NORDBYGG-2006

1 стр. из 1

С 23 по 29 января в Стокгольме прошла очередная международная строительная ярмарка NORDBYGG -2006. Это одна из самых крупных и популярных выставок в мире. Ее посетила и российская делегация.

Формировал российскую официальную делегацию Петербургский строительный центр при поддержке представительства Стокгольма в Санкт-Петербурге. В ее состав вошли руководители отраслевых комитетов правительства, строители и другие специалисты Северо-Запада России. Делегацию возглавил заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Николай Асаул.

Экспозиция скандинавской ярмарки включала более 800 стендов. Всего же в ней приняли участие около 1 200 ведущих компаний строительной отрасли из 30 стран и 60 000 посетителей из 45 государств. Были представлены такие разделы, как механизмы и оборудование для городского строительства, очистка поверхностей и плакирование, строительная автоматизация, теплоснабжение и санитария, системы контроля и др. Кроме выставки, российская делегация посетила предприятия и строительные площадки. Были проведены совместные российско-шведские официальные и бизнес-встречи с ведущими специалистами.

Рассказывает заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга Николай Анатольевич АСАУЛ.

— Среди основных целей посещения международной строительной ярмарки NORDBYGG - 2006 Вы указали приобретение контактов с представителями мэрии Стокгольма, а также встречи с фирмами, заинтересованными в инвестиционных проектах. Все ли удалось реализовать?

— Стокгольм — морской город, поэтому его жителям было интересно узнать, чем живет Санкт-Петербург. Я рассказал, что мы создаем новый морской фасад города, строим морской пассажирский терминал, что «Балтийская жемчужина» тоже строится на побережье, и что мы в целом делаем упор на развитие прибрежных территорий.

Скандинавов заинтересовало также создание в нашем городе и автомобильной отрасли, которая включает в себя проекты «Тойоты» и еще трех ведущих производителей. В ходе обсуждения появился план — провести семинар с производителями автокомпонентов, чтобы развивать взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере.

Семинары планируется провести и по вопросам: строительства мостов и тоннелей, государственно-частного партнерства, концессионных соглашений.

— Какие договоренности были достигнуты на встречах с официальными лицами и потенциальными инвесторами?

— Все очень интересовались, как у нас развивается выставочная деятельность, готовы ли мы к строительству крупных выставочных комплексов. На данный момент город не готов сам заниматься таким проектом, но если международный инвестор, специалист, обладающий большим опытом, захочет реализовать такой проект, мы окажем ему поддержку и подберем участок.

З197342 Россия, Санкт-Петербург, Торжковская ул., 5
Тел.: (812) 496-5214 (15)
E-mail: infstroy@list.ru
www.infstroy.ru

Дата: 30.03.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!