЦНТД вы сможете не только заказать бесплатную демонстрацию электронных систем нормативно-технической информации семейства «Техэксперт» и приобрести их, но и сформировать свой индивидуальный электронный сборник норм, правил, стандартов, выбрать официальное печатное издание, воспользоваться услугами справочно-информационной службы.

Дата: 30.03.2006
Ирина Розова
"СтройПРОФИль" 2 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!